Картинка
Что, где, когда?

Ситуативный казахский: Как правильно поздравить с новосельем и молодоженов?

Универсальная фраза для поздравления

В казахском языке есть фраза "құтты болсын", которая является универсальной. Это, своего рода, поздравление с любым хорошим событием, будь-то свадьба, день рождения или покупка новой машины. Смысл фразы звучит как "пусть будет благословенным", "пусть будет благим". На востоке Казахстана также широко применяется фраза "қайырлы болсын", что тоже является поздравлением и имеет тот же смысл.

Помимо общей фразы "құтты болсын", в казахском языке есть специфические поздравления, которые применяются только при определенных событиях. Например, таких как:

Рождение ребенка

Самая распространенная фраза, которую говорят казахи при рождении малыша - "бауы берік болсын". Переводится как "пусть будет крепкой нить". О какой нити идет речь? Есть несколько вариантов ответа на этот вопрос, но самыми распространенными являются следующие два: 

1. Нить, которая соединяет ребенка с матерью. Чаще всего подразумевается пуповина.

2. Нить, которая соединяет ребенка с духовным началом. В исламской религии есть понятие некой нити, которая объединяет верующих людей. И говоря "бауы берік болсын", поздравляющий желает, чтобы ребенок всегда следовал пути шариата.

Разрезание пут

По достижению ребенком примерно годовалого возраста, совершается обряд "тұсау кесу" - перерезание пут. Это очень важное событие в жизни малыша. Ведь после него он делает свои первые шаги в этот мир. Поэтому его поздравляют специальной фразой "қадамы құтты болсын", что переводится как "пусть будут благословенны его первые шаги". 

В целом, фраза "қадамы құтты болсын" - это благославление любых начинаний. То есть этой же фразой можно поздравить невесту, которая вошла в дом жениха; ребенка, который пошел в школу; друга или знакомого, который начал свое дело и т.д.

Свадьба

На свадьбе, конечно, звучат разные поздравления и выделить одно единственное очень трудно. Но, тем не менее, к такой фразе можно отнести пожелание "екі жас бақытты болсын" (перевод - "пусть молодые будут счастливы"). В отличие от других распространенных пожеланий, таких как "махабаттары баянды болсын" ("пусть будет крепкой любовь"), "үбірлі-шүбірлі болсын" ("пусть будут много детей") и прочих, которые можно применить не только в день свадьбы, но и на годовщине, фразой "екі жас бақытты болсын" поздравляют именно молодоженов.

Новоселье

В старину, когда казахи вели кочевую жизнь, каждый переезд из зимовки в жайляу, можно было считать новосельем. Такие переезды имели свои особые и красивые обряды и обычаи. Одним из них был обязательный визит к соседям с пожеланиями добра, мира и блага на новом месте. "Қоныс құтты болсын" ("пусть будет благославенным место, в котором вы остановились") говорили гости, входя в дом. Эту фразу говорят и по сей день, но уже как поздравление с новосельем.

Мусульманский пост

Ораза, или мусульманский пост, который длится 30 дней, тоже является своеобразным праздником. Людям, которые соблюдают пост, говорят "ораза қабыл болсын", тем самым желая, чтобы их пост был принят Всевышним. 

Новая покупка

У казахов принято поздравлять человека с любым новым приобретением, будь-то одежда или машина. И чтобы, например, новая одежда служила долго своему хозяину, можно сказать "өзің киіп, өзің тоздыр" ("носи и износи эту одежду сам"). При покупке новой машины фраза будет звучать как "өзің айдап, өзің тоздыр". Такие фразы имеют очень глубокий смысл. Ведь желая, чтобы вещь износилась, имеют ввиду, чтобы хозяин оставался в добром здравии так долго, чтобы успел состарить эту вещь сам.

Выражение соболезнования при смерти человека

Выражая соболезнование при смерти человека, казахи не говорят о своих чувствах "мне очень жаль", "примите мои соболезнование" и т.д.). Вместо этого произносятся фразы-пожелания душе покойного: "иманды болсын" ("пусть будет обладателем имана, веры"), "арты қайырлы болсын" ("пусть в дальнейшем будет благополучие у вас, в вашем доме"), "топырағы торқа болсын" ("пусть земля будет пухом"), "жаны жәннатта болсын" ("да пребудет его душа в раю") , "жатқан жері жайлы болсын" ("пусть будет тихой его обитель"), "Алла алдынан жарылқасын" ("да пребудет с ним впредь благословление Аллаха").

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов