Картинка
Самочувствие

Позаботьтесь о здоровье родителей, #потомучтотакнадо

О проблеме артериальной гипертонии в Казахстане и о проводимых проектах с нами любезно поговорила Гульнара Джунусбекова – доктор медицинских наук, профессор,  заведующая кафедрой кардиологии с курсом ревматологии АО "Казахский медицинский университет непрерывного образования" МЗ РК, президент общества специалистов по артериальной гипертонии и кардиоваскулярной профилактике.

А знали ли вы, что иногда эта болезнь протекает скрытно, то есть без симптомов? Ну и, наконец, простая статистика – в Казахстане от артериальной гипертонии страдают 40 процентов взрослого населения, а это более 5 миллионов человек.

Что вы знаете о гипертонии?

Артериальная гипертония сегодня молодеет, и следить за своим давлением необходимо уже после 30–40 лет. Никогда не будет лишним регулярно проходить обследование и проверять, помимо прочего, уровень сахара и холестерина в крови. Это те действия, которые с очень большой вероятностью спасут вам жизнь в будущем.

Но еще важнее донести эту простую информацию до своих родителей – людей старше 50 лет, находящихся в зоне риска. Это простое и понятное сообщение: "Мама/папа, пожалуйста, проверь свое артериальное давление. Я люблю тебя". Почему? #Потомучтотакнадо.

Хештег, спасающий жизни

Помните, в детстве наши родители говорили нам, что нельзя играть со спичками, что нужно переходить дорогу только на зеленый свет? А на вопрос "Почему?" часто звучал ответ: "Потому что так надо". Так они заботились о нас и оберегали от неприятностей, и теперь наша очередь проявить свое внимание. Это глобальная инициатива, запущенная фармацевтической компанией Servier, к которой присоединился Казахстан в лице ОО "Общество специалистов по артериальной гипертонии и кардиоваскулярной профилактике". Вся суть проекта – в этом социальном ролике.

Можно бесконечно говорить об этом родителям, но часто бывает так, что со временем они перестают придавать этим просьбам значение. Для того чтобы привлечь к этому внимание, проект #потомучтотакнадо предлагает отправить близкому человеку открытку с собственным изображением. Функционал на сайте очень простой – вы загружаете на него свою фотографию, придумываете надпись или выбираете ее из шаблонов, сохраняете открытку себе и отправляете родителям в мессенджере или по почте.

Так вы показываете, что вы действительно беспокоитесь об их здоровье, и просьба проверить артериальное давление – не просто слова, а проявление заботы. Расскажите потом о том, что узнали об артериальной гипертонии – ведь иногда от нее спасает профилактика, а в тяжелых случаях – только срочная операция.

Почему это важно?

По словам Гульнары Джунусбековой, основная проблема в том, что большинство людей не контролирует свое состояние даже в тех случаях, когда их что-то беспокоит. 25 процентов людей вообще ничего не знают о гипертонии и связанными с ней рисками. Более того, лишь малый процент людей регулярно принимают назначенные им лекарства.

"В США и Европе за последние 20 лет путем контроля факторов риска и усиленного лечения гипертонии смертность от болезней сердца снизилась в 2-3 раза. В Казахстане тоже хорошая динамика. Если в 2005 году из 100 тысяч человек от сердечно-сосудистых заболеваний умирали 580 человек, то сегодня – 170. Это было достигнуто за счет развития высоких технологий, сегодня мы успешно лечим даже больных с инфарктом миокарда. Но хирургическое вмешательство – это лечение запущенных случаев, а нам важно работать на уровне факторов риска, чтобы предотвратить развитие более тяжелых болезней. И здесь важна информационная работа", – отмечает Джунусбекова.

Что еще нужно делать?

Помимо регулярного скрининга, это довольно стандартные рекомендации. Но озвучим их еще раз. Самое основное – это регулярная физическая активность, минимум полчаса в день умеренной нагрузки, хотя бы ходьбы. Отказ от курения и злоупотребления алкоголем, здоровое питание с контролем приема жиров животного происхождения, побольше овощей и фруктов. Ограничение приема соли – до 5 граммов в сутки. Все это – меры профилактики многих заболеваний, в том числе и гипертонии.

Считаете эти рекомендации банальными? Возможно. Но если вы сейчас пропустили их мимо ушей, то знайте – точно так же ваши родители могут не услышать ваших постоянных просьб проверить давление. Поэтому просто отправьте им открытку, так будет лучше. Не спрашивайте почему. #Потомучтотакнадо.

Более полную информацию о проекте "Потомучтотакнадо" вы найдете на сайте  #Потомучтотакнадо.

Стиль жизни: сила бывает изящной!
Как улучшить работу кишечника без лекарств?
Критические дни купанию не помеха?