Картинка
Советы - где, что и сколько

Как превратить поездку на автомобиле с ребенком в увлекательное путешествие

Приспособления

В первую очередь – детские кресла. Ребенок должен сидеть в детском кресле крепко пристегнутый, даже если вы собрались съездить в магазин на соседней улице, а тем более если предстоит долгий путь и загородные трассы. Приучать малыша к детскому креслу надо с рождения, тогда он охотно будет проводить в нем все время пути.

Затем стоит подумать, куда вы сложите все приспособления для развлечения ребенка в дороге. В этом есть определенные трудности, особенно если детей больше одного. Сумки с пакетами уже в начале пути опустеют и их содержимое вы будете собирать по салону автомобиля еще долго после поездки. Но есть выход – специальные органайзеры, которые можно повесить на спинки передних сидений с обратной стороны. Вы можете сшить такой органайзер сами либо купить в интернет-магазине или в специализированных магазинах.

Такой органайзер станет вашим спасением, особенно если вы приучите детей распихивать "добро" по кармашкам самостоятельно. Есть другие органайзеры – на присосках, которые крепятся на стекло, вешаются на дверцы или поручни, ставятся на пол. Каждый из них имеет право на существование, но самым удобным является первый вариант, особенно если на нем есть специальный кармашек для планшета. 

Что взять с собой в поездку на автомобиле с детьми?

Для начала подумайте, какие вещи вам точно понадобятся в дороге. Вот примерный список необходимостей:

* влажные и сухие салфетки;

* туалетная бумага;

* чистая вода, желательно две бутылки – одна для питья, другая для того, чтобы умыть малыша или сполоснуть ему руки;

* питье, которое малыш предпочитает, – чай в термосе, сок с трубочкой, поильник с натуральным соком, морсом или компотом. Если ребенок совсем маленький, то напиток лучше перелить в бутылочку с соской или поильник – поить его из ложечки или бутылки в дороге – не лучшая идея;

* перекус – печенье или фрукты, можно даже почистить и сложить в контейнер морковку и листья салата. Главное, чтобы малыш смог что-то пожевать до ближайшей остановки на обед или ужин – иначе он не даст вам покоя и будет канючить всю дорогу;

* сменная одежда, и чем младше ребенок, тем полнее должен быть комплект. Из обязательного: футболка, кофточка, куртка и шапка на случай похолодания, носки на случай пролитого сока, трусики на случай ЧП другого характера;

* теплый плед или одеяло – даже летом может быть свежо, а ехать с закрытыми окнами и включенной печкой не всегда комфортно как взрослым, так и детям;

* обувь без шнурков, которая легко снимается и обувается;

* подгузники или одноразовые трусики. Если вы дома не держите ребенка в памперсе постоянно, то в дорогу лучше взять побольше сменных штанишек и комплект одноразовых пеленок (продаются в аптеке);

* слюнявчики, маленькие полотенца, носовые платки;

* при необходимости горшок;

* портативное зарядное устройство, желательно для нескольких гаджетов – оно пригодится всей семье;

* аптечка, пусть будет автомобильная, но в нее нужно положить жаропонижающие (для малыша лучше сиропы – парацетамол, панадол или ибуфен), обезболивающие для вас (кеторол, но-шпа) и для ребенка (чаще всего те же, что понижают температуру), средства от расстройства желудка (мезим, активированный уголь, лоперамид, линекс), от простуды (колдрекс, инсти-чай. Учтите, что ребенку ни в коем случае нельзя давать аспирин в каком бы то ни было виде), антигистаминные препараты (тавегил, супрастин), антисептики (зеленка, йод), перевязочные материалы (бинты и пластыри). Аптечку, конечно же, не стоит класть в органайзер – напротив – спрячьте ее подальше от детских глаз (и рук).

А вот список вещей, которые облегчат вам жизнь, потому что малыш сам себя сможет развлечь в дороге:

* планшет с аудиокнигами, успокаивающей музыкой и мультиками. Не забудьте про  наушники;

* альбом для рисования, стикеры, блокнот, тетрадь, бумага для записей;

* фломастеры, восковые карандаши, цветные ручки и карандаши. Все они должны быть короткими и толстыми – для безопасности;

* раскраски всех видов, какие только найдете.

Не стоит брать в дорогу ножницы для вырезания и цветную бумагу, а также кисточки и краски.

Чем занять ребенка в долгой дороге

И теперь самое сложное. Если влажные салфетки можно купить на ближайшей заправке, то дорожный досуг надо продумывать заранее, и вы должны подойти к этому делу со всей серьезностью, иначе вся поездка будет безнадежно испорчена. В первую очередь стоит подумать об играх. Сейчас в интернете есть множество вариантов устных игр с детьми – от ассоциаций до игры в города. В том числе для этого есть специальные приложения. Заранее скачайте их себе на телефон, ведь в дороге далеко не везде ловит Сеть. Еще идеи для устных игр:

* скороговорки;

* загадки;

* угадай мелодию (вы напеваете популярную мелодию, а малыш отгадывает, и наоборот);

* синонимы и антонимы (можно называть какие угодно слова, а ребенок должен подобрать слова с аналогичным или с противоположным значением);

* найди лишнее слово (вы называете ряд слов, и ребенок должен угадать, какое слово не соответствует общим характеристикам списка).

Еще один вариант для дорожного досуга – аудиокниги. Выбирайте такие, которые будет интересно слушать и в то же время, чтобы звук не убаюкивал водителя. Отличный вариант – аудиоспектакли, сейчас их в интернете великое множество. Запишите файлы с аудиокнигами сразу на флешку с дорожной музыкой, на свой телефон и на планшет ребенка.

Аудиокниги и мультфильмы – это выход в том случае, если вы уже устали развлекать малыша, а он все еще горит желанием чем-то заняться.

Скачивая мультики на планшет ребенка, помните, что помимо любимых мультфильмов, надо найти что-нибудь новое, то, что он еще не видел. Например, старую советскую или диснеевскую классику. Заранее учтите расстояние от планшета до глаз ребенка, и если длины наушников недостаточно, то приобретите специальный удлинитель для наушников.

Хороший вариант для всей семьи, если вы любите гаджеты: вести блог путешествия. Пусть малыш сам снимает фото и видео в течение всей поездки, а потом дома вы сможете сделать клип, который пополнит ваш семейный архив милыми и добрыми кадрами – воспоминания можно будет оживить в любой момент.

Еще один способ развлечь ребенка – петь вместе с ним детские песенки. Здесь вы тоже должны основательно подготовиться: во-первых, скачайте на свой телефон, его планшет и флешку с дорожной музыкой сами песни. А во-вторых, скачайте себе на телефон тексты этих песенок – ведь вы их знаете далеко не все. К слову, существуют специальные приложения, которые содержат и то и другое и работают в офлайне.

Даже короткая поездка в соседний город станет для маленького первооткрывателя настоящим путешествием, сплотит вашу семью, главное – позаботиться о комфорте начинающего туриста как можно основательнее.

Дневник работающей мамочки
Подарок для маленького джентльмена
Подарок для маленькой принцессы