Картинка
Интерьер

Секреты идеальной спальни для крепкого сна

Ничего лишнего

В спальне не должно быть лишних ненужных вещей. Избавляйтесь от старых журналов, тренажера, мебели, которая не влезла в другие комнаты. Чем больше будет воздуха в комнате, тем лучше для сна. Если вы все же хотите совместить спальню и кабинет, тогда разделите ее на функциональные зоны. Кровать обязательно должна быть отгорожена стеллажом, перегородкой, ширмой или шторой.

Плотные шторы

Для качественного и спокойного сна необходима полная темнота. Поэтому в спальне должны быть плотные шторы, не пропускающие свет с улицы. Не важно, будут они темные или светлые, главное, чтобы ткань была толстой.

Тишина

Спальня должна находиться в самой дальней и тихой части квартиры. Идеально, если во время ремонта эту комнату обшивают специальными звукоизоляционными материалами. Ослабить проникновение посторонних звуков также поможет установка толстой деревянной двери. Если шум все же мешает вам уснуть, попробуйте засыпать под тихую расслабляющую музыку.

Чистое постельное белье

Каким должно быть постельное белье для крепкого сна? Оно должно быть красивым, приятным на ощупь, комфортным и обязательно из натуральных материалов. Особенно, важно, чтобы белье было чистым, свежим и выглаженным. 

Цвет

Большое значение для хорошего сна имеет цвет, в котором оформлена спальня. К примеру, серые, черные и другие темные оттенки противопоказаны для этой комнаты. Лучшие цвета для спальни — это синие, желтые, зеленые и серебряные оттенки. Синий и зеленый цвета успокаивают, помогают расслабиться, снижают кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Желтый цвет успокаивает нервную систему, а серебристый ассоциируется с лунным светом и посылает сигнал мозгу, что пора спать.

Приглушенный свет

За час до сна приглушайте яркий свет в спальне. В полумраке организм начинает психологически готовиться ко сну – так проблем с засыпанием будет меньше. Добиться сумрака в комнате поможет разноуровневое освещение. Это может быть потолок с разными режимами подсветки, светильники, бра и торшеры с рассеянным матовым светом.

Правильные подушка и матрас

От подушки и матраса напрямую зависит ваш сон. Перед покупкой подушки обязательно протестируйте ее, полежите на ней, убедитесь, что высота, жесткость, форма вам подходят. При покупке матраса учитывайте свой возраст: до 30 лет лучше спать на жестком матрасе, от 30 до 45 – на матрасе средней жесткости, а после 50-ти стоит обратить внимание на матрас повышенной анатомичности, более комфортный и мягкий. Также выбирайте матрас в зависимости от своего веса: если вы весите меньше 60 кг, то удобно будет спать на более мягком матрасе, а если – 90 кг и более – его жесткость должна быть высокой.

Запах

Улучшить сон можно с помощью ароматерапии. Перед сном зажгите аромалампу либо положите рядом с кроватью ватку, пропитанную маслом. Общее расслабление дадут эфирные масла лаванды, сандала, розы, хмеля, герани, мелиссы, жасмина, майорана, ромашки, бергамота. Также полезны легкие ароматы можжевельника, мирры, кипариса, кедра, мандарина, апельсина.

Нет электронике

Многие привыкли в спальне смотреть телевизор или читать новости на планшете. Это большая ошибка! Мозг начинает думать, что это место предназначено для работы, а не для отдыха. Отсюда возникают проблемы со сном. Постарайтесь хотя бы на ночь полностью отключать всю технику в спальне, чтобы вообще не горела ни одна лампочка или дисплей. Телефон также следует убрать подальше и не пользоваться им как минимум за час до сна.

Порядок

Убирайтесь в спальне чаще, чем в других комнатах, даже если кроме вас туда никто не заходит. Старайтесь, чтобы все вещи лежали на своих местах, одежда не была разбросана, покрывало не было скомкано. Беспорядок делает сон тревожным да и к тому же засыпать в чисто прибранной комнате намного приятнее.