Картинка
Декор

Комнатные растения в интерьере: модный и полезный тренд

В большинстве квартир комнатные растения расставлены стандартным образом – на подоконниках. Там они живут, практически всегда закрытые шторами от наших глаз. Но с помощью растений можно расставить акценты в интерьере, зонировать пространство и просто создать более благоприятный климат в доме. Comode.kz рассказывает, как это сделать. 

Бытует мнение, что растения требуют много времени и нуждаются в сложном уходе. В большинстве случаев это, конечно, так. Но сейчас можно найти в продаже варианты неприхотливых растений, которые будут радовать даже самых занятых и ленивых хозяев. К таким «живчикам» можно отнести сансевиерию, толстянку, хойю, гибискус, каланхоэ и молочай. Все эти растения не требуют частого полива, подкормки и пересадки. Просто разместите их согласно рекомендациям и наслаждайтесь видом – даже два небольших цветочка способны радикальным образом преобразить интерьер и благоприятно повлиять на здоровье ваших глаз

Придать изюминку интерьеру можно, используя необычные кашпо, горшки и подставки для комнатных растений. Чтобы немного «оживить» пространство в стиле хай-тек, используйте подвесные кашпо – цветы, висящие «вверх ногами» создадут атмосферу фантастического фильма. Прозрачные горшки с переходом в светильники помогут сэкономить место и хорошо впишутся практически в любой интерьер. Деревянные этажерки, на которых можно расставить разные по форме растения, послужат яркими цветовыми акцентами в квартирах в скандинавском стиле, а стеллажи из грубого металла в сочетании с нежными комнатными цветами украсят любой лофт. 

Скорректировать и зонировать помещение можно с помощью высоких растений в больших горшках или домашних деревьев. В небольшой комнате такая живая изгородь может отделить зону отдыха от гостиной, а в просторной создаст ощущение еще большего пространства. Если в вашей квартире много высоких и узких стеллажей, можно скорректировать интерьер, расставив низкие и круглые (пушистые) растения. И наоборот – если в доме преобладает горизонтальная мебель, добавьте длинные и «стройные» цветы и деревья. Можно выделить какую-то часть комнаты, разместив фитостену – это модный декоративный прием, который отлично разбавит монохромный интерьер. 

И не стоит забывать о здоровье. Комнатные цветы и деревья положительно влияют не только на настроение, но и микроклимат в помещении. Отдайте предпочтение спатифиллуму, сансевиерии, фикусу или бетелевой пальме – эти растения выделяют много кислорода. А если хотите получить дополнительную пользу, посадите мандарин, лимон или микрозелень и подавайте урожай к столу. 

Выходит, что комнатные растения – не просто модный тренд в дизайне интерьеров, но и незаменимые помощники для городских жителей: они регулируют влажность в квартире, очищают и обеззараживают воздух, а также создают особую атмосферу тепла и уюта. Главное, подойти к выбору и расстановке грамотно.