Картинка
Что, где, когда?

Год петуха: что происходило в разные годы в Казахстане и мире?

Мы вспомнили события, происходящие каждые 12 лет, начиная с 1957 года. Наша история соприкасается с периодом Советского Союза и историей России. Но мы также выделили знаковые события и независимого Казахстана.  

1957 год

4 октября 1957 года в СССР был произведен запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Спустя месяц  запускается второй искусственный спутник с собакой Лайкой на борту. Впервые в СССР проходит чемпионат мира (и одновременно Европы) по хоккею с шайбой ицам и дорогам. В Ленинграде спущен на воду первый атомный ледокол "Ленин". В СССР это был год Хрущевской оттепели, массового энтузиазма, карнавалов, дружбы между народами.

В Казахстане был образован Республиканский совнархоз и восемь региональных Советов. Промышленные и строительные министерства ликвидировали. В феврале 1957 года началась реабилитация жертв политических репрессий, однако она носила выборочный характер.

В 1957 году Хрущевым был выдвинут лозунг «Догнать и перегнать Америку!», нацеленный на быстрый рост производства сельскохозяйственной продукции.

1969 год

СССР правит Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Советский народ вступил в эпоху брежневского застоя и демонстрирует настоящие чудеса, успевая выполнять и перевыполнять план на работе и одновременно бегать по магазинам в поисках «где чего выкинули». Чуть не в каждой городской квартире и деревенском доме можно услышать с магнитофонов «Биттлз» и Высоцкого при полном отсутствии их пластинок в продаже. 

Ричард Никсон приносит присягу в качестве 37-го президента США. Нил Армстронг становится первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Президент Никсон отдает распоряжение об уничтожении в США бактериологического оружия. Бразильский футболист Пеле забивает свой тысячный гол.

В СССР наступило повальное увлечение мумие. Его покупают за бешеные деньги, разводят и лечатся от всех болезней, начиная от язвы желудка и кончая половым бессилием.

12 августа 1969 года на нынешней казахстанско-китайской государственной границе недалеко от озера Жаланашколь произошел ожесточенный бой между советскими пограничниками и китайскими военными. Также конец 60-х-начало 70-х гг. характеризовалось ликвидацией безграмотности в Казахстане.

1981 год

В Белом доме США воцаряется бывший киноактер, 70-летний Рональд Рейган, который люто ненавидел Советский Союз времен Юрия Андропова, называл его «империей зла», но спустя несколько лет подал руку дружбы другому Генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву. У граждан появляется больше поводов для смеха. Из рук в руки передаются магнитофонные пленки с выступлениями Михаила Жванецкого.

В Австралии, штате Виктория легализуются гомосексуальные связи по обоюдному согласию в приватной обстановке и первым из штатов определяет возраст, начиная с которого каждый человек получает право вступать в сексуальные связи по обоюдному согласию. 

Папа Иоанн Павел II ранен выстрелами из пистолета на площади Святого Петра в Риме. Президет США Рейган обвинил СССР в причастности к политическому кризису в Польше и объявил о введении экономических санкций против СССР (приостановка переговоров о продаже зерна, эмбарго на поставки оборудования для Транссибирского газопровода).

В 1981 году  родился миллионный житель Алма-Аты. Главной особенностью социально-экономического развития 1970-х – середины 1980-х годов стало резкое и общее падение темпов роста. За 15 лет темпы роста национального дохода и промышленного производства упали в 2,5 раза, сельскохозяйственного производства – в 3,5 раза, реальных доходов населения – в 3 раза. Кризисные явления в 70-80 –е годы нарастали во всех сфера жизни.

1993 год

В США проходит инаугурация Уильяма Джефферсона Клинтона в качестве 42-го президента страны. Чехословакия разделяется на два независимых суверенных государства - Чехию и Словакию. Известный певец  Майкл Джексон впервые выступил в Москве.

А в Казахстане принята первая Конституция Республики Казахстан. Казахская ССР окончательно переименована в Республику Казахстан. В этом дже году обнародована Национальная программа разгосударствления и приватизации.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к правительствам ядерных держав с инициативой о продлении до 2005 года моратория на испытания ядерного, химического, биологического, всех других видов оружия массового поражения. Именно в этому году вводится национальная валюта - тенге.

2005 год

В этом году скончался Папа Римский Иоанн Павел II, Новый Орлеан оказался затопленным ураганом "Катрина", а в Лондоне прошла серия терактов. Вспоминаются и массовые беспорядки во Франции и Австралии, и разрушительное землетрясение в Пакистане. Также состоялась свадьба принца Чарльза. Многие следили за судом над Майклом Джексоном.

В этом году состоялись выборы Президента РК, в которых приняло участие 5 кандидатов. Победу одержал Назарбаев, переизбранный на новый семилетний срок с 91,15 % голосов. В это же году 12 ноября был убит оппозиционер Заманбек Нуркадилов. 

2017 год пройдет под покровительством Красного Огненного Петуха. Хозяин года проницателен, педантичен, бдителен и придирчив. Перемен не любит, а значит, год, возможно, обойдется без революций и глобальных преобразований.

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов