Картинка
Что, где, когда?

Уроки фотографии: как снимать для инстаграма, чтобы отличаться от всех

Вы уже знакомы с акцией #КогдаМнеДольче, главная цель которой – напомнить нам, как важно уметь получать от жизни наслаждение. А умение делать хорошие фотографии, которыми все будут восхищаться, – тоже огромное наслаждение. Чтобы выиграть приз в рамках акции, надо сделать фотографию с продуктом "Дольче", да такую, чтобы она была лучше, чем у других. Конечно, невозможно научиться этому за один раз, однако советы профессионалов проекта "Ресторанный фотограф" Марии Гринкевич и Жанны Карибаевой – самое лучшее начало. Если вы хотите, чтобы мир вокруг вас был красивым и гармоничным, надо уметь эту красоту и гармонию создать. Советы Марии и Жанны как раз для этого!

1. Композиция

Дождливое лето – нам на руку! Капли дождя на стекле – живые и трепетные. В композиции может быть очень много предметов, а может стоять одна долька арбуза на краю стола, и это тоже будет шедевр. Все зависит от идеи и того, что хочет рассказать фотограф своей картинкой. Множество фруктов или специй часто используют для создания геометрии, паттерна или цветового контраста. Но иногда кадр требует лаконичности. Здесь, например, предмета всего два. Но настроение читается с первого взгляда: лето, гармония, покой. Одним словом – наслаждение. 

2. Свет

Каждый фотограф думает – как добиться объема, глубины, перспективы. Самый главный закон, что предмет в фотографии оживает за счет света. Игра света создает объем и глубину пространства. Фотография – это светопись. Фотограф рисует светом. А тень – это обратная его сторона. На этом снимке нет девушки, только ее облик, только тень. И поэтому в снимке кроется какая-то загадка и есть немного грусти.

3. Детали 

Материал, предметы, посуда – различные атрибуты для снимка выбираются в зависимости от того, какую атмосферу вы хотите в итоге получить. Стекло или лед, фрукты или шоколад, бисер или шелк – любые предметы, их форма и цвет играют в фуд-фотографии роль ассистентов, помогающих оттенить главного героя.  На этом снимке – радость, пробуждение, начало. Такое настроение помогла создать веселая компания, которая в этом кадре присоединилась к творожку "Дольче".

4. Контрасты

Цвет – это очень сильный инструмент. Для человека цвет сам по себе уже есть стереотип, обладающий своей символикой. Зеленый и красный рядом – это ассоциация с Новым годом, причем в любой точке этой планеты, а белый – это всегда невинность и чистота. В фуд-фотографии цвет важен. Фотограф использует его, чтобы привлечь внимание и чтобы его высказывание было более емким. На этом снимке серый кот на белоснежной постели сидит, вытянув шею в струночку. Именно благодаря контрасту цветов мы понимаем, какие чувства он сейчас испытывает.

5. Идея

Всегда сначала возникает идея, фотограф собирает кадр в голове и только потом уже на съемочной площадке. Главного героя (будь то человек или предмет) важно видеть до начала процесса, разглядеть, как он выглядит, какие его грани вы хотите показать. В кадре у хорошего фуд-фотографа не бывает случайных предметов – все они оттеняют основную идею. Например, на этой фотографии мы незримо чувствуем присутствие человека за кадром. Сейчас он сядет за компьютер, надкусит спелую вишню, откроет творожок.

Ценные советы

Фотографировать стало сейчас доступной опцией. Но плохих фотографий в Сети все равно много. Несколько важных советов от проекта "Ресторанный фотограф" помогут вам повысить уровень вашей съемки:

1. Снимайте у окна. Всегда. Пусть естественного света будет больше.

2. Воспринимайте тарелку с салатом, творожок, зонтик как важного героя своей истории.

3. Не важно, чем снимать – можно даже камерой, которая есть у вас в смартфоне. Важно понимать, что вы хотите рассказать и какую атмосферу момента передать вашим снимком.

 4. Чтобы картинка излучала гармонию, выбирайте один, максимум два цвета. И если чувствуете необходимость, пробуйте осторожно добавлять дополнительные цвета. Два уже имеющихся подскажут вам – третий лишний или нет.

 5. Смотрите фотографии признанных фуд-фотографов – в Сети есть много примеров удивительных, живых кадров, от которых глаз оторвать невозможно. Развивайте свой вкус. Искусству художественного восприятия необходимо учиться. Каждый день.   


Уверены, теперь вы более подготовлены к участию в акции #КогдаМнеДольче. Напомним правила:

  • сделайте фото в момент, когда вы наслаждаетесь жизнью (чтобы в кадре был продукт "Дольче"!)
  •  опубликуйте фото с хештегом 
  •  отметьте трех своих друзей
  • ждите.
    Жюри определяет победителей каждые две недели. Если вы войдете в число победителей, получите приятный и полезный приз (а может, и суперприз)!

Участвуйте – наслаждайтесь и побеждайте. Подробности акции здесь.

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов