Картинка
Фитнес

Как быстро снять боль в спине?

1. Снять боли в спине. Комплекс упражнений

Этот комплекс разработан специалистами медико-реабилитационного центра академика Дикуля. Он включает в себя 7 простых упражнений, которые помогут быстро и эффективно снять острую боль в позвоночнике. Главное правило – не торопиться при выполнении упражнений и делать как минимум два подхода.


2. Устраняем острую боль в пояснице за 5 минут

Невролог и мануальный терапевт Евгений Энгельс предлагает два упражнения, которые быстро снимут напряжение  в спине. Они помогут даже тем, кто буквально не может пошевелиться от боли, потому что главное здесь – правильное дыхание, именно оно дает лечебный эффект. 

3. Китайская гимнастика для поясницы

В китайской гимнастике цигун здоровью спины уделяется очень большое внимание. Даосский практик Алекс Анатоль демонстрирует комплекс простых упражнений, которые помогут расслабить поясничный отдел, снять накопившуюся усталость и унять боль. 

4. 5 упражнений Поля Брэгга от болей в спине

Чтобы снять боли в спине, выполняются прогибы, скручивания, перекаты. Главное правило – никуда не торопиться и не делать резких движений. Автор методики – известный американский последователь альтернативной медицины, пропагандист идей здорового питания Поль Брэгг. Помимо лечебного эффекта для спины, эти упражнения стимулируют работу печени и почек, что помогает выводить шлаки из организма.

5. Здоровый позвоночник. Упражнения для пояснично-крестцового отдела

Авторская методика "Гибкое тело". Этот видеоурок помогает снять мышечное напряжение, увеличить гибкость и подвижность позвонков пояснично-крестцового отдела, а также снять болезненные ощущения в этой области. Все упражнения выполняйте мягко и плавно, не делайте резких рывков. Также следите, чтобы при выполнении не было острой боли.