Картинка
Что, где, когда?

Год Обезьяны: что происходило в разные годы в Казахстане и мире?

Мы не стали уходить далеко в дебри и решили вспомнить события, происходящие каждые 12 лет, начиная с 1932 года. Безусловно, наша история соприкасается с периодом Советского Союза и историей России. Но мы также выделили знаковые события и независимого Казахстана.   

1932 год

В этом году в США в городе Лейк-Плэсиде проходили III Зимние Олимпийские игры. Они состоялись в разгар Великой депрессии – экономического кризиса в США.

Кризис начался в 1929 году и продолжался до 1939 года, поэтому 30-е годы считаются пиком Великой депрессии. Индекс Доу Джонса понизился до абсолютного минимума в 41.81 пункта. Великая депрессия наиболее сильно затронула США, Канаду, Великобританию, Германию и Францию, но ощущалась и в других государствах. В наибольшей степени пострадали промышленные города. К слову, США подали единственную заявку на проведение Олимпийских игр.

В Казахстане это были годы голода и уничтожения кулачества как класса, конфискации скота у казахов. В декабре 1931 года начался голод, который уже в начале 1932 года косил сотни тысяч человек. Началась массовая гибель людей, происходили убийства, людоедство, толпы людей брели из аулов в города. Погибло около половины казахов, а сотни тысяч вынуждены были бежать далеко за пределы Казахстана в поисках спасения от смерти.

Еще один интересный факт: в 1932 году в Казахской АССР введено областное деление. Образованы Актюбинская, Алма-Атинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Карагандинская и Южно-Казахстанская области.

1944 год

Этот год отмечен трагической печатью Великой Отечественной войны. 27 января была полностью снята блокада Ленинграда, 22 июня началась белорусская операция «Багратион». Близился конец войны, и страна стала переходить на мирные рельсы.

Именно в 1944 году в Среднюю Азию и Казахстан начали депортировать чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской АССР.

1956 год

В январе этого года к берегам Антарктиды прибыла первая советская антарктическая экспедиция. В этом же году прекращают выпускать паровозы, на смену им пришли тепловозы и электровозы.

В этом же году Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев выступил с осуждающим секретным докладом, касающимся Сталина, «О культе личности и его последствиях». В этом же году была отменена плата за обучение в старших классах средней школы, в средних специальных и высших учебных заведениях.

В Казахстане 50-е годы были ознаменованы вводом в действие крупнейшего в мире космического комплекса «Байконур».

1968 год

1 января 1968 года впервые вышли на Первом канале программы «Время» и «В мире животных», а также известный фильм Гайдая «Бриллиантовая рука».

В этом же году случилась трагедия мирового масштаба: 27 марта во время тренировочного полета погиб первый космонавт нашей планеты Юрий Гагарин.

1980 год

Этот год известен первыми проведенными в СССР XXII Летними Олимпийскими играми. Игры известны тем, что более 50 стран бойкотировали Олимпиаду в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан. Талисманом московской Олимпиады стал всем известный олимпийский Мишка.

1992 год

В России началась экономическая реформа, больше известная как «шоковая терапия».

Был отменен централизованный контроль над ценами, в том числе и на основные продукты питания – хлеб и молоко. Отменены ограничения на продажу валюты частным лицам, курс доллара стал «плавающим» и одновременно вышел указ «О свободе торговли».

В 1992 году была подписана декларация о завершении холодной войны между СССР и США.

Важным событием является и то, что знаменитого на весь мир маньяка Чикатило признали виновным в 52 убийствах.

В Казахстане уже год, как был принят Конституционный закон о независимости Республики Казахстан.

В 1992 году Казахстан стал членом ОБСЕ и был принят в члены ООН. В этом же году созданы самостоятельные Вооруженные силы Республики Казахстан. Именно в этом году глава государства Нурсултан Назарбаев совершает первый официальный визит в США.

2004 год

Високосный год оказался очень непростым для всего мира в целом: трагедия в Беслане, страшное цунами в Южной Азии, ряд крупных террористических актов, природных и техногенных катастроф. Президентом Российской Федерации на второй срок избран Владимир Путин.

В Афинах прошла самая массовая в истории современности Летняя Олимпиада. Юная российская спортсменка Мария Шарапова была признана теннисисткой года. А научные экспедиции нашли на Марсе признаки существовавшей некогда на «Красной планете» воды.

Один из ведущих российских журналистов, руководитель и ведущий знаковой для канала НТВ программы «Намедни» Леонид Парфенов был уволен из телекомпании.

Михаил Саакашвили одержал победу на выборах президента Грузии. В 2004 году в Украине произошла «Оранжевая революция». В этом же году в Индийском океане зафиксировано самое страшное землетрясение.

В Казахстане 2004 год был объявлен годом России. Бывшая казахстанская авиакомпания компания «Эйр Казахстан» обанкротилась. 11 лет назад, в том же 2004 году, состоялась церемония открытия синагоги в Астане.

Именно такие события происходили в разные годы, которые выпадали на год Обезьяны. Как обещают астрологи, события 2016 года будут непредсказуемыми и порою нелогичными, как и сама хозяйка — Красная Обезьяна. Поживем увидим! 

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов