Картинка
Что, где, когда?

Все, что важно знать о Масленице

1. Название праздника «Масленица» связано с тем, что в последнюю неделю перед  Великим постом верующим запрещается есть мясо, но разрешается употреблять в пищу сливочное масло, молочные продукты, рыбу.

2. Масленица – единственный языческий праздник официально признанный православной церковью. В древности он приходился на день весеннего солнцестояния и праздновался на протяжении двух недель. С приходом православия срок сократился до 7 дней, и дата стала зависеть от срока Великого Поста.

3. Дата этого праздника всегда зависит от даты христианской Пасхи. Масленица начинается за 56 дней (8 недель) до наступления Пасхи и длится неделю, с понедельника по воскресенье.

4. Блины – символизирует собой солнце, они такие же круглые, желтые и горячие. Древние славяне верили, что вместе с блином съедают частичку тепла и могущества солнца. Кстати, традиционные русские блины раньше не жарились, а запекались в русской печи.

5. Еда на Масленицу играет большую роль. В народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом и сколько раз прокаркает ворона. Принято не только объедаться дома, но и ходить в гости и приглашать гостей к себе.

6. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица – первые три дня и Широкая Масленица – оставшиеся четыре дня. В понедельник, вторник и среду можно было заниматься хозяйством, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица.

7. Каждый день Масленицы имеет свое значение, и празднуют их согласно традициям:

Понедельник – встреча. Пора начинать печь блины и устраивать гуляния.

Вторник – заигрыши. В этот день молодежь участвует в веселых играх и катаниях с горок.

Среда – лакомки. В среду принято ходить в гости и звать гостей к себе. А также зять приходит к теще на блины.

Четверг – разгуляй. С этого дня начинается Широкая Масленица, хозяйственные дела откладываются, чтобы как следует повеселиться.

Пятница – тещины вечерки. Теперь время зятя угощать тещу блинами.

Суббота – золовкины посиделки. Молодые женщины приглашают в гости родственников мужа.

Воскресенье – проводы. Последний день Масленицы – это так называемое Прощеное воскресенье. В это день принято просить прощения друг у друга, мириться с кем были в ссоре, налаживать отношения.

8. Масленица – это еще и семейный праздник. Весна ассоциируется с началом жизни и продолжением рода. Поэтому особо чтили и поздравляли молодых людей, которые поженились в прошлом году.

9. Во время Масленицы принято жечь костры, спускать с гор горящие колеса, тем самым помогая Солнцу растопить снег. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело в женском костюме, символизирующее Морану, богиню зимы и смерти.

10. Масленица всегда отмечается бурно и весело. Ведь потом наступит Великий пост и целых семь недель нельзя будет веселиться и смеяться, очищаясь от грехов. Существует поверье, что, если хорошенько не погулять на Масленицу, потом целый год будут преследовать несчастья. 

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов