Картинка
Что, где, когда?

4 простых упражнения для хорошей дикции

Ольга Федотова,

Медиатренер, радиоведущая и основательница "Школы речи":

Заскучали, стоите в пробке, застряли в очереди в поликлинике, принимаете душ, моете посуду и при этом ничего не жуете? Работать над дикцией можно везде! Используйте время с толком:

1. Прежде, чем приступать к дикционным упражнениям, необходимо разогреть речевой аппарат – сделать артикуляционную гимнастику.  

На бесплатном подкасте "Школы Речи Ольги Федотовой", вы найдете весь необходимый материал для того, чтобы ваша речь и дикция улучшились.

2.После этого произнесите трудные сочетания звуков сначала медленно, затем быстрее:

"Тлз, джр, врж, мкртч, кпт, кфт, кшт, кст, ктщ, кжда, ккждэ, кждо, кжду, кшта, кштэ, кшту, кшто".

3. Затем приступайте к произношению слов с трудными сочетаниями согласных, сначала медленно, затем быстрее:

"Бодрствовать,  мудрствовать,  постскриптум,  взбадривать, трансплантация,  сверхзвуковой,  всклокочен,  контрпрорыв,  пункт взрыва,  протестантство,  взбудоражить,  сверхвстревоженный,  попасть в ствол,  ведомство,  брандспойт, сверхзвуковой,  философствовать,  монстр,  горазд всхрапнуть".

4. Вишенкой на торте послужит самая длинная в мире скороговорка - "Лигурия". Если вы научитесь произносить ее без запинки, считайте себя асом. «Лигурия» - отличный тренажер для дикции. Он используется теле- и радиоведущими перед эфирами, актерами театра и кино перед съемками.

Я сделала для вас ускоренную видеозапись чтения  «Лигурии", чтобы вам было удобнее тренироваться. Но прежде чем начать, рекомендую выполнить следующее:

1. При первом чтении "Лигурии" запишите себя на диктофон или видео.

2. Убедитесь, что ударения правильные.

3. Прочитайте скороговорку 3-4 раза, примерно запомнив последовательность. 

4. Прочитайте не спеша, с выражением и паузами.

5. Затем прочитайте быстрее.

6. Запишите себя на диктофон или видео еще раз и...

7. Удивитесь результату!

Более подробно сложные скороговорки мы разбираем на онлайн-курсе "Искусство речи и владение голосом" - http://fedotova.school/online.

Также я приглашаю вас на живой тренинг, который состоится в Алматы - 21, 23, 25 ноября и Астане - 28, 29, 30 ноября. Ознакомиться с программой тренинга, посмотреть, как проходят наши занятия, почитать отзывы вы можете на сайте www.fedotova.school/live".

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов