Картинка
Что, где, когда?

ТОП-9 самых удобных казахстанских мобильных приложений

С ним не заблудишься

2Gis – очень удобный навигационный сервис. Это не просто карта с указанием улиц и номерами домов, а подробный справочник, в котором можно найти любую организацию, ее режим работы, контактные телефоны, ближайшие станции метро и остановки. Также сервис удобен тем, что показывает подробные маршруты наземного и подземного общественного транспорта, помогает с поиском проезда из точки А в точку Б. Огромный плюс приложения – им можно пользоваться даже при отсутствии подключения к мобильному интернету или Wi-fi. В Казахстане приложение охватывает всего пять городов: Алматы, Астану, Караганду, Усть-Каменогорск и Павлодар, но разработчики думают о расширении географии. Всего же в мире 287 городов в девяти странах мира, которые есть на картах 2Gis.

Садись, подвезу!

Заказывать такси через специальную службу – дорого, голосовать на дороге – не всегда безопасно. Приложение inDriver.kz решает обе эти проблемы. Это сервис, где ты сам указываешь маршрут, сам назначаешь цену. Кроме того, можно выбрать водителя по своим критериям: марка машины, возраст водителя и так далее. Сервис оснащен системой рейтингов и отзывов. Пассажиры после поездки оставляют свои комментарии по поводу качества обслуживания. Это стимулирует таксистов работать лучше. Приложение позволяет передвигаться по городу за символическую плату (если водителю по пути, можно доехать за 200 тенге), а также избавляет от длительного ожидания, чем нередко грешат службы такси. Кстати, это еще и прекрасный способ заработка для тех, кто имеет личный автотранспорт. Сервис охватывает большинство крупных и средних городов Казахстана.

Быстро и вкусно

Для тех, кто любит устраивать званые ужины дома, но иногда ленится готовить, в нескольких казахстанских городах действует мобильное приложение Foodpanda.kz. Сервис представляет собой базу кафе и ресторанов, в которых есть функция доставки еды. Пользователи могут выбрать интересующее их место, а также кухню на свой вкус. Приложение автоматически показывает, какие пункты питания находятся ближе всего. Плюс к этому в приложении отображаются всевозможные скидки, бонусы и акции, что делает заказ еды еще приятнее. На данный момент сервис работает в четырех городах нашей страны: Алматы, Астане, Шымкенте и Караганде.

На остановку – вовремя

Пассажиры общественного транспорта Алматы наконец-то получили исправленную и доработанную версию приложения по отслеживанию автобусов под названием CityBus. Благодаря этому сервису теперь можно в режиме реального времени узнавать, по какой улице в данное время движется нужный вам маршрут, что позволит не тратить лишнее время на ожидание общественного транспорта на остановках. Создатели CityBus включили в приложение и функцию проверки баланса на картах «Оңай», а также возможность поиска ближайших пунктов его пополнения. Приложение имеет один существенный минус: пока оно доступно только для смартфонов с операционной системой Android.

Как стать экспертом ПДД

Автолюбителям будет полезно подтянуть или просто лишний раз проверить свое знание Правил дорожного движения. Для этого можно воспользоваться удобным мобильным приложением Pit-stop.kz. В нем можно найти последнюю версию ПДД, вспомнить дорожные знаки и разметку, а также пройти тест на их знание. Сервис оснащен каталогом необходимых услуг для автомобилистов и списком телефонов и адресов госслужб Казахстана. Также пользователи могут задать вопрос юристу. В качестве бонуса – видеоролики из жизни водителей.

Идем в кино?

Всегда быть в курсе мировых и отечественных кинопремьер можно с приложением Kino.kz. Во-первых, в нем всегда можно найти информацию о новинках, которые сейчас идут в кино: описание фильма, режиссер, актерский состав, рейтинги. Но главное, вы будете в курсе во сколько, в каком кинотеатре и по какой цене можете посмотреть тот или иной фильм. В приложении есть функция «Отзывы зрителей», которые помогут в выборе киноленты. Ну и конечно, можно сразу заказать билет онлайн в любой зал и на любое понравившееся место, чтобы не стоять в очередях перед показом. Приложение работает в 26 городах Казахстана.

Культурная жизнь

Приобрести билеты не только в кино, но и на все культурные мероприятия ближайшего времени можно с помощью сервиса Ticketon.kz. Концерты любимых исполнителей (отечественных и иностранных), театральные постановки, экспозиции в музеях, а также всевозможные конференции, мастер-классы и тренинги – билеты практически на любое событие в Алматы, Астане, Павлодаре и Кызылорде можно приобрести с помощью этого приложения.  

Купи-продай

Одно из самых «народных» мобильных приложений последнего времени – Olx.kz. Оно представляет собой список частных объявлений о покупке, продаже, обмене всевозможных товаров. Здесь можно найти всё: от квартир и автомобилей до детской одежды и домашней утвари. Приложение включает в себя удобное разделение по категориям: «Недвижимость», «Транспорт», «Животные», «Мода и стиль», «Бизнес и услуги» и прочее. Причем найти среди объявлений можно как подержанные вещи, так и совершенно новые. Особым успехом пользуется блок «Отдам даром».

Госуслуги не выходя из дома

Мы не очень любим ходить в ЦОНы, не желая стоять в очередях и делать кучу справок. Облегчить жизнь поможет приложение электронного правительства egov.kz. С его помощью можно получить большинство справок, в том числе и адресную, просмотреть свой номер очереди на жилье, встать в очередь на место в детских дошкольных организациях, оплатить коммунальные услуги, погасить штрафы, оплатить налоги и государственные пошлины и сделать еще массу полезных вещей в том месте, где вам удобно.  Для свободного пользования нужно всего лишь скачать приложение и зарегистрироваться.

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов