Картинка
Успех и деньги

Как подготовиться к важному выступлению за 10 минут?

Ольга Федотова

медиатренер:

"Конечно, я могу сказать: не нервничайте, успокойтесь, выпейте валерьянки. Но есть куда более действенные методы, все они неоднократно были опробованы на практике лично мной и моими студентами. С радостью поделюсь с вами инструкцией: как снять волнение перед выступлением и настроить звучание". 

1. Абстрагируйтесь от предстоящего выступления. Когда наш мозг напрочь забывает о том, что ждет его впереди, происходит настоящее чудо. Дайте ему возможность отдохнуть в этот стрессовый для него момент. Уйдите подальше от места действия (это может быть, и кабинка в туалете).

2. Сделайте легкую разминку всего тела. Разомните как следует шею, плечи, спину, таз, ноги, кисти рук, мочки ушей. Это позволит избавиться от всех блоков и зажимов в теле. Именно они мешают нам правильно дышать и издавать качественное звучание.

3. Восстановите ритм дыхания. Когда мы сильно волнуемся, наше дыхание становится поверхностным и учащенным. Наша задача добиться глубокого, спокойного дыхания. Но не забывайте правильно дышать! Правильный тип дыхания - диафрагмальный. Когда на вдохе живот слегка округляется, а на выдохе подтягивается. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Позвольте себе расслабиться.

После этого можете приступить к разминке речевого аппарата.

4. Для этого вам необходимо как следует покривляться. Разомните все части артикуляционного аппарата: язык, челюсть, щеки, губы, небо.

5.Далее произнесите скороговорки, которые даются вам непросто. Задача: читать скороговорки не быстро, а четко, выделяя все звуки.

Перед настройкой голоса, обязательно выпейте полстакана теплой воды. Смочите  голосовые связки.

6. Для глубокого, бархатистого голоса произнесите 5-6 раз звук "мммм" на выдохе, при этом губы сомкнуты, а зубы разомкнуты.

7. Чтобы голос был более громкий, произнесите на выдохе 5-6 раз звук "аааа". Ваша челюсть при этом должна быть открыта минимум на 2 пальца.

8. Для улучшения работы резонаторов выполните упражнение "Тарзан": аккуратно постучите кулаком по груди при этом издавая гласные звуки "А-О-У-И-Ы-Э". Повторите упражнение несколько раз.

 9. А перед самым выходом на сцену не забудьте как следует позевать. Это окончательно расслабит вашу гортань и позволит вещать долго и качественно!

Вспомните эти простые советы и упражнения перед выступлением, дайте себе 3-5 минут и вы снова в строю! Удачи и желаю покорения новых вершин!

До встречи на занятиях в Школе Речи Ольги Федотовой!