Картинка
Что, где, когда?

8 полезных казахстанских Инстаграм-аккаунтов

@kaz_for_moms

Страничку @kaz_for_moms ведет прекрасная мама четырех мальчиков Асель Сапакова. Профиль Асель посвящен изучению казахского языка. Она начала изучать его самостоятельно и сразу же решила делиться со своими подписчиками выученными словами и выражениями. Вскоре этот процесс заинтересовал многих подписчиков, и на данный момент количество ее читателей перевалило за 16 000 человек. 

Подписавшись на страничку @kaz_for_moms вы не только сможете пополнить свой словарный запас казахского языка, но и узнаете много интересной информации о культуре казахов, их мифы и легенды, пословицы и поговорки. Также, на этой страничке можно найти тексты казахских песен, детские стишки и считалочки.

@historyofkazakhstan

Любителям истории Казахстана стоит подписаться на @historyofkazakhstan. Страница обновляется ежедневно, что позволяет постоянно получать порцию интересной и полезной информации о Казахстане. Каждый пост посвящен определенной теме. Это может быть биография знаменитой личности, информация о казахской культуре или интересные факты об определенном историческом периоде страны. На странице около 1000 постов на казахском и русском языках, и более 167 000 подписчиков. 

@natgeokaz

Страничка @natgeokaz существует с октября прошлого года и уже собрала около 7000 подписчиков. Здесь публикуются лучшие фотографии как зарубежных, так и отечественных фотографов. Под каждой фотографией можной найти не только подробное описание, но и полезную информацию. Помимо этого на странице часто публикуются разные конкурсы, объявления, новости проекта и анонсы из казахоязычной версии журнала National Geagraphic. Страничка ведется полностью на казахском языке, что позволяет казахоязычной аудитории расширять свой кругозор в рамках международной организации.

@kazak_tili

Еще один полезный ресурс для изучения казахского языка. На странице регулярно публикуется подборка слов с переводом на определенную тему: литература, космос, спорт, праздники, поздравления. Подборку слов разбавляют публикации коротких сказок с переводом. Но самым интересным является марафон казахского языка. Участие в марафоне подразумевает написание короткого рассказа на казахском языке на определенную тему. Грамматика и синтаксис никакой роли не играют. Цель марафона - практика казахского языка.

У автора и создателя страницы - молодой мамы Айгерим Нуртазиной - есть отдельная страница в Инстаграме - @aigerimnurtazina, по которой ни за что нельзя догадаться, что эта хрупкая девочка обучает грамоте более 6000 человек.

@english_kz

Несмотря на то, что эта страница является официальным Инстаграм-аккунтом обучающего центра, с ее помощью вполне можно изучать английский язык. Здесь есть как подборка слов по темам, так и подборка идиом, устойчивых выражений и специальных фраз (комплименты, фразы, выражающие отказ или согласие).  

@ibookyoukz

Инстаграм-аккаунт книжного блога I book you - бесценный ресурс для всех, кто любит книги. На странице собраны отзывы и рецензии более чем на 500 книг разного жанра. Блог пользуется большой популярностью у людей, которые находятся в постоянном поиске, что почитать. Прочитав отзыв на ту или иную книгу, читатель легко может решить стоит ли покупать ее или нет. Отзыв на книгу может прислать любой человек на казахском или русском языке. Авторы страницы также запустили регулярные встречи со своими подписчиками. Кроме всего прочего, на странице один раз в месяц проходит книжный клуб, на котором читатели выбирают книгу и позже, делятся своими впечатлениями. 

@orystar_show

 Тем, кто любит обучаться весело и с юмором, мы рекомендуем подписаться на страничку @orystar_show. Проект ОрыStar придумали трое ребят, изучающих казахский язык - Сергей, Семен и Женя. Загрузив свой первый шуточный вайн на слово "қанағаттандырылмағандарыңыздықтан", парни поняли, что такая подача иностранных слов помогает легче освоить любой язык. Сейчас по их методу обучаются более 40 000 человек. Ребята уверены, что знание казахсого языка сделает человека позитивным.

@english_vocabulary_kz

Страничка @english_vocabulary_kz обучает читателей английскому языку. Главным удобством является то, что все новые слова и выражения отображаются на самой фотографии, в отличие от аналогичных страниц, где они прописаны в комментариях к посту. Еще одним плюсом @english_vocabulary_kz можно отметить наличие коротких рассказов на английском языке, которые позволяют практиковать язык, не отходя от экрана. 

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов