Картинка
Что, где, когда?

Топ-8 самых модных десертов в инстаграме

Макароны

Макарон – французское пирожное, которое состоит из двух воздушных половинок, сделанных из миндальной пудры и нежнейших белков. Вкус зависит от разнообразных начинок (в классической версии - ганаш), скрепляющих половинки. Точно неизвестно, кто впервые изготовил макароны. По одной из версий, пирожные прибыли к французскому королевскому двору вместе с поварами Марии Медичи, вышедшей замуж за Генриха IV. Другая версия гласит, что макароны стали готовить в городе Нанси в Лотарингии в 791 году. Но только в начале XX века макароны стали "двойными", их "склеил" при помощи шоколадного ганаша Пьер Десфонтин. У современных девушек пирожные ассоциируются с Блэр Уолдорф, главной героиней сериала "Сплетница", поедающей тонну макарон в собственной ванной комнате. Разноцветные сладости рядом с чашкой кофе и глянцевым журналом – что может быть симпатичнее и гламурнее?

Гонконгские вафли

Из названия понятно, что эти вафли впервые приготовили в Гонконге. Примерно в 50-х годах прошлого столетия местный кондитер придумал вафли в виде шариков, которые спустя несколько десятилетий стали популярными по всему миру. Особенность гонконгских вафель в их форме – это шарики, которые по желанию можно наполнить любой начинкой. Вафельную пластину заворачивают кулечком или трубочкой и наполняют мороженым, кремом, ягодами со сливками или ореховой мягкой карамелью. Также вафли называют яичными из-за их необычной формы, напоминающей мелкие перепелиные яйца.

Тайяки

Тайяки – это милейшие вафельные рыбки родом из Японии. Их впервые стали печь в кондитерской Нанивая в Токио в 1909 году. Японцы традиционно наполняют печенье тайяки сладкой пастой из красных бобов. Американские кондитеры превратили вафельную рыбку в эффектный рожок для мороженого, хвост рыбки скрывает начинку-сюрприз: красную фасоль или заварной крем. Идею подхватили многие кондитерские, и сегодня отмечается настоящий бум на мороженое внутри рыбки-рожка. Десерт пользуется огромным спросом у потребителей и теперь его все чаще можно увидеть на снимках в инстаграме.

Капкейки

Без этих милых десертов не обходится ни одно современное торжество. Капкейки – это, по сути, маленькие порционные тортики, бывают с начинкой и без нее, но обязательно украшенные кремовой шапочкой или глазурью. Впервые капкейк упоминается в 1828 году в поваренной книге Элизы Лесли. По одной из версий, много лет назад торты выпекались в керамических чашках или формах размером с чайную чашку, отсюда он и взял свое название cupcake. На сегодняшний день при изготовлении капкейков используют любой рецепт теста для бисквитов. Начинка и кремовая шапочка могут быть любыми.

Кейк-попы

Еще один десерт, который украшает тысячи снимков в инстаграме – кейк-попы. Это небольшое бисквитное пирожное в шоколадной глазури на палочке. Основой для кейк-попов чаще всего служат бисквитная крошка или обрезки от шоколадных коржей. Внешне десерт похож на чупа-чупс. Подобия кейк-попов продавались во многих кондитерских лавках мира, имея совершенно разные названия, и в них не было леденцовой палочки. В 2008 году кондитер из Атланты Энджи Дадли впервые в своем блоге предложила идею сделать чупа-чупс из теста. Она объединила бисквитные шарики с палочкой от леденцов, отсюда пришло и название, леденцы в английском языке - lollipop, торты - cake, а торты на палочке соединились в название cake pops.

Мамин любимый цветок

Ресторан "Кококо" находится  Санкт-Петербурге, он принадлежит Матильде Шнуровой, супруге музыканта Сергея Шнурова. Именно в этом заведении подается знаменитый десерт "Мамин любимый цветок", придуманный шеф-поваром ресторана Игорем Гречишкиным. "Мамин любимый цветок" выглядит, как разбитый цветочный горшок, причем отличить его от настоящего очень сложно. Горшок сделан из темного шоколада, под ним – халвично-сметанный мусс с перцовым мороженым, земля вокруг – это крошка из шоколадного брауни, а сам цветок – гибрид мяты и фиалки. Подают его на керамической плитке, декорированной под ламинат. Ни один уважающий себя турист не уедет из Санкт-Петербурга, не попробовав и не сфотографировав экстравагантный десерт.

Красный бархат

Этот десерт вы точно видели или пробовали. Торт "Красный бархат" (Red Velvet) впервые испекли в Южной части США, но кто-то уверен, что рецепт торта возник в Северной части. Доподлинно известно лишь то, что этот торт стал любимым десертом американцев и канадцев в последние десятилетия. Ярко-красные коржи, прослоенные белоснежным кремом, никого не оставляют равнодушными. Из-за цвета торт прозвали еще и "Дьявольской едой". Джон Мариани в своей книге "Словарь американской еды и напитков" высказывает предположение, что его стали так называть благодаря потрясающему вкусу, который некоторые моралисты могут посчитать греховным.

Яблоки в карамели

Наверняка вы встречали яблоки в карамели на городских ярмарках и детских праздниках. Пройти мимо этого красочного десерта невозможно. Традиция дарить карамелизированные яблоки зародилась еще в Средние века. Это было доступное всем лакомство, которое было несложно и не затратно приготовить. В американской и европейской кухне яблоки в карамели  – традиционное блюдо, без которого редко обходятся праздники, торжества и даже выходные. Подавать такой десерт принято с выпечкой, глинтвейном, лимонадом и чаем.

На заметку:

Наслаждайтесь десертами без страха испачкаться. Даже если вы нечаянно посадили пятно на одежду, это не повод расстраиваться. Тем более когда существует стиральный порошок LOSK Active-Zyme 6 Color. Формула этого средства позволяет удалять сложные пятна, сохраняя сочность цвета белья от стирки к стирке. Входящие в состав LOSK Active-Zyme 6 Color шесть активных энзимов эффективно справляются с любыми видами загрязнений.

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов