Картинка
Здоровое питание

9 продуктов, которые должны быть в зимнем рационе

Брокколи

Многие помнят, как родители заставляли нас есть брокколи. "Это очень полезно" — говорили они. И были правы. Брокколи — это просто кладезь витаминов. Витамины группы В, витамины С, Е, РР, калий, фосфор, натрий и большое количество микроэлементов — это далеко не все полезное, что есть в брокколи. Кроме того, при минимальной калорийности брокколи обладает высокой пищевой ценностью. 

Домашний йогурт

В данном случае речь идет о натуральном йогурте. Так как не все магазинные йогурты могут похвастаться натуральными свойствами. Натуральный йогурт очень богат, в его состав входит более 20 минеральных веществ, много йода, фосфора и кальция. Также витамины группы В и холин, который нормализует обмен веществ и контролирует вес тела.

Черника

Эта ягода фактически никогда не вызывает аллергию. Хорошо влияет на зрение, избавляет от головной боли и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. А еще она незаменимый помощник для профилактики и лечения гриппа, потому что в ней содержится хинная кислота.

Помидоры

Это многофункциональный продукт, который работает в нескольких направлениях. Помидоры улучшают настроение, утоляют голод, имеют противовоспалительный и антибактериальный эффект благодаря высокому содержанию серотонина, хрома и фитонцида. Помидоры снижают риск воспаления раковых клеток, а также риск мутаций ДНК. Все это благодаря содержанию в них мощнейшего природного антиоксиданта ликопина. Но нужно быть внимательными, этот продукт нередко вызывает аллергию.

Овес

Овес — это один из самых полезных злаков. В него входит до 9% жиров, 14% белка и 60% крахмала. Витамины группы В, А, К, а также медь, селен, кремний, железо, цинк, фтор и некоторые другие. Витамины А, Е (улучшают рост волос и ногтей), витамины группы B, F (поднимают иммунитет). Овес полезен людям, страдающим от сахарного диабета, так как он снижает сахар в крови. А также помогает справиться с отеками, так как легко выводит из организма лишнюю жидкость.

Грецкие орехи

Вы, наверное, заметили, что форма грецкого ореха напоминает мозг человека. Грецкие орехи оказывают благоприятный эффект на сосуды головного мозга и тем самым способствуют уменьшению риска нервных срывов и головных болей. Орехи также оказывают благоприятное действие на сердце и печень. 

Зеленый чай

Зеленый чай — это полезный антиоксидант, он применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Зеленый чай нормализует давление и ускоряет процессы пищеварения. Однако зеленый чай нельзя пить утром натощак, так как он может повредить стенки желудка.

Темный шоколад

Темный шоколад укрепляет кровеносные сосуды, снижает риск образования тромбов. Влияет на творческую деятельность, повышает настроение, снижает риск депрессии, а также защищает от старения.

Бобы

По мнению диетологов, бобы должны составлять 10% вашего рациона. Бобы богаты клетчаткой, железом, углеводами, кальцием, белком, а также витаминами группы А и В. Для вегетарианцев бобы — это основной продукт в рационе дня, так как бобы заменяют продукты животного происхождения. 

Дәруменді шырындар
5 полезных завтраков для ваших детей
10 продуктов, от которых ваш вес будет таять на глазах!