Картинка
Мужской взгляд

Мужские прически в Казахстане: как это было

1990-е стали переломными в истории всего постсоветского пространства. В страны бывшего Советского Союза пришел мощный поток информации из Америки и Европы. Тогда можно было увидеть мужчин в костюме и кроссовках одновременно, на дискотеки парни ходили в спортивных костюмах. Прически 90-х – это смесь всех возможных стилей и отчасти еще не сформировавшегося вкуса. Самым главным для молодых людей было выделиться. Особой популярностью пользовались локоны и начесы. Интернета как такового еще не было, а журналы из-за границы передавались из рук в руки. Из-за отсутствия стилистов и профессиональных парикмахеров пользовались подручными средствами. Эпоха «полубокса» у парней продержалась почти десятилетие. 

Потом появился он – «прыгучий ночной хулиган» – и стер в прах гегемонию челок. Начало 2000-х – это время Билана и прически «московская». Мужчины брили виски и поднимали волосы гелем и воском с сильной фиксацией. Молодые парни считали модным отращивать волосы на затылке, чтобы позже собрать их в небольшой хвостик. Для выбритых висков мужчины подбирали самые необычные рисунки, которые позже приходилось корректировать полным сбриванием. Для женщин 2000-х одним из канонов красоты была большая искусственная грудь и искусственные губы. Памела Андерсон была официальным секс-символом эпохи. 

Прошел еще десяток лет, и в 2010-х технологии уверенно зашагали вперед. Наступило время смартфонов и прически в стиле Кайрата Нуртаса. Стрижка в стиле «кайрат нуртас» и «джастин бибер» предполагает наличие длинных волос. Они должны слегка спадать на глаза и уши и лежать «максимально прямо вокруг головы». Парни стали носить рубашки с пиджаками в casual-стиле и объемные солнцезащитные очки. И парни, и девушки считали отличительным признаком стиля наличие очков Ray-Ban, реплику которых можно было купить меньше чем за 10 долларов. 

В этом году мужчины стали выбирать аккуратно стриженные волосы в стиле «preppy», «канадка» и «короткий боб». Такие стрижки требуют минимум усилий по укладке. Удлиненные пряди зачесываются назад или укладываются в пробор по косой. Виски и затылок стригутся коротко, волосы укладываются с помощью геля. Такие стрижки создают небрежный хулиганский стиль, а вариант «короткий боб» делает лицо мужчины мужественным и брутальным. Современные мужчины стремятся создать свой уникальный стиль. Девушки меньше экспериментируют со стрижками и уделяют большее внимание цвету волос. В моде естественность, натуральность и склонность к трансформациям.  

"Я усыновил семерых детей"
О чем думают мужчины, пережившие развод
Мнение мужчин: что делает женщин несексуальными?