Картинка
Советы

Как использовать эфирные масла при стирке

Покупайте только настоящие и качественные эфирные масла. Поскольку сомнительная синтетическая продукция, выдаваемая за эфирное масло, может испортить стиральную машину и повредить в ней все детали. Запомните, настоящее эфирное масло не может стоить дешево, оно продается только во флаконах с затемненным стеклом и обязательно имеет дозатор. Качественное эфирное масло имеет чистый аромат: эвкалипт пахнет эвкалиптом, а не мятой, а апельсин — апельсином, а не мандарином.

Не заливайте эфирное масло в отсек для стирального порошка или кондиционера для белья. Эфирные масла – вещества концентрированные и могут испортить пластик. К тому же это просто неэкономично – капли эфирного масла просочатся по трубкам и до вашего белья ничего не дойдет.

Чтобы придать белью приятный аромат, после цикла отжима белья капните 10 капель вашего любимого эфирного масла на полотенце для посуды и положите его вместе с остальным бельем в сушилку.

Также эфирные масла можно добавлять в воду при полоскании. Разведите 7 капель эфирного масла на 25 литров теплой воды и прополощите белье. Перед добавлением, масло нужно накапать на 1 столовую ложку морской соли. Если вы просто добавите эфирное масло в воду, вода покроется пленкой и никакого эффекта не будет.

Используйте для стирки эфирные масла только неярких цветов. К примеру, тысячелистник или синяя ромашка точно не подойдут, они могут окрасить белье.

Во время глажки белья добавьте 2-3 капли эфирного масла в воду для утюга с отпариванием. Это придаст белью приятный аромат.

Если возиться со стиркой не хочется, просто протрите бельевой шкаф водой с эфирным маслом. Для этого добавьте 4 капли выбранного масла на литр теплой воды, не забывая вначале смешать масло с солью.

Используйте ароматные мешочки для шкафа. Возьмите небольшой кусочек ваты, капните на него 5 капель масла и поместите вату в небольшой полиэтиленовый мешочек, в котором проделаны мини-дырочки для поступления воздуха. Разложите мешочки в шкафу – приятный запах вам гарантирован.