Картинка
Фитнес

Как выбрать удобную форму для занятий йогой

Выбираем низ формы для йоги 

Эксперты йоги утверждают, что штаны для занятий должны, в первую очередь, быть удобными и комфортными. Самые распространенные модели: "алладины" и "афгани". При изготовлении этой одежды используется мягкая ткань, которая не сковывает движения, а поясница закрыта широким поясом.

Но выбор одежды столь индивидуален, что не всем подходит обилие ткани. Поэтому самой подходящей альтернативой становятся облегающие лосины или брюки из трикотажа. Главное, чтобы резинка не пережимала ногу в местах прохождения крупных вен, чтобы кровь могла свободно циркулировать по телу, а вместе с ней и энергия. 

Подбираем верх формы для йоги

В выборе верхней одежды в йоге нет никаких ограничений, главное, чтобы форма позволяла вам делать сложные асаны, требующие максимальных поворотов тела. Это могут быть футболки с короткими или длинными рукавами, туники.

Под футболки и майки рекомендуется надевать спортивный топ, который зафиксирует ваши грудь и спину. Это необходимо, чтобы избежать неловкой ситуации. Если вы мерзнете, не забудьте захватить с собой свободную толстовку с рукавами, иначе вам может быть некомфортно при упражнениях на расслабление.

Какой материал лучше? 

Так как йога - это процесс максимального расслабления, медитации и концентрации на своем теле, то ничто не должно отвлекать от этого занятия. Особенно раздражение и зуд от одежды. Рекомендуем выбирать в качестве материала органический хлопок, который дольше держит форму и хорошо впитывает влагу. Как вариант, можно приобрести одежду с добавлением лайкры, чтобы лучше тянулась, или форму из обычного хлопка. 


Выбор цвета 

Йога призывает к натуральности и гармонии, поэтому рекомендуется выбирать одежду природных спокойных оттенков. Например, коричневых, черных, белых или зеленых. Возможны также мягкие голубые, розовые, желтые цвета. А вот яркие, "кричащие" оттенки, по мнению экспертов, могут оказаться слишком агрессивными, действовать угнетающе, мешать сосредоточиться на занятии. Если вы планируете превратиться из новичка в мастера, то вам придется приобрести несколько комплектов под разные состояния. При очищении одевайте белый или черный цвет; при нехватке энергии - желтый или оранжевый; для медитации - синий или фиолетовый. 

В последний год отмечается обратная тенденция, что ученики выбирают яркие космические, цветочные или геометрические принты в одежде. Многие бренды экипировки для йоги предлагают целые коллекции в подобном стиле. 


Нужна ли обувь? 

Обувь для йоги - не самая необходимая покупка. Первые несколько занятий вам понадобится пара хлопчатобумажных носков. А в дальнейшем, когда вы достигнете энергетического баланса, легкое закаливание вам будет только на пользу. 

Коврик: покупать или нет? 

Если вы решили заняться йогой "всерьез и надолго", то свой собственный коврик вам просто необходим. При выборе руководствуйтесь своими предпочтениями по вкусу. Самый стандартный материал ковриков для йоги - резина, но есть много интересных моделей из циновки.