Картинка
Мужчина и женщина

Наступи на горло, но прими своего мужчину

“Совсем обнаглел! Вот представь себе, он снова...” - обиженно рассказывает вам подруга, в очередной раз поругавшаяся с мужем. И вы механически поддакиваете - “как так можно”, “это никуда не годится”, “нельзя позволять ему так с собой обращаться”. А надо сказать совсем другое: “Наступи себе на горло и прими своего мужчину таким, какой он есть”.

Это совет психолога Олега Сатова, которого я недавно для себя открыла. Человека пусть и циничного, но искреннего. В основе его теории отношений лежит такая мысль: как только женщина научится принимать своего мужчину со всеми его недостатками, она станет счастливой. Потому что тогда мужчина начнет уделять ей больше внимания. Нужно всего лишь перестать его требовать.

Здоровые отношения может построить только тот, кто готов работать над собой. Не упрекать, не манипулировать или угрожать расставанием, а выносить уроки из любой ссоры. И анализировать свои поступки, потому что все, что мы получаем от людей - это результат наших действий.

Сатов уверен: все наши проблемы - от излишней гордости: “Почему это ради меня, такой замечательной, он не может измениться? Я же лучшее, что произошло в его жизни…” Если послушаете себя со стороны, то увидите, что большинство ваших требований к мужчине начинаются с “я хочу” и “он должен”. Женщина получает желаемое путем манипулирования, но в результате теряет доверие мужчины. Такие отношения строятся только ради отношений. 

А способны ли вы просто любить другого человека за то, что он есть? Принять его со всеми "дырками и потертостями"? Можете ли заботиться о мужчине, не выставляя потом счет за свои услуги?

Недавно мы с мужем очень сильно поссорились, не разговаривали больше недели. За эти 7 дней я чего только не передумала, но первой мириться не подходила - гордыня не позволяла. Так вот, во время этой паузы в наших отношениях я поняла, что такие конфликты у нас случаются каждый месяц. По одной и той же причине: муж говорит, что ему нужно "отдохнуть и расслабиться" и пропадает за компьютером, а мне это не нравится. Я добиваю его расспросами, тогда как нужно просто отойти в сторону: мужчина имеет право устать и от жены тоже. Но нет же! Я смертельно обижаюсь: вдруг начинает казаться, что мне не уделяют внимания. Хотя мы и фильмы смотрим в обнимку, и ребенком занимаемся вместе...

Чтобы изменить мир, надо сначала поменяться самому - это правило работает и с мужчиной. Если вам кажется, что он ведет себя в отношениях неправильно, сначала проанализируйте свое поведение, а уже потом высказывайте претензии. Мы же сходу устраиваем истерику, и потом удивляемся - почему он ушел? 

Нужно учиться любить бескорыстно. Делать приятные мелочи, заботиться, не ожидая, и тем более не требуя благодарности. Сатов считает, что "это не сложнее, чем дышать. Достаточно лишь внимательно взглянуть на свои житейские симпатии и антипатии, чтобы понять, как легко и непринужденно мы любим свои вещи. И как совершенно неспособны любить так же своих близких"

Я учусь. Стараюсь замечать достоинства, подчеркивать и хвалить, а не "пилить". Держать "психологическую дистанцию" - то есть, не "залипать" на любимом человеке, контролируя каждый его шаг. Уважать его право на свободу и личное время.

Поставьте эксперимент - всю неделю не "напрягайте" своего любимого человека. Не просите его вести себя так, как хочется вам. Займитесь собой. Результат превзойдет ваши ожидания: мужчина сам захочет измениться, встать с дивана, купить цветы, позвать на свидание - все потому, что вы его приняли.

Секрет здоровых отношений прост, и все психологи твердят его в один голос: научитесь говорить своему мужчине "Да, милый" и не бегите впереди паровоза. Поверьте, это нисколько не умаляет вашего достоинства. 

Я – любовница
Воровство невесты: реальные истории
Красивый праздник: волшебная свадьба Каната и Малики