Картинка
Статья

Как правильно выбрать банкетный зал для свадьбы?

Интерьер помещения

Если вы уже в деталях представляете стиль и оформление свадьбы вашей мечты или, наоборот, у вас много идей и вы пока не знаете с чего начать, то совет №1 при выборе зала – обратить внимание на максимально нейтральное в отношении дизайна помещение: сдержанный интерьер, отсутствие колонн и броских деталей. Такой зал станет отличным холстом для воплощения ваших идей и задумок.

До сих пор довольно актуальна тенденция оформлять зал в различных цветовых вариантах. К примеру, бежевый цвет подойдет для стильных и романтичных невест. Это один из классических цветов, который сочетается практически со всеми оттенками цветовой палитры. В случае с бежевым очень важно правильно подобрать детали для создания желаемой атмосферы.

Придать обаяние и торжественность залу помогут подсвечники, вазы, украшенные бархатными фиолетовыми лентами.

Если вы хотите провести свадьбу в стиле "рустик", то выбирайте комбинацию дерева, крафта и сочного лилового цвета. Присутствие глянца нежелательно, лучше предпочесть исключительно матовый оттенок.

Молодожены, выбирающие красный для оформления зала, могут столкнуться с необходимостью смягчения броского цвета. Лучше остановить выбор на нейтральном интерьере. А в качестве акцентов расставить детали красного цвета: салфетки, цветочные композиции, декоративные элементы. В качестве интересной детали вы можете также использовать закуски и фрукты красного цвета, а угощать гостей можно розовым шампанским, вишневым, гранатовым и клюквенным соками. 

Цена

Немаловажная составляющая бюджета свадебного торжества – организация банкета. Уверены, что вам хочется не просто “накормить” своих гостей, а организовать все таким образом, чтобы каждый смог насладиться прекрасной едой, приятной атмосферой и погрузиться в волшебство вашего праздника.

Подпишите с банкетным залом или рестораном договор, обсудите меню – состав и граммаж еды, обратите внимание на сервисный сбор, возможно предусмотрены какие-либо штрафы и дополнительные сборы от заведения. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, опишите все в договоре и заключите его официально.

Чтобы уложиться в бюджет, ищите пакетное предложение – то, где включены несколько опций,  бонусы или какие-либо бесплатные дополнительные услуги. При этом вы можете рассчитывать на приятные бонусы от заведения, которое выбрали для проведения свадебного торжества. Обсуждайте варианты и сами будьте открыты к предложениям.

Вкусная еда

Еда – одна из главных составляющих успеха банкета. Именно правильно подобранное меню и вкусные блюда непременно оставят хорошее впечатление о мероприятии. При правильном планировании свадьбы угощение также должно соответствовать выбранному сезону: осенью и зимой, например, можно подавать более плотные блюда: салаты с насыщенными соусами, мясные закуски и закуски из птицы, сложные горячие мясные блюда, десерты с фруктами и сливочным кремом и многое другое. Если ваше торжество назначено на весенний или летний период, отдайте предпочтение легким закускам из свежих овощей, горячим блюдам из морепродуктов или рыбы и элегантным воздушным десертам.
Чтобы принять правильное решение, стоит провести дегустацию меню заранее. Это даст вам возможность оценить вкус и подачу каждого выбранного блюда индивидуально, а при необходимости даже изменить состав банкетного меню.

Сервис

Следующий, не менее важный после меню вопрос – это сервис. Обязательно уточните, какое количество официантов будет обслуживать ваш банкет. Идеальный вариант, если для обслуживания каждого стола назначен минимум один официант. Это позволит вам избежать неприятных ситуаций, связанных с чрезмерной загруженностью обслуживающего персонала. Многое зависит также и от администратора зала, поэтому обязательно узнайте, кто будет координировать процесс подачи блюд и работу официантов в целом. Не лишним будет обратить внимание и на униформу: оцените ее внешний вид и опрятность, так как именно из таких деталей и складывается сервис. 

Организационные моменты

Свадебное торжество включает в себя множество креативных и романтичных моментов, связанных с женихом и невестой: шашу, зажигание свечей, фейерверки и многое другое. Обязательно уточните у менеджера, есть ли какие-либо запреты или ограничения в зале, связанные с техникой безопасности, можно ли провести фотосессию в интерьерах бального зала заранее, есть ли гардероб для гостей и комната, где жених и невеста смогут привести себя в порядок и передохнуть после прогулки. Большим плюсом станет наличие паркинга у выбранного места свадебного торжества. Это избавит вас и ваших близких от проблем с размещением свадебного кортежа.

Полезные советы:

  • Если вы хотите провести свадьбу в определенном стиле, цвете или тематике, то выбирайте зал с интерьером в нейтральных тонах. Тогда любое, даже самое оригинальное цветовое решение можно будет воплотить со вкусом.
  • Если заведение подходит вам по формату, но стоит немного больше, чем вы ожидали, то не спешите отказываться от этого предложения. Оцените внутренний интерьер – возможно в оформлении вам будет достаточно ограничиться флористическими композициями. 
  • Все договоренности должны быть оформлены документально: цены, блюда, дополнительные атрибуты.
  • Если вы планируете отметить свадьбу в сезон выпускных вечеров или новогодних корпоративов, договориться об аренде необходимо заранее. 

Публикация создана при участии сотрудников отеля "Ramada Almaty", расположенного по адресу: Байтурсынова, 27/1.

Цветочные композиции и декор зала предоставлены компаниями "Dei Fiori" и "Floret Boutique"

Аша Матай и Арман Конырбаев: наша история
10 вещей, необходимых молодоженам в день свадьбы
Тренды свадеб 2016