Картинка
Фитнес

Самые распространенные ошибки при тренировках

Тренироваться в неправильной одежде

Важно тренироваться в правильно подобранной одежде. Это влияет не только на качество тренировки, но и на вашу безопасность. Надевайте вещи, которые не сковывают движения и не отвлекают при тренировках. Одежду для фитнеса следует выбирать из ткани "дышащей" и хорошо впитывающей пот. Обувь должна плотно прилегать к ноге.

Проявлять излишнюю самостоятельность

Многие новички боятся или не считают нужным обратиться к тренерам. Поэтому они часто берутся не за те упражнения, которые им действительно нужны, либо делают их неправильно, тем самым повышая риск получения травм. Фитнес под руководством тренера повышает его эффективность. А еще не следует слушать советы родственников и друзей, их «полезные» советы могут нанести вред.

Не пить во время занятий

Во время тренировок организм теряет много жидкости. Это приводит к резкому упадку сил, а иногда и к потере сознания. Если не пить воду, усталость придет гораздо раньше, начнутся головокружения и пострадают суставы. Поэтому нужно пить воду во время тренировки, желательно теплую.

Неправильно питаться

Одних тренировок для подтянутой фигуры недостаточно. Обязательно пересмотрите свое питание, соблюдайте баланс потребления цельнозерновых культур, овощей, протеинов и фруктов. Ешьте за два часа до тренировки.

Тренироваться без отдыха

Чаще в этом случае не значит лучше. Не нужно заниматься каждый день, эффективность упражнений от этого страдает. Мышцам необходимо давать время на восстановление. Если тело переутомлено, то вряд ли будут какие-то результаты. От трех до пяти коротких, но интенсивных тренировок в неделю будет достаточно.

Использовать маленький вес

Многие думают, что лучше использовать легкие гантели, но при этом заниматься дольше. Однако, используя более тяжелый вес и меньшее количество повторений, вы сожжете жир и выстроите мышцы гораздо продуктивнее.

Тренироваться однообразно

Периодически вносите изменения в свои тренировки. Это нужно из-за того, что тело быстро привыкает к физической нагрузке и движениям. Как только оно привыкнет к не меняющейся последовательности упражнений, как результаты тренировок спадут на нет.

Тренироваться при сильной усталости

Если вы сильно устали, стоит отложить тренировку, иначе велик риск получить травмы. В таком состоянии гораздо труднее поддерживать правильную технику и оставаться сосредоточенным. К примеру, при езде на велосипеде или беге на улице уставший человек склонен игнорировать окружающее дорожное движение и дорожные условия.

Пренебрегать разминкой и заминкой

Пренебрежение растяжкой хотя бы в несколько минут может стать причиной боли в спине, шее, плечах. Прежде чем начать тренировку необходимо подготовить мышцы к работе. Это нужно для того, чтобы повысить мышечную температуру и чтобы нервно-мышечные соединения оказались готовы к предстоящей нагрузке. А заминка нужна для расслабления напряженных мышц, замедления частоты сердечных сокращений, растяжения мышц.