Картинка
Общение и дружба

Учим казахский язык вместе с известными телеведущими

Вадим Фишер

Казахский язык я начал изучать в школе. К сожалению или к счастью, точные науки мне никогда не давались, но зато на уроки языков я шёл с удовольствием.

Язык невозможно освоить в совершенстве. Если бы мне это удалось, я претендовал бы на Нобелевскую премию (смеётся). Язык - это живой организм, он растет, развивается и с каждым произведением искусства становится глубже. На фундаментальное освоение казахской разговорной речи у меня ушло более 3-х лет.

Я всем и всегда говорю: самое главное при изучении любого языка - это, во-первых, пополнять словарный запас, читать, чаще смотреть новости и фильмы на казахском. Лично я читаю книгу Мухтара Ауэзова "Путь Абая". А во-вторых - преодолевать психологический барьер в общении с носителями языка. Грамматика приходит со временем.

Я считаю, что знать язык должно быть так же модно, как, например, иметь гаджет от "Apple". А мода должна прийти через правильно выстроенную схему теле- и радиовещания. И у меня есть на этот счет хорошая мысль.

Майя Веронская

Изучать казахский язык я начала в школе, а если точнее - в пятом классе. Именно тогда Казахстан стал независимым. Наша семья никуда из страны уезжать не собиралась, и родители решили, что я должна изучать государственный язык. Меня перевели из русской школы в казахскую.

Не скрою, на первых порах было трудно. Школьные учебники я покупала в двух экземплярах - на русском и казахском языках. Программа в русских и казахских школах была одинаковая, и все, что я не понимала по-казахски, перечитывала по-русски. Помогло то, что я очень упорная и усидчивая. Папа - переводчик, владеющий несколькими языками - поначалу часто делал домашние задания со мной вместе. Он не владеет казахским в совершенстве, но в целом знает много о тюркских языках. Папа всегда поддерживал и помогал мне. Он для меня - яркий пример во всем.

Я с благодарностью вспоминаю своих учителей, которые всегда тепло относились ко мне. Но я считала, что они не должны делать мне никаких поблажек. В итоге, школу закончила с аттестатом особого образца и большой любовью к казахскому языку, нашей культуре, обычаям и традициям.

Я мечтала быть переводчиком, как папа, и поступила в КазНПУ им. Абая на факультет казахской филологии, где серьезно увлеклась переводами. Университетская программа охватывала глубокий пласт литературного казахского языка, мне приходилось много и серьезно заниматься. Учась в институте, я начала подрабатывать - переводила документацию с русского на казахский язык. Тогда это было очень актуально - вышло постановление, что документооборот должен быть не только на русском.

Сколько себя помню, столько занимаюсь казахским языком. Я часто перелистываю фразеологический словарь, читаю книги на казахском, на протяжении 8 лет работаю в казахской редакции. Советы по изучению языка давать сложно - тут должна быть мотивация. Нужно победить страх и начать говорить, и все обязательно получится. Учите в день по 10-20 слов, повторяйте их по 5 минут около 10 раз в день, старайтесь употреблять в разговоре. Например, подпишитесь в Твиттере или Инстаграме на казахоговорящих людей и читайте их. А вообще, сколько бы программ по изучению языка не разрабатывало государство, если нет желания учить язык, толку не будет. Начинать надо с самих себя.

Оксана Лоскутова

Казахский язык я выучила в университете. Закончив школу, поступила в педагогический на факультет казахского языка и литературы. Правда, выбирая казахский язык, я думала, что буду преподавать в русских классах. Но грант предоставляли только на казахское отделение, и я подумала: "Раз я собираюсь обучать кого-то казахскому языку, значит, мне его для начала надо самой хорошо освоить".

Овладеть языком на сто процентов невозможно, поэтому я не решусь сказать, что знаю казахский в совершенстве. От силы на 50-60% с натяжкой. Мне еще есть над чем работать.

Казахский язык невероятно богат. До сих пор вспоминаю уроки, когда нам давали задание найти синонимы того или иного слова. Мы парочку найдем и думаем - все. Но не тут-то было,  у одного слова их может быть огромное количество!

Чтобы выучить язык, зубрить правила и слова не надо. Надо переводить - так находишь новые слова, запоминаешь, расширяешь лексикон. И, конечно же, надо читать. Мне, например, с детства нравится журнал "Жұлдыз". В нем тяжелые тексты, но, увидев незнакомое слово, я просто ищу его значение. Вот и весь секрет. Я до сих пор учу казахский.

Максим Рожин

Моя мама выросла в Каракалпакстане, в Нукусе. Общаясь с местными жителями, она выучила казахский язык. Точно так же - я и моя сестренка. В нашей семье принято говорить на казахском, и нам с детства говорили, что важно знать и уважать культуру казахского народа.

Моим первым школьным учителем по казахскому языку был Куатбеков Дуйсен Мусаханович. Талантливый педагог, который во многом меня поддерживал. Но главным учителем все же была улица. Я родился в Каскелене, но рано оттуда уехал. Детство прошло в Южно-Казахстанской области, в небольшом городке Арыс. На улице в 400 домов мы были единственной русской семьей. Так как никто из мальчишек не говорил по-русски, я стал изучать казахский. Приходя с улицы, повторял услышанные слова, подходил к маме и спрашивал их значение. Уже через год после переезда в Арыс я свободно общался на казахском на бытовом уровне. Конечно, было много ляпов. Например, кто-нибудь просил принести молоток (балға), а я нес топор (балта). Или, что еще хуже, просто не мог понять, что у меня просят. Мне повезло, что за эти ошибки меня никто не высмеивал, иначе комплексы помешали бы мне выучить язык.

Сам того не подозревая, я изучал казахский с помощью самого радикального метода - погружения в языковую среду. Об эффективности этой техники не говорил только ленивый. Это действительно лучший вариант, самый результативный и быстрый. Представьте, вы находитесь там, где вас совершенно не понимают, и каждое ваше слово — пустой звук. В такой ситуации человек, естественно, начинает подстраиваться под окружающих.

Сильное желание овладеть языком - это уже половина успеха. Заучивайте в день по 10-15 слов, читайте вслух казахские газеты и найдите компанию, в которой можно будет практиковаться. Я счастлив, что могу читать классиков на языке оригинала. Бывают моменты, которые можно полноценно описать только на казахском языке. Иногда я и сам именно на казахском языке выражаю какую-то мысль максимально точно.

Разговор о любом моем достижении можно начинать с фразы "Если бы не казахский язык...". Именно знание языка позволило мне добиться всего, что у меня сейчас есть. Я не закончил бы ВУЗ, потому что русскую группу в нем закрыли, а затем и магистратуру. Не играл бы в казахском КВН. Не работал бы диктором и журналистом на ТВ, будучи при этом дипломированным преподавателем труда. Я говорю на казахском языке почти всегда. Я даже думаю на нем.

Видеопост: 13 самых разных типов подруг
Бизнес по дружбе: как открыть дело с подругой
20 привычек из постсоветского прошлого