Картинка
Советы

10 легких способов как экономить воду в квартире

1. Проверьте краны, трубы и сантехнику на предмет утечки воды. Если внешне это незаметно, то попробуйте записать показания счетчика воды вечером и утром: если цифры различаются, значит, где-то есть утечка. Определить протечку сливного бачка очень легко: снимите крышку бачка и добавьте в воду пищевой краситель, если через несколько минут чаша унитаза окрасится – он протекает. Даже незначительная на первый взгляд утечка может отправлять прямиком в канализацию до 300 литров воды в месяц.

2. Во время умывания или чистки зубов утекает очень много лишней воды. Поэтому правильно будет выключать кран каждый раз, когда вам не нужна вода. Или установить краны, которые автоматически перекрывают воду через 20-30 секунд. Таким образом, вы сможете экономить до 600 литров за месяц!

3. Принимайте душ, а не ванну. Пятиминутный душ расходует всего 20 литров воды, а чтобы принять ванну, потребуется как минимум 140 литров.

4. Если у вас смеситель с двумя рычагами, замените его на однорычажный смеситель. С его помощью нужная температура воды устанавливается быстрее и лишние объемы не расходуются.

5. Чтобы при смыве унитаза расходовалось меньше воды, установите бачок с функцией половинного слива, либо отрегулируйте поплавок в старом бачке. Такие меры позволят сэкономить до 8000 литров воды в месяц.

6. Используйте смесители со встроенным аэратором или установите внешний. Эта насадка снижает расход воды за счет ее смешения с воздухом. Если обычно через полностью открытый кран каждую минуту вытекает около 15 литров воды, то пропуская жидкость через аэратор, ее расход снижается до 5-6 литров в минуту, и напор при этом не снижается.

7. При покупке стиральной или посудомоечной машины обращайте внимание на ее расход воды. Этот параметр указывается в технических характеристиках бытовой техники. Самыми экономными являются модели класса А++ или А+.

8. Стирайте белье в стиральной машине при полной загрузке. На один килограмм белья расходуется в среднем 10 литров воды, если загрузка неполная, машина компенсирует ее «лишней» водой. Также важен выбранный режим: «деликатная стирка» расходует больше всего воды, а самые экономные режимы –  «хлопчатобумажные изделия» и «экономный».

9. Используйте посудомоечную машину для снижения потребления воды. Чтобы помыть десять комплектов посуды, машине потребуется в среднем 13 литров воды. Для того чтобы вымыть десять комплектов посуды вручную, придется потратить около 30 литров воды, и то нужно будет очень постараться.

10. По возможности используйте воду вторично. К примеру, при мытье овощей или зелени поставьте на дно раковины емкость для сбора воды, а затем полейте этой водой домашние растения. Если «вторичной» воды слишком много, можно использовать ее для мытья пола.