Картинка
Что, где, когда?

Герои среди нас: вдохновляющие подвиги казахстанцев

Мы собрали героические поступки казахстанцев за последний год.

Пилоты Bek Air – народные герои

27 марта самолет авиакомпании "Bek Air", летевший из Кызылорды, совершил аварийную посадку в аэропорту Астаны. Пилоты Дмитрий Родин и Вадим Смеречанский вынуждены были совершить аварийную посадку в аэропорту Астаны без переднего шасси. Поломка у Fokker-100 произошла в воздухе. На борту воздушного судна находился 121 человек: 116 пассажиров и пять членов экипажа. К счатсью, жертв и пострадавших не было.

"Представьте себе, каково это сидеть на железе, которое на скорости порядка 300 км/ч трется об асфальт. Нельзя говорить, что это ошибка или чья-то недоглядка. Техника есть техника, все может произойти", - рассказаыал журналистам командир судна Дмитрий Родин.

5 мая указом главы Казахстана Дмитрий Родин награжден званием «Халық қаһарманы» с вручением знака особого отличия Золотой звезды и ордена «Отан».

Кроме того, Звание "Халық қаhарманы" присвоено также начальнику штаба - первому заместителю командира войсковой части 6505 регионального командования "Орталык" Национальной гвардии, полковнику Кайрату Умбетову. Он спас солдата во время подрыва гранаты в учебном центре. Умбетов получил ранение плеча и правой ноги, но спас от возможной гибели солдата.

Полицейский спас ребенка и его дедушку из колодца

В конце апреля в Астане старший лейтенант полиции Жаннат Набиуллин помог спасти четырехлетнего ребенка, упавшего в канализационный люк, и его дедушку.

Проходя по улице, Набиуллин услышал крики о помощи. Оказывается, мальчик упал в открытый люк, а следом бросился в колодец его дедушка, желая спасти внука. С помощью прохожих и своих коллег он вытащил дедушку, перетянув его тросом за пояс.

В Костанае школьник задержал грабителя

3 мая 37-летний житель Костаная совершил разбойное нападение на продуктовый магазин. Он угрожал продавцу и требовал всю выручку, сигареты и ... шоколадные батончики "Сникерс" и "Марс". В это время неподалеку от магазина проходил 10-классник Нурлан Шайсултанов, который, услышав крики, побежал за грабителем. До приезда полиции он сумел задержать преступника. Нурлан 11 лет занимается дзюдо.

Ради внучки...

В конце марта в Сарыагашском районе, в сельском округе Кошкар ата Южно-казахстанской области 64-летний дедушка спас свою внучку, но сам утонул в канале "Келес". По словам очевидцев, девочка ехала на осле по краю берега, внезапно она потеряла равновесие и упала в воду.

Спасая троих детей...

В феврале в Атырауской области Куаныш Берденов спас из огня троих детей. Он увидел горящий дом, а навстречу ему выбежала женщина, которая показывала на охваченный пламенем дом. Берденов сначала даже растерялся, ведь двери дома были заперты.

50-летний мужчина, не задумываясь, разбил окно и стал по очереди вытаскивать детей 3, 5 и 7 лет. Когда дети были спасены, огонь перекинулся на крышу, загорелась электропроводка и газопровод взорвался.

Мужчина спас женщин из тонущей машины

В июне прошлого года в Южно-казахстанской области произошел несчастный случай – в магистральный канал Газалкент опрокинулась "Нива", в которой находилось 10 человек. Шесть человек утонули в реке. А четверых женщин ценою собственной жизни спас местный житель Асылбек Ельмуратов. Сам он не справился с течением и утонул.

Смелый поступок павлодарца

В июне того же 2015 года 32-летний житель Павлодара Кирилл Терешко спас от смерти молодую девушку, вытащив ее из огня. Прогуливаясь по парку в компании своей супруги, он заметил признаки огня на веранде жилого дома. Не мешкая ни секунды, он ринулся к дому. Спасая девушку, ему пришлось разбить окно. При этом осколок стекла выбил мужчине глаз и мужчина лишился возможности видеть правым глазом.

Пограничник уберег ребенка от педофила

В декабре южноказахстанский пограничник Бахадур Журашев спас маленькую девочку от педофила. После выходных он ехал на службу - пункт погранконтроля «Жетысай» на узбекистанско-казахстанской границе. Бдительное око стража границы выхватило по дороге на окраине поселка в Мактааральском районе немолодого мужчину, который за руку волок в камышовые заросли маленькую девочку. Пограничник остановил машину и помчался в камыши, где исчезли ребенок с дядей. Бахадур скрутил насильника и вызвал полицию.

Майорский героизм

Прошлой осенью в Уштобе майор Азамат Жумадилов, рискуя собственной жизнью, вынес из горящего дома троих детей и их мать. Майор Жумадилов не любит вспоминать о своем поступке. "Если бы на моем месте оказался другой офицер, думаю, что он бы поступил так же", - говорит Азамат. За проявленный героизм он получил звание «Халық Қаһарманы».

Безусловно, эти и другие героические поступки достойны искреннего восхищения. Но и простые добрые дела могут вдохновлять.  Например, как эти.

  Предприниматель подарил детям 230 билетов в цирк

Билеты на представление российского цирка-шапито "Империал" в марте в Уральске подарил детям с ограниченными возможностями бизнесмен Барлык Мендыгазиев.

"Я с огромным удовольствием согласился участвовать в этой благотворительной акции. Многих из воспитанников детской деревни я знаю лично. Раньше они проживали в детском доме поселка Январцево. Эта акцией я призываю взрослых обратить внимание на проблемы детей. Нужно, чтобы мы были более милосердными и великодушными и сделать все, чтобы детских домов вообще не было", - признавался глава крестьянского хозяйства Барлык Мендыгазиев.

Спасатели учат детей плавать 

В конце марта в Алматы стартовала благотворительная акция "Научись плавать!" - спасатели МВД РК обучают плаванию воспитанников детских домов, детей с ограниченными возможностями. Для детей они – настоящие герои, которые могут помочь и научить.

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов