Картинка
Что, где, когда?

Модный словарь: стиль преппи

Преппи - стиль в одежде, произошедший от школьной формы учащихся "pre-college preparatory" — престижных колледжей, готовящих молодёжь к поступлению в элитные высшие учебные заведения и университеты. Стиль преппи характеризуется смесью делового стиля и smart casual, и подразумевает опрятность, элитность и удобство. Основа стиля преппи - это клубные пиджаки, вязаные жилеты, гольфы, джемперы, лоферы, броги, галстуки и, конечно же, поло. Еще один отличительный признак стиля преппи – это принты: ромб, полоска, клетка.

Дата создания. Стиль преппи зародился в Америке в конце 40-х годов XX века.

История создания. Преппи – понятие и слово, которое пришло в русский язык из английского "preppy" (сокращение от "preparatory", что значит "предварительный"). В северной части США словом "preppy" изначально назывались престижные колледжи, которые готовили своих учеников к поступлению в университеты, а также другие элитные учебные заведения высшей школы. Затем под преппи стали пониматься также и все социокультурные признаки, связанные со студентами, обучающимися в этих заведениях. Тогда преппи был некой субкультурой, объединявшей учеников школ для "золотой молодёжи". Подростки вели определённый стиль жизни, обладали особыми манерами, лексиконом, были образованны, воспитаны, вежливы, нацелены на успех, выглядели аккуратно и опрятно. Они носили обязательную школьную форму и спортивную униформу для тенниса, лакросса и гольфа. Именно это и стало основой стиля преппи.

Мировая слава. Это сейчас стиль преппи ассоциируется с шиком, удобством и опрятностью. Но не нужно путать преппи с деловым костюмом. который превращает нас в серую мышку. Преппи - это насыщенные яркие цвета, оригинальные аксессуары и необычные детали. Давайте копнем глубже, чтобы все-таки узнать, когда этот стиль приобрел мировую славу. Началось все с 1960 года, когда братья Гант запустили линию одежды YALE C0-OР для студентов и преподавателей Йельского университета. В данной линии под брендом Gant Shirtmakers (в настоящее время Gant) производились мужские рубашки, жилеты, рубашки-поло, обувь, брюки, свитера, выполненные в сдержанных цветах. На пике популярности стиль преппи был в 1980-е годы. Тогда на смену форме сдержанных тонов пришла одежда ярких глубоких цветов. Стиль подготовительных школ и университетов "Лиги плюща" начали использовать и в повседневной жизни. Наиболее характерными предметами того времени стали рубашки Gitman из ткани "оксфорд", шерстяные жилеты Filson, футболки-поло, джемперы Lacoste и Ralph Lauren, лоферы Alden, топ-сайдеры Sperry Top-Sider, мокасины Quoddy. В 1985 году Томми Хилфигер основал бренд Tommy Hilfiger и начал создавать коллекции в стиле преппи. В 1990-х гг. Марк Джейкобс ввел стиль гранж, что не в лучшую сторону сказалось на популярности преппи. В настоящее время основным поставщиком стиля преппи в модные массы - знаменитый бренд Polo by Ralph Lauren.

Советы по преппи-стилю.

Преппи-аксессуары

Прежде всего, они должны быть простыми и элегантными. Не нужно использовать ничего броского, достаточно сережек-гвоздиков. В арсенале у каждой девушки должны быть ожерелья, серьги из жемчуга. Идеальный вариант для стиля преппи - это маленькие одноцветные простые сумочки или объемные сумки, украшенные монограммами. Старайтесь выбирать сумки и кошельки в цветовой палитре вашей одежды.

Преппи-прическа

Не важно, чем вы занимаетесь, ваша прическа должна всегда выглядеть опрятно и консервативно. Укладывайте волосы в классическом стиле: высокий хвост, французская коса - идеальные варианты. Для волос используйте простые аксессуары: выбирайте повязки на голову (шелковые/сатиновые шарфы-повязки или ободки с бантиками из ленты) и ленты в стиле преппи.

Преппи-макияж

Макияж должен быть естественным и неброским. Он должен подчеркивать вашу естественную красоту, а не скрывать ее.

Особенности преппи-стиля.

Будьте вежливы, следите за осанкой, побольше общайтесь, следите за собой. Выбрав в одежде стиль преппи, знайте, что тут важна каждая деталь: от корней волос до вашего этикета и манеры общения.

Куда носить?

Осень - отличное время, подходящее для одежды стиля преппи: блейзеры, брюки, платья с воротничками, блузки. В действительности, одежду в стиле преппи можно надеть на любое мероприятие, с одинаковым успехом вы будете замечательно выглядеть и в повседневной жизни, и на светской вечеринке.

Звезды. Не могу не включить сюда героев молодежного сериала "Сплетница". В нем вы можете наблюдать преппи в самом чистом виде. Одна из самых популярных преппи-девушек - это Кейт Миддлтон. Яркие представительницы преппи-стиля - Эмма Уотсон, Лейтон Мистер, Зои Дешанель.

Комодницы, а как вам такой стиль? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов