Картинка
Что, где, когда?

Кто в Алматы выбирает альтернативный вид транспорта?

Что такое сигвей?

Это -  двухколесное средство передвижения, оснащенное электроприводом. Его называют электрическим самокатом, сравнивают с мопедом и велосипедом, однако сами разработчики утверждают, что этот продукт уникален и не имеет аналогов. Создателем этой чудо-машины считают американца Дина Кеймана. Название происходит от англ. слова segway - «следовать, переходить». Управлять сигвеем просто: баланс водителю обеспечивают два колеса по бокам от площадки, на которую нужно встать обеими ногами. Чтобы начать движение, нужно немного наклониться вперед, чтобы остановиться, соответственно, - отклониться назад. При наклоне влево или вправо сегвей поворачивает в нужную сторону. Так можно развить скорость до 20 км/ч.

У сигвея две аккумуляторные литиевые ионные батареи, обеспечивающие пробег до 35-40 км на одном заряде (6-10 часов). Сам гироскутер весит 40-45 кг и выдерживает нагрузку до 130-140 кг.

Подзаряжается сигвей обычным способом от розетки. 7-8 часов требуется для полной зарядки. Кстати, батареи автоматически подзаряжаются во время спуска с горы. Современный сигвей имеет две основные модификации: городской и внедорожный.

Во многих городах практикуются туристические туры на сигвеях. В Алматы также уже появились услуги экскурсионных туров и выездов в горы на сигвеях. Алматинец Асан Мусаев – основатель сервиса по прокату и аренде оригинальных электроскутеров. Он продвигает идею нового вида активного отдыха, и безусловно, сам ездит на работу на таком "агрегате".

Асан Мусаев: «Мы устраиваем туры на сигвеях по горам, где удобно будет кататься. Например, популярностью пользуется такой тур: на машинах мы доезжаем до комплекса «Тау Спа» в Иле-Алатауском заповеднике, там пересаживаемся на сигвеи и едем в горы до Большого алматинского озера. Там мы гуляем, отдыхаем, наслаждаемся видами…А потом спускаемся вновь на сигвеях.

Научиться может практически каждый сразу после инструктажа и первых попыток. Нельзя забывать про шлемы. Да, это – велосипед для ленивых, но это экологический вид транспорта. Для иностранцев и всех желающих мы устраиваем экскурсии по городу.

Что касается меня, то на работу я частенько приезжаю на сигвее, а если мне нужно отлучиться во время рабочего дня по делам (отвезти документы бухгалтеру, заехать в банк и т.д.), то это – спасение в наших пробках. У сигвея есть сигнализация, поэтому не боюсь его припарковать возле магазина, к примеру. Да, пока такой вид транспорта у нас воспринимается в диковинку, не говоря уже о моноколесе и других электрических транспортных средствах. Это тот транспорт, который не просто выделит вас из толпы, но и поможет ее избежать».

Житель Атырау Акан Жумабай  предпочитает передвигаться на сигвее с коленным управлением. В отличие от больших сигвеев с ручным управлением такой мини-сигвей оснащен не традиционным рулем, а небольшим рычагом, который заканчивается на уровне колен. Этим рычагом человек и управляет скутером.

Акан Жумабай: «В 2007 году у меня появились проблемы со здоровьем, а именно с позвоночником. Тогда я пересел на велосипед. Не признаю машин. Хотя по профессии я – портной в автоателье, обшиваю автомобильные салоны.

Потом попробовал покататься на сигвее и теперь с ним не расстаюсь. Проблем со спиной нет, нагрузки обеспечены. Все же на сигвее с коленным управлением фитнес-составляющей больше.

За пять месяцев я уже накатал 1600 км. Я – второй по рейтингу среди казахстанцев, которые фиксируют свой километраж в специальном приложении для смартфонов. Начинал кататься в Алматы, сейчас я живу в Атырау, где очень много бордюров, достаточно высоких – под 30 см. Ездить на велосипедах крайне неудобно порой. А на сигвее еще терпимо. Я на нем передвигаюсь по городу и в магазины даже заезжаю. Иногда не разрешают, но если вспомнить, то их создавали как раз для комфортного передвижения по торговым центрам. Не привыкли у нас еще к таким новшествам. Я катаюсь и зимой, и летом, кстати.  

Уже заказал себе моноколесо, хочу попробовать и такой вид транспорта. Почему бы и нет?»

В следующий раз мы расскажем о казахстанцах, которые предпочитают передвигаться по городу на электросамокатах, кто ощутил мощь моноколеса, а также наловчился приезжать на работу на популярном среди молодежи гироскутере.  

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов