Картинка
Воспитание и развитие

Родители, которые нас восхищают

Анастасия Ахметова
мама 5-х детей

"Ребенок – это твой гость. Твое счастье, что он пришел именно к тебе. Твоя задача - максимально помочь ему. Не напрягать, не переделывать его, не лепить из него себя: "Мои дети будут вот такие…" Твои дети такие, какие они есть! Ребенок – личность. Задача родителей - увидеть в нем какие-то задатки и помочь их развить, личным примером научить нормам морали, наверное, главнейшая задача любого родителя – самому быть Человеком".

Альмира Сейджапарова
мама 10-летнего сына

"Все родители боятся чипсов, которыми ребенка накормят в гостях, или попкорна в кинотеатре. Но если ребенок дома питается правильно, то все эти эпизодические чипсы, попкорны, кока-колы будут ему не страшны. Вся проблема в том, что мы дома детей кормим неправильно. Наши дети питаются так же, как питаемся мы".

Адель Оразалинова
мама двоих детей

"Я еще и "подружка" с дочерьми. Могу рявкнуть, я бываю строгой, но все-таки больше - любить-любить, прощать-прощать. Хочу очень много любви дать своим детям. У меня нет гарантии, что потом моих девочек будут так же любить, так же баловать. Пусть они это получат в детстве".

Ержан Сулейменов 
отец троих детей

"Быть отцом в 40 лет - это немножко другие ощущения, и они складываются не в силу возраста. В 22 года мысли заняты другим - нужно много работать, строить карьеру. Когда ты становишься старше, и карьера уже "устаканена", появляется больше ресурсов, которые позволяют освобождать время для семьи, ребенка. Ты можешь наблюдать за ним, более осознанно проводить с ним время. Это другие отношения". 

Светлана Романовская
мама троих детей

"В нашей стране мужчины поздно начинают взрослеть. Это наша национальная черта. Мы балуем мальчиков, берем на себя вину за все их неудачи. Если лежит на диване и не работает, значит, мы не дали должное образование, не накопили стартовый капитал. Вообще в Казахстане мальчики - более тонкие существа".

Виктория Моминбаева
мама 6-х детей

"Я учу своих детей, что к особым детям должно быть особое отношение – особо доброе, особо внимательное, на грани возможности делать все, чтобы этому ребенку было комфортно и хорошо".

Что не стоит дарить деткам
Экспертное мнение: как быть с телевизором?
Как уложить малыша спать?