Картинка
Воспитание и развитие

Что не стоит дарить деткам

Список подарков не для деток:

10. Любые компьютерные игры и все, что связано с ними

Приучать детей сидеть с детства за компьютером? Такие подарки - сразу в мусор.

9. Одежда на вырост

Да-да. Ребенок любого возраста никогда не поймет, зачем ему подарили на долгожданный праздник вещь, которую можно будет надеть потом. Зачем? Все надо сразу и сейчас!

8. Экзотические животные - и вообще животные

Был случай с одними предприимчивыми родителями, которые, стараясь избавиться от декоративного кролика (который сгрыз все провода, плинтуса и углы в квартире), подарили его другой, ничего не подозревающей семье. Реакция деток при виде мягкого пушистого комочка -дикий восторг и умиление. Мысли же мамы с папой - как за ним убирать, чем его кормить, а как же наши плинтуса? Такие подарки - только при согласовании.

7. Все для экстремального спорта

Спорт - это жизнь, но в раннем возрасте ребенка только родители решают, каким видом спорта ему заниматься, будь то хоккей или балет.

6. Куча сладостей

Конечно, даже если визит в гости без повода - то и тогда мы приходим не с пустыми руками. Ведь там, где есть детки, без сладостей никак! Но нужно знать меру и не тащить килограммами шоколад и тому подобное. А может, у ребенка аллергия или ему вообще сладкое нельзя? Таким образом мы подвергаем деток сильному соблазну, а что говорить о них, если даже взрослые не могут пройти мимо особо желанной конфетки?

5. Магнитные шарики

Уже давно известно, что такие шарики могут сделать с ребенком и к каким последствиям привести. Если бы мне подарили такую штуковину, то я бы или убрала ее подальше, пока ребенок не достигнет хотя бы лет десяти, или выкинула бы, дождавшись, пока гости уйдут.

4. Игрушки сомнительного китайского качества

Здесь в двух словах: токсичный запах и аналогичный внешний вид. Лучше уж подарить малюсенькую, но не опасную для жизни ребенка игрушечку.

3. Полутораметровый плюшевый медведь

Нет, если нужен пылесборник, а у вас куча места - то пожалуйста, дерзайте. Думаю, судьба такой игрушки известна заранее: угол, паутина, редкие чаепития с домашней молью и бесконечное одиночество.

2. Громко пищащие, поющие и тому подобные игрушки

Ребенок будет в диком восторге от барабана, детской гитары или говорящего котика, но пожалейте нервы родителей и соседей. Благо, если ребенок постарше - а если грудничок? Мешки под глазами маме обеспечены. Хотя о чем это я, они и не проходили...

1. Деньги

Кто лучше мамы знает, что нужно ее ребенку? И казалось бы, ничего полезней  такого подарка нет. Но ребенок есть ребенок, его не волнуют товарно-рыночные отношения. Так долго ждать праздника, что бы потом какие-то бумажки отдали маме? Это тот случай, когда стоит проявить внимание.

Экспертное мнение: как быть с телевизором?
Как уложить малыша спать?
Дед по имени Мороз