Картинка
Звезды

Дети известных казахстанских спортсменов

Милана, дочь Ильи Ильина

Самый прославленный казахстанский штангист, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Илья Ильин со своей супругой Натальей воспитывает дочь Милану. В этом году ей исполнится семь лет. Наталья (Кулакова в девичестве) - бывшая профессиональная гандболистка, она выступала за сборную Казахстана и за французский клуб "Ницца".

Кстати, Илья и Наташа поженились 9 сентября 2012 года, когда их дочке было уже четыре  года. Ильин - любимчик казахстанцев, каждая его победа - гордость соотечественников. Несмотря на свой загруженный график Илья успевает быть активным папой.

Вадим, сын Геннадия Головкина

В этом году семь лет исполнится сыну знаменитого казахстанского боксера-профессионала Геннадия Головкина и его супруги Алины. Вадим родился в Германии, где с 2006 года живет семья Головкиных.

Кстати, Геннадий присутствовал при родах своего первенца и признавался, что испытал незабываемые чувства. Сына известный спортсмен назвали в честь своего убитого брата. Двое из трех братьев Головкина погибли при невыясненных обстоятельствах (Вадим в 1990 году, Сергей - в 1994-м), а брат-близнец Максим работает в его команде GGG.

Сын для Геннадия - главная мотивация, но при этом Головкин не хотел бы, чтобы Вадим стал боксером. Как и многие мальчишки, Вадим любит купаться и рыбачить. Головкин не распространяется о личной жизни в СМИ, считая семью своей крепостью. 

Акку, Алуа и Айсулу, дочери Серика Сапиева

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по любительскому боксу, а ныне генеральный директор боксерского клуба "Astana Arlans" Серик Сапиев - счастливый отец трех дочерей. Имена девочек начинаются на букву "А" - Акку (четыре года), Алуа (три года) и Айсулу (два года).

Безусловно, Сапиев мечтает о наследнике и не намерен останавливаться на дочерях. Боксер признавался, что хочет минимум пятерых детей. А пока дочкам Сапиевым очень  нравится, когда папа катает их на спине и вместе с ними учит детские стихи о дожде.

Ирина, Кирилл и Николя, дети Александра Винокурова

Знаменитый казахстанский велогонщик, олимпийский чемпион, победитель многодневки "Вуэльта-2006", а в последние годы генеральный менеджер велокоманды "Astana Pro Team" Александр Винокуров и его жена Светлана живут в Монако. Их старшей дочери Ирине 16 лет, а сыновьям-близнецам Кириллу и Николя летом прошлого года исполнилось по 13 лет.

Дочка увлекается музыкой. А ребята занимаются дзюдо и плаванием. Несмотря на то что мама Светлана была против их увлечения велоспортом, сыновья все же пошли по стопам известного отца и тренируются в секции спортивного клуба Монте-Карло и часто катаются с отцом.

Арсений, сын Майи Манезы

У казахстанских штангистов Майи Манезы и Вячеслава Ершова подрастает харизматичный сын Арсений. Двукратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка Майя Манеза активно тренируется и планирует завоевать лицензию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Ее муж Вячеслав взял паузу в выступлениях, но всегда контролирует тренировочный процесс Майи и тренируется сам. 

Своего двухлетнего сына они ласково называют Арсюша, Сеня, Арсюха,  разговаривают с ним на русском, казахском и китайском языках. Малыш уже успел сняться в рекламе, а среди казахстанских штангистов стать любимчиком.

Настя, дочь Валерия Люкина

27-летняя Настя Люкина - единственный ребенок известных советских спортсменов: олимпийского чемпиона 1988 года по спортивной гимнастике Валерия Люкина и чемпионки мира 1987 года по художественной гимнастике Анны Кочневой. Отец Валерий родом из Актобе, он самый известный в истории казахстанского спорта гимнаст.

Настя пошла по стопам папы, став абсолютной олимпийской чемпионкой. Настя известна своей грацией, элегантностью не только в гимнастике, но и в области фэшн. Она завсегдатай Нью-Йоркской недели моды.

Дани и Лия, дети Давида Лория

Один из самых популярных казахстанских футболистов голкипер "Иртыша" Давид Лория и его супруга Инна - родители Дани, которому три с половиной годика, и почти двухлетней Лии. Семья футболиста живет в Астане. Из-за постоянных сборов и тренировок Давида воспитанием детей занимается жена Инна. Но когда Дато, как его называют близкие, дома, то он проводит все свое свободное время с детьми. По словам Давида, сына он обязательно отдаст на футбол, а дочку - на бальные танцы или художественную гимнастику.

  Самира, Аламгир и Данияр, дети Самата Смакова

У одного из самых титулованных игроков и четырежды признанного лучшим футболистом страны Самата Смакова уже трое детей. Жена Ума обеспечивает крепкий тыл, давно и горячо болеет за все команды мужа.

Смаковы-младшие тоже, как и папа, практически всегда заняты. Старшая дочь Самира занимается художественной гимнастикой. Старший сын Аламгир играет в футбол в детской Академии ФК “Кайрат”. А младший Данияр пока слишком мал для спорта, но у Смаковых есть традиция - после каждой игры Самат берет его на руки, целует и уже потом уходит в раздевалку.

Настя и Кирилл, дети Ольги Рыпаковой

Казахстанская легкоатлетка, олимпийская чемпионка в тройном прыжке Ольга Рыпакова и ее муж и тренер Денис Рыпаков мечтают о большой семье. Пока у них подрастает 12-летняя дочь Настя и сын Кирилл, которому два с половиной года. Дочь уже занимается легкой атлетикой. Как признавалась Рыпакова, рождение второго ребенка придало ей большой стимул, приумножились силы и желание успешно выступить на Олимпиаде-2016 в Бразилии.

Амина и Нурали, дети Алии Юсуповой

Многократная чемпионка Азии и Казахстана, победительница этапов Кубка мира, участница Олимпийских игр гимнастка Алия Юсупова замужем за Нуржаном Альтаевым, юристом по специальности. В 2010 году у них родилась дочь Амина, а в 2012-м - сын Нурали. То, что Нуржан - заботливый отец, сомнений нет. Его фирменная индейка на Новый год только подчеркивает его желание быть рядом с семьей.

После завершения гимнастической карьеры Алия занялась тренерской деятельностью, открыв школу художественной гимнастики в Шымкенте. Красавица Юсупова всегда советует отдавать девочек в художественную гимнастику.

Из родильного кресла на подиум
Дети звезд: слава по наследству?
Яблоко от яблони...