Картинка
Советы

Как дольше сохранить цветы свежими

Цветы, принесенные с холода, нужно сначала адаптировать к теплу. Разверните упаковку и дайте букету согреться.

Перед тем как поставить букет в воду, удалите все листья, практически до основания бутонов. Это поможет воде поступать к цветкам в достаточном количестве. А также обрежьте стебли под проточной водой по косому срезу, это увеличит площадь впитывания влаги.

Если у ваших цветов древовидные стебли, погружайте их в воду сильнее, так как такие растения медленнее впитывают воду. Также можно немного расщепить кончик стебля. Луковичные растения напротив не нужно опускать в воду слишком глубоко, мягкие стебли при длительном контакте с водой могут начать гнить.

Ставьте цветы в воду комнатной температуры. Желательно брать воду, отстоявшуюся пару дней, а не из-под крана.

Не забудьте раз в день или хотя бы раз в два дня проверять количество воды в вазе и при необходимости обновлять ее. После обновления воды еще раз подрежьте стебли по косому срезу, так они будут интенсивнее впитывать в себя воду.

Старайтесь, чтобы во время обработки букета, вода не попала на бутоны цветов, иначе они начнут гнить изнутри.

Поставьте вазу с цветами туда, где не слишком много света, тепла, холода или сквозняка. Но и не слишком мало.

Чтобы продлить жизнь цветам, в воду добавьте пару капель нашатырного спирта, водки или чайную ложку поваренной соли на литр воды. Оживить, начинающие увядать цветы, поможет сахар – 1 чайная ложка на литр воды.

Своевременно удаляйте увядшие цветы. Иначе этилен, который выделяют завядшие цветы, сгубит весь букет целиком.

Ускорить увядание букета может несоблюдение правил сочетания цветов, некоторые из них не переносят соседства с другими цветами. Гвоздики, розы, орхидеи, лилии, нарциссы, маки, ландыши лучше ставить в отдельные вазы, так они сохранятся дольше.

Если цветы начали увядать, поставьте их в горячую воду, но сначала оберните каждый бутон бумагой. Оставьте их в таком виде на некоторое время, это возможно реанимирует их.