Картинка
Читаем с детьми

«Глоток керосину»
Сказка Элены Быстрицкой из книги «Невыдуманные истории про Жирафа и Пельменя»

Мальчишки со странными прозвищами Жираф и Пельмень слонялись по двору, не зная чем заняться. Сначала они пинали сдувшийся мяч, но скоро это стало не интересно. Потом выцарапали ножичком на скамейке «Светка» – имя соседской девчонки. Потом уселись на скамейку и стали ковырять ногами землю. Вдруг внимание Жирафа привлекло какое-то поблёскивание под кустом. Исцарапавшись о ветки, он извлёк из-под куста банку и стал её внимательно изучать.

– Кажется, керосин! – глубокомысленно изрёк Жираф, засунув свой нос поглубже в банку. Пельмень, с интересом наблюдавший за товарищем, жалобно простонал:

– И мне дай посмотреть.

Жираф великодушно протянул ему банку:

– На, держи, только не пролей! Я сейчас приду.

Не успел Пельмень изучить находку, как перед ним появился запыхавшийся Жираф. В руках он держал длинную верёвку. 

Пельмень подозрительно поглядел на верёвку и спросил:

– Это ещё зачем?

Жираф молча забрал банку с керосином и начал старательно привязывать к ней верёвку. Завязав последний узел и торжественно подняв банку над головой, мальчишка прошествовал на середину двора и стал раскручивать верёвку с банкой вокруг себя.

– Фокус-покус! Керосин не выливается!

– Показывается впервые! – орал Жираф.

Возле «фокусника» стоял Пельмень с открытым ртом, с восторгом ожидая своей очереди покрутить верёвку. Вдруг, совершенно непонятным образом, часть керосина выплеснулась из банки и попала прямо в открытый рот Пельменя. На лице мальчишки восторг постепенно уступил место ужасу.

– А-а-а-а! – завопил Пельмень, как сирена пожарной машины, и бросился в свой подъезд. Продолжая вопить, он взлетел на четвертый этаж, где его уже ждала перепуганная страшным шумом мама.

– Я умираю! – вопил Пельмень, обливаясь слезами. – Мама, дорогая, спаси меня! Спаси! Я так не хочу умирать!

Мама промыла сыну рот водой и усадила кушать. Пельмень медленно жевал плов и смотрел в окно на своего товарища Жирафа, который продолжал носиться по двору с банкой керосина.  

Иллюстрации: Дина Буксикова

«Однажды ночью»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиловый медвежонок»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиска»
Сказка Элены Быстрицкой