Картинка
Рецепты

18 кулинарных советов от Гордона Рамзи

1. Рамзи не рекомендует подавать мясо сразу после приготовления. Дайте мясу немного «отдохнуть», чтобы сохранить его сочность. Особенно это касается тонких кусков, вроде стейков.

2. Для приготовления идеального стейка вам понадобится очень хорошо прогретая сковорода. Капните на нее водой – если капля тут же испарится, температура идеальна и можно жарить мясо!

3. При готовке рыбы необходимо тщательно следить за степенью ее прожарки. Идеально, если внутри она будет влажной и полупрозрачной, а снаружи покроется хрустящей корочкой. Чтобы добиться подобного результата, Гордон Рамзи использует при жарке сливочное масло, а не растительное.

4. Специи следует добавлять в самом начале приготовления. Так аромат останется, а горечь и резкий вкус к концу готовки уйдут.

5. Легендарный повар советует быть проще: «Требуется максимум пять ингредиентов для отличного блюда. Когда дело доходит до 7–8 составляющих, я запрещаю рецепт».

6. Никогда не открывайте духовку при приготовлении выпечки: холодный воздух может легко испортить ваше блюдо, и выпечка не поднимется.

7. Оказывается, от степени помола перца зависит вкус блюда в целом. Черный перец самого мелкого помола идеально подходит для супов и соусов, среднего – для салатов и готовых блюд, крупного – для стейков и рыбы.

8. Чтобы легко очистить чеснок, сильно надавите на целый чеснок торцом ножа, положите в тарелку и накройте его другой тарелкой. Хорошенько потрясите и выберите из шелухи уже очищенные дольки.

9. Некоторые блюда нужно солить лишь в конце приготовления. Это стейк (так мясо сохранит все свои соки), грибы (они сохранят свой цвет, форму и не дадут слишком много влаги), а также омлет (соль испортит нежную консистенцию).

10. Размораживая мясо, полейте его небольшим количеством уксуса. Он не только сделает мясо нежнее, но и поможет разморозить его быстрее.

11. Гордон советует варить макароны так: сначала в кипящую воду опускаете макароны, затем сразу подсаливаете их. Следом за солью добавьте в воду немного оливкового масла для придания им более яркого вкуса и для того, чтобы предотвратить их слипание.

12. Перед приготовлением попкорна, замочите зерна в воде на 10 минут. Обсушите зерна и готовьте как обычно. Так попкорн приготовится быстрее, будет более пушистым и в нем будет меньше нераскрывшихся зерен.

13. По словам Рамзи, кайенский перец или перец чили – это секретный ингредиент любого рецепта с макаронами. Щепотка острого перца способна преобразить даже самый обычный соус, обеспечивая необходимую пикантность и удивительный аромат, оставаясь при этом практически незаметным.

14. Если хотите, чтобы кукуруза получилась мягкой, ни в коем случае не солите ее при варке. Соль придает ей жесткость.

15. Рамзи не видит ничего страшного в том, чтобы использовать растительное масло повторно. Но советует при этом, чтобы не почувствовать вкус того, что готовилось в нем ранее, прогреть в масле кусочек имбиря толщиной 0,5 см.

16. Чтобы понять, хватает ли фаршу соли и перца, слегка обжарьте ложку фарша в растительном масле. Теперь вы сможете попробовать его и добавить еще специй, если необходимо.

17. Чтобы текстура супа-пюре получилась бархатистой, пюрировать его лучше погружным блендером, а не в кухонном комбайне. Для особо нежной консистенции протрите пюрированный суп через сито.

18. Для приготовления идеальной меренги используйте яйца, собранные не меньше недели назад. Кроме того, меренга взобьется лучше, если использовать яйца комнатной температуры, а не из холодильника.

Көже әзірлей білесіз бе?
5 видов бешбармака, о которых не знает ваша бабушка
На первое: 5 рецептов супов