Картинка
Семья

Счастье, умноженное на три: Алена, Алина и Сергей Алферовы

Алена: Первым на свет появился Сережа. Видимо, потому что мальчики всегда активные и шустрые.

Сергей: Как говорят в нашей семье, нас родителям послал Бог. Папин брат самым первым стал отцом, и у него родились двойняшки. Тогда наш папа решил, что это сложно, когда в семье появляется сразу двое младенцев, и сказал: «Господи, хоть бы у меня не двое!»

Алена: Он еще сказал, что два раза в одну воронку молния не попадает и не может быть такого, чтобы и у него родились сразу два ребенка. И, в принципе, так и есть, двойни у него и не получилось (смеется).

Сергей: Бог услышал его молитвы. В общем, у родителей появились мы: сначала я, через две минуты Алена, и еще через две – Алина.

Алина: В целом, если не говорить о каких-то сверхъестественных вещах, чисто с точки зрения науки мы – большая редкость. Потому что и женский, и мужской организм должны произвести определенное количество «материала» для того, чтобы получилось, как минимум, два ребенка. А тут помимо того что было два места – для двух детей, одно разделилось на одинаковое количество хромосом, и получились мы с Аленой – близнецы. И еще плюс ко всему прочему мы – разнополые тройняшки. Это на самом деле очень редкий случай. Кстати, мы получились самым естественным образом.

Алена: Сегодня в принципе тройня – не редкость, потому что в основном это получается путем ЭКО. У нас все время спрашивают: а вы не ЭКО? Мы отвечаем: 89-й год, о каком ЭКО речь? Нас даже на УЗИ проверяли одних из первых. Если в 89-м году беременность шла хорошо, то никого не отправляли на обследование. А нашу маму отправили, потому что у нее на четвертом месяце был живот такой, как будто ей завтра рожать, тогда ее еще определили в патологию.

Сергей: Родителям сказали, что у них будут три мальчика.

Алена: Они видели только Сережу, а нас с Алинкой не видели. И говорили: у вас один мальчик и, скорее всего, еще двое – тоже мальчики. Потому что, как сказала Алина, обычно тройня – это в основном однополые и чаще всего близнецы.

Алина: У нас есть одна история, даже две. Так как родители до последнего не знали, кто именно появится на свет, мама спрашивала папу, кого бы он хотел. Ответом было: идеальный вариант – две девочки и один мальчик. И еще родители будучи суеверными до последнего ничего не покупали. А бабушка пошла на распродажу и, еще не зная точно, кто родится, купила две розовые теплые байковые пеленки и одну голубую.

Алена: После нашего рождения, по словам родителей, первые полтора года у них было лишь одно большое заветное желание – поспать. Нам все время рассказывают бородатые истории про то, как дедушка запутался в доме в пеленках, потому что они висели везде. У них не было подгузников и других элементарных средств для облегчения жизни молодых родителей.

Сергей: Но для нас тогда выделили патронажную няню или сестру. Даже нескольких. И они работали в несколько смен.

Алина: У родителей, кстати, существовал свой непростой график. Они сохранили журнал кормления и хождений в туалет, куда вписывалась информация о жизнедеятельности каждого из нас троих. Именно для того чтобы отследить – насколько все это происходит регулярно. И чтобы элементарно не путаться.

Алена: Мама рассказывала, что как-то пришла помочь бабушка, ее мама. И родители, уходя, ей сказали: вот журнал, ты записывай, кто когда поел и когда в туалет сходил. Бабушка возмутилась: «Вы думаете, что я забуду, кто когда покакал и поел?!» В итоге они вернулись через несколько часов, а она, конечно же, говорит, что не помнит – кого кормила, кого нет, кого два раза, а кого ни разу.

Алина: И сказала, что вообще не поняла систему записей и ведения журнала. 

Алена: Алена и Алина – нас так назвали неспециально. Да, часто близнецов называют созвучными именами – Галя, Валя. Мама утверждает, что нам достались эти имена просто потому, что им очень нравились.

Сергей: А меня папа назвал. По логике вещей должно было быть – Алина-Алена-Алеша. Но мне нравится мое имя.

Алена: Мы удивили мир.

Алина: Видимо, папа так его назвал, чтобы его по жизни спрашивали (а так и есть, и он постоянно это слышит) – почему Сергей?

Алена: Наша тройная компания была настолько самодостаточна, что нам в принципе никто не был нужен.

Алина: На самом деле это сохранилось и до сих пор. Я, безусловно, люблю своих друзей и мне нравится проводить с ними время, но у меня никогда не возникает чувства одиночества или чувства, что мне кого-то не хватает. Всегда есть как минимум два человека, к которым можно обратиться всегда – и чтобы пошалить, и чтобы решить проблемы.

Сергей: В детский сад мы ходили все вместе, а в школе учились вместе только до четвертого класса. Потом все разделились по гуманитарным и математическим классам, и я с чего-то решил, что во мне есть потенциал для того, чтобы стать математиком. И я выбрал не то направление, которое выбрали сестры. И мучился до шестого класса.

Алина: Я думаю, в итоге этот выбор сыграл немаловажную роль в нашей жизни. Очень многие учителя и наши друзья твердо верят, что классы «А» и «Б» были дружны только потому, что мы с Аленой учились в «А», а Сережа – в «Б». Именно поэтому эти два класса дружили между собой (а всего в параллели было пять классов). У нас даже выпускной был совместным. А потом 17 человек из этих классов поступили в один и тот же университет, среди них была и Алена. А мы, те, кто учились в других вузах, тайно им завидовали.

Алена: На самом деле все так вышло только потому, что Алина была президентом школы и попросту диктовала свои условия (смеется). Шутка.

Сергей: Может быть, сестренки не согласятся, но я всегда считал, что, хоть нас и трое, у девочек между собой любовь немного другая. Она сильнее, и они ближе друг к другу. Возможно, это потому что они – близнецы, как половинки друг друга. При этом я никогда не считал себя обделенным. Я просто знаю, что Алена и Алина друг для друга не просто сестры. Они еще и лучшие подруги. Да, нас трое, и мы очень любим друг друга, но я все равно думаю, что между близнецами есть еще какая-то необъяснимая связь.

Алена: Я не совсем согласна, потому что не верю в мистическую составляющую. Я знаю таких близнецов, которые очень плохо ладят друг с другом несмотря на то, что они – близнецы. Я думаю, что это больше связь сестер, чем близнецов.

Алина: Которая сильно укрепилась в подростковый период. Лет с пятнадцати мы стали невероятно близки. Тогда появились секреты, чисто девичьи вопросы, которыми с братом на тот момент мы не могли поделиться. И мы действительно с Аленой стали лучшими подругами.

Алена: Мы, безусловно, чувствуем друг друга. Но я не отношу это к мистическим вещам. Мы очень близко общаемся. Мы действительно можем в один момент подумать об одном и том же, посмотреть на одни и те же вещи и тут же созвониться.

Алина: Поскольку мы выросли в одной семье, у нас у всех схожие, одни и те же ценности.

Алена: Самое главное – ведь не было же у родителей секретных приемов, которые они использовали. Они были просто максимально честны и справедливы, а также знали, в чем нас нужно ограничить, чтобы мы не сделали тех ошибок, которые мы могли бы сделать.

Алина: Мы видели на примере родителей, что нужно сплачиваться. Нужно окружать себя людьми с похожими идеалами, ценностями, мыслями. Что это не просто полезно, а приносит поток положительных эмоций в жизнь.

Алина: Когда наказывали кого-то одного, двое других всегда его поддерживали.

Алена: На самом деле таких ситуаций, когда накосячил кто-то один, практически не было. Вроде как: а где могли быть двое других в этот момент? Мы не были хулиганами. Но мы могли, к примеру, принести домой котенка, помыть его в ванной, покормить, а потом, после прихода родителей, держать его в шкафу. После неизбежного признания родители нас не ругали. Гораздо больше они переживали, что мы мыли котенка в ванной, а после этого ее не чистили.

Обычно дети шкодят, когда им не хватает внимания. А мы всегда были друг у друга.

Алена: Нас учили делиться. Было время, когда работы особо не было, и наш папа колымил на своей шестерке. Как-то он забрал маму и нас троих от бабушки с дедушкой. Мы ехали вчетвером на заднем сиденье, а на переднее папа взял попутчицу. Родители разговорились с ней и, выходя из машины, она дала нам два яблока (может быть не увидела одного из нас, может быть, больше просто не было). И когда мы пришли домой, папа разделил эти два яблока на всех поровну. И в тот день я четко поняла, что мы – семья и что всегда можно разделить радость и удовольствие вместе со своими близкими.

Сергей: И торт на день рождения у нас всегда был один на троих и задували мы его всегда все вместе.

Алина: Нам по 26 лет, и ни разу не было такой ситуации, чтобы мы отмечали день рождения по отдельности. При том, что у Сергея и у меня уже есть свои собственные семьи, у Алены – молодой человек, 27 октября мы всегда собираемся вместе. Мы договорились очень давно, что до тех пор, пока у нас будет такая возможность, в свой день рождения мы будем вместе.

Алена: Мы вместе со своими половинками, семьями всегда собираемся в родительском доме, и для нас семья – это самое важное на свете. Семья – это сила, опора, надежда и поддержка.

Алина: Родители неоднократно повторяли определенные фразы, и одна из них такая: никто в жизни не будет роднее, чем вы друг другу. Поэтому берегите это чувство, держитесь друг за друга.

Алена: Одна из наших черт – это наша вера в людей.

Алина: И в силу любви к каждому из нас.

Алена: Мы, да и родители тоже, привыкли, когда дома людно и шумно.

Алина: Мама мне всегда рассказывала, что идеально – это когда есть огромный дом, с разными входами, но общей столовой.

Сергей: Потому что все всегда живут на кухне.

Алена: В нашей семье про нашу кухню ходят разные байки.

Сергей: Она довольно большая для микрорайоновских домов – 12 кв. метров, и мы в ней часто принимаем гостей. Сколько помню, мы всегда собирались на кухне – с друзьями, с родственниками. И решения всегда принимались именно на кухне.

Алена: А еще мы на кухне собираемся на Новый год. Это традиция. Даже если не у каждого получилось приехать, чтобы быть с самыми близкими в полночь, то после 12 все соберутся – это совершенно точно.