Картинка
Что, где, когда?

Украшения в казахском национальном стиле

Бiлезiк – браслет

Делается из серебра или золота. Браслеты в разных регионах Казахстана имеют свою форму. Местные особенности проявляются в методах их изготовления, в размерах, во внешнем виде. Браслеты украшаются полудрагоценными камнями: агатом, бирюзой и др. В восточных и юго-восточных регионах Казахстана в основном распространены округлые или четырехгранные кованые браслеты. В регионах Центрального Казахстана куются в основном тонкие браслеты, в южных областях – цельные литые браслеты, а на западе и юго-востоке распространены объемные браслеты с позолотой и драгоценными камнями. Браслеты композиционно разбиты на центральный рисунок и "бордюр" с узором. 

Өңіржиек – подвеска

В старину, чтобы закрыть вышивку на груди женского платья, женщины надевали на шею объемные украшения. Чаще всего таким украшением был өңіржиек. Он ко всему прочему выполнял роль талисмана. Сделанные из золота и камней подвески сохраняли традционные черты каждого времени. Они передавались из поколения в поколение, потому что изготовление подвесок было достаточно затратным делом. Подвеску можно было удлинить, добавив к ней дополнительные секции. Өңіржиек – это подвеска прямоугольной формы, омырауша – в виде дуги, тұмарша – в виде треугольника. При изготовлении подвесок мастера использовали различную технику – литье, чеканку, штамповку и чернение. 

Шолпы и шашбау – украшения для кос 

Длинные волосы казахских женщин считались предметом гордости.  А короткая стрижка – дурным тоном или признаком болезни. Если девушка совершала что-то, что могло опорочить честь семьи, то ее лишали волос, остригая перед всеми жителями аула. Длина волос иногда достигала поясницы, и многие девушки украшали их медальонами или специальными лентами. Обычно шолпы и шашбау делались из серебра, иногда позолоченного металла. Шашбау представляет собой ряд медальонов и пластин, соединенных между собой кольцами. Шолпы – медальоны или пластины в виде гребня, украшенные цветными камнями. На некоторых шашбау мастера размещали маленькие колокольчики, которые создавали приятный перезвон при ходьбе. 

Перстни и кольца 

Особую силу в старину имели перстни из серебра со вставками агата. Казахи называли такие кольца "қас көздi сақина" – перстень, сверкающий агатовым глазом. Считалось, что кольцо помогает от сглаза и пересудов. Перстни делались литыми и чеканными. Кольца в Западном Казахстане делали массивными, украшенными самоцветами и мелким узором. Кольца в южных областях чаще всего делали из серебра с позолотой с крупным орнаментом и черной заливкой. 

Қапсырма – пряжки и застежки

Казахские национальные украшения подразделялись на съемные и те, что можно было пришить к одежде. К последним относятся "қапсырма" – застежки, "түйме" – пуговицы различных форм, "таңа" – узорные пряжки. Камзолы, узорные безрукавки, пояса можно было закрепить яркой застежкой. Сейчас это украшение редко используется в повседневной одежде. Қапсырма чаще всего надевают к свадебным нарядам в казахском стиле, сохраняя единую композицию с браслетом, кольцами и подвеской. 

Серьги 

Одно из самых традиционных казахских украшений – массивные серьги. Их делали в основном из проволоки в виде дужек, колец с дополнительными подвесками из самоцветов. Часто серьги делали из пластин в форме круга или ромба, которые были соединены между собой цепочкой. Чем длиннее были серьги, тем ценнее они считались. 

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов