Картинка
Самочувствие

Слова, которые лечат сердца ваших мам


Мамы никогда не расскажут о своих болезнях

Поверьте, родители очень мало думают о себе. Им важнее, как у вас дела на работе, что вы сегодня ели на обед, тепло ли одеты. Да, иногда вы можете почувствовать раздражение от того, что мама звонит несколько раз в день. Но помните, что цена пяти пропущенных звонков, в которых так много волнений и беспокойства, слишком высока. Она несоизмерима с усилиями, которые вы потратите, чтобы взять трубку и сказать: «У меня все замечательно, не надо переживать».

А как часто вы звоните первыми или приезжаете в гости? Какой смысл вы вкладываете в банальные, казалось бы, фразы «Как дела?», «Как здоровье?». И родители и вы сами можете не придавать этим важным вопросам большого значения. А ведь это те самые слова, которые действительно лечат. Пусть родители никогда не ответят вам честно и не признаются в том, что их что-то беспокоит, не расскажут о своих болезнях – но они почувствуют вашу заботу.

Мамы не понимают, насколько это важно

Давно доказано, что настроение напрямую влияет на здоровье человека. Недаром говорят, что у победителей раны заживают быстрее, чем у побежденных. Ученые изучили этот феномен и пришли к выводу, что у оптимистов вдвое меньше шансов стать жертвой сердечного приступа. Причина не только в сложных химических процессах, выделении «гормонов счастья» – хотя и это важно. Люди, которым чужды стресс, апатия и депрессия, обычно ведут более активный образ жизни. А это, как известно, лучшая профилактика атеросклероза, гипертонии и закупорки сосудов.

Болезни сердца сегодня молодеют. Следить за здоровьем сердца, регулярно проходить обследование и проверять уровень сахара и холестерина в крови нужно уже после 40 лет. Это простые действия, которые спасают жизни в будущем.

Мамам нужно позволить жить для себя

И это тоже банальная истина. Но для человека, который всю жизнь посвятил детям, бывает сложно перестроиться. Мамы могут не заметить наступление того времени, когда вы можете дать им гораздо больше, чем они вам. Напомните им, что они, прежде всего, женщины. Говорите о том, как они красивы, заставьте взглянуть на себя по-новому! Этот период жизни, который многие грустно называют старением, может стать самым счастливым.

Многие посвящают это время путешествиям, стараются воплотить в жизнь то, что запланировали много лет назад. В отношениях между родителями и детьми все меняется местами. Вспомните те радостные моменты, что дарили вам ваши мамы в детстве – покупали что-то вкусное, водили в парки и кино, дарили игрушки. И теперь они сами превратились во взрослых детей, которым тоже нужны эти эмоции.

Когда одних только слов недостаточно

Стоит всегда помнить, что вашей маме нужна не только забота, но зачастую и реальная помощь. Помимо вопроса «Как дела?», стоит интересоваться, когда она в последний раз была у врача, измеряла давление. В ее возрасте необходимо своевременно реагировать на малейшие симптомы – будь то головная боль, слабость, боли в области груди, нарушение сна и многие другие.

Поэтому все эти слова могут быть чем-то большим, чем дежурные фразы. Они помогают выявить болезни на ранней стадии. Дайте вашим мамам понять, что вам всегда будет спокойнее, если они будут знать о всех недомоганиях – нежели в один момент все вдруг обернется более серьезной проблемой.

Поверьте, что ваши родители не захотят лишний раз идти к врачу – здесь нужно брать инициативу в свои руки. Подобрать с врачом правильные лекарства – тоже ваша задача. Если говорить о болезнях сердца, то сегодня в зоне риска находится чуть ли не половина людей старше 50 – и им необходимо принимать лекарства для профилактики. К примеру, если речь идет о тромбозе – это опасное заболевание, которое протекает скрытно и приводит к тяжелым последствиям.

Вам необходимо погрузиться во все эти тонкости. Ведь однажды все эти знания и усилия могут спасти человека, который посвятил вам всю свою жизнь.

Проверьте сердце – свое и своих родителей – на сайте zhurek.info!

Стиль жизни: сила бывает изящной!
Как улучшить работу кишечника без лекарств?
Критические дни купанию не помеха?