Картинка
Советы

10 ошибок, которые мы совершаем в туалете

Смывать воду при открытой крышке унитаза

Крышка унитаза играет отнюдь не только эстетическую роль – ее правильное использование способно предотвратить распространение многих бактерий, и крайне опасных микроорганизмов, таких как Clostridium difficile. Это микроорганизмы способны вызвать диарею или разные заболевании кишечника. Дело в том, что разные "летучие "микробы и бактерии без проблем распространяются за пределы унитаза вместе с мелкими каплями смываемой воды, если в это время унитаз не закрыт крышкой. 

Хранить зубную щетку вблизи от унитаза

Еще одна распространенная ошибка людей, живущих в доме с совмещенным санузлом. "Летучие" бактерии могут распространяться в радиусе более одного метра от унитаза и осесть на любых предметах, в том числе и на зубных щетках, которые обычно хранятся неподалеку. 

Не протирать емкости с бытовой химией

При уборке туалета мало кто догадается протереть и продезинфицировать емкости с бытовой химией. Туалет сам по себе является местом скопления разных бактерий, а хранящиеся там бутылки и баночки, если их не протирать, со временем превращаются в рассадники разных инфекций.

Неправильно мыть руки

Нас с детства учили мыть руки после посещения туалета. Но не учили как. Поэтому, многие люди не придают этому делу особого значения: помыл наспех, потрогал лицо, поправил волосы, пошел кушать. Угадайте, куда перебрались вредные бактерии и микробы? 

Пользоваться телефоном в туалете

Не секрет, что сидеть в туалете и листать ленту Инстаграма или Фейсбука очень удобно. Это помогает скоротать время. Никто не мешает, никуда не нужно торопиться. Но нужно четко запомнить одно правило - все, что побывало в туалете, уже нуждается в дезинфекции. Даже если очень тщательно помоете руки, вряд ли вы сделаете тоже самое с вашим телефоном.

Не мыть туалетный ершик

Как часто вы дезинфицируете туалетный ершик? Скорее всего, очень редко. Хотя по наличию микробов, ершик стоит на втором месте после унитаза. Для того, чтобы очистить туалетный ершик, достаточно залить емкость из под ершика дезинфицирующим раствором, и погрузить в него ершик. Оставить на пару часов и затем прополоскать в воде.

Ставить бумагу на бочок для воды

Даже при наличии держателя для бумаги, многие люди ставят рулон туалетной бумаги на сливной бочок унитаза. Опасного в этом ничего нет, но зато есть риск, что бумага упадет прямиком в унитаз.

Использование губки для уборки туалета

Не используйте мягкие губки, когда чистите туалет. Губки являются идеальной средой для размножения бактерий, которых и без того достаточно в туалете. Бумажные полотенца остаются лучшим вариантом, поскольку вы выбрасываете их после использования. 

Использование цветной и ароматизированной бумаги

В ароматизированной и цветной бумаге часто используются вредные красители и ароматизаторы. Поэтому при покупке будьте внимательны: в рулоне должна быть ароматизирована втулка, а не сама туалетная бумага. Цветные рисунки на бумаге должны наноситься с обратной стороны слоев, чтобы не было контакта кожи с красителями.

Использование спрея для удаления неприятного запаха

Аэрозольные освежители для воздуха часто содержат вредные частички, а с неприятным запахом справляются значительно хуже специальных стикеров и дисков для унитаза. В отличие от спреев, которые распыляются по воздуху, такие средства не приносят вреда носоглотке и слизистой, не вызывают сыпь и аллергию, и более выгодны с экономической точки зрения.