Картинка
Советы

Если в доме ребенок-аллергик: памятка для родителей

Первое, что, конечно же, следует сделать — ограничить контакт ребенка с аллергеном. Исключить продукты питания, вызывающие аллергическую реакцию из рациона, оградить малыша от домашних животных, избегать мест, где произрастают растения-аллергены и т.д. Это сделать не так-то сложно, а что делать, если аллергию провоцирует пыль или практически вся бытовая химия?

Долой пылесборники!

Постарайтесь заменить предметы быта, в которых скапливается пыль, более безопасными. Например, ковры с толстым ворсом — легкими паласами, которые можно стирать или совсем от них избавиться. Также вместо тяжелых штор использовать моющиеся жалюзи, а подушки и матрасы с перьевым наполнением заменить на синтетические.

Частая уборка

Как минимум три раза в неделю проводите влажную уборку. Хотя бы просто протирайте пол и другие поверхности влажной тряпкой, а раз в неделю убирайте комнаты более основательно.

Впускаем свежий воздух

Ежедневно утром и вечером открывайте окна, чтобы проветрить комнаты. Это нужно делать в любую погоду, в любое время года. Для этого достаточно всего нескольких минут. Когда позволяет температура воздуха на улице, можно оставлять форточку открытой на всю ночь.

Защищаем дыхательные пути

 Во время уборки отправляйте малыша погулять, чтобы он не дышал поднявшейся с поверхностей пылью. Если такой возможности нет, хотя бы надевайте на него медицинскую маску.

Увлажняем!

По возможности, приобретите увлажнитель воздуха. В идеале он должен работать в доме постоянно, так как сухой воздух не идет на пользу аллергикам.

Осторожнее с растениями

Если разводите цветы, остерегайтесь тех, что провоцируют обострение аллергии. К таким растениям относятся: фикусы, герани, бегонии, плющ, жасмин, хризантемы и другие.

Выбираем технику

Идеальный пылесос для дома, где живет малыш-аллергик, — тот, что с аквафильтром. Однако он стоит недешево. Поэтому, если нет возможности приобрести дорогую технику, просто как можно чаще очищайте мешок для пыли, а также фильтры пылесоса. В противном случае он будет выдувать обратно все, что вы убрали.

Опасайтесь плесени!

Особое внимание уделяйте уборке ванной комнаты, ни в коем случае не допускайте возникновения плесени. Споры плесневых грибов представляют опасность, как для малыша-аллергика, так и для других членов семьи.

Отдельное внимание следует уделить стирке одежды и постельных принадлежностей, ведь нередко неправильно подобранные стиральные средства и неверный уход за ними вызывает аллергические реакции у ребенка.

1. Постельное белье стирайте еженедельно при очень высоких температурах, выше шестидесяти градусов.

2. Замените сухой стиральный порошок, частицы которого могут оседать на ткани в случае некачественного полоскания, на качественный жидкий гель для стирки, например Persil Sensitive. Используйте также кондиционер для белья, как то Vernel Sensitive. Эти два средства протестированы дерматологически институтом ECARF и безопасны для детей.

3. Некоторые стиральные машинки оснащены функцией «детское белье». Если на вашей технике такой режим отсутствует, используйте дополнительное полоскание.

4. Особо сильные загрязнения застирывайте сначала вручную, наливая жидкий гель сразу на пятно.

5. Стирайте одежду ребенка-аллергика отдельно от одежды других членов семьи. После стирки обязательно проглаживайте ее.

6. Хотя бы один раз в месяц обязательно стирайте мягкие игрушки. Помните, что пылевые клещи боятся слишком высоких и очень низких температур. Если возможности постирать нет, то хотя бы выбивайте из них пыль, предварительно обернув влажной марлей.