Картинка
Фитнес

Экзарта – путь к здоровью и красоте

Парадокс, но наш далекий предок, способный выжить в условиях дикого леса или джунглей, на самом деле находился в полной гармонии со своим телом. Почему же современный человек, казалось бы, более разумный, чем его предшественник, не может достигнуть этого? Все дело в образе жизни: тысячелетия назад добыть еду и быть уверенным в себе позволяло именно физическое состояние человека. У него были задействованы основные группы мышц. Отсюда понятно, почему люди того времени не были знакомы с таким состоянием, как гиподинамия и вытекающими отсюда последствиями.

Сегодня успешно применяются все возможности для того, чтобы наш современник, пребывая в цивилизованном комфорте, не утратил способности быть активным и здоровым. Среди них большой интерес вызывает методика Экзарта (нейро-мышечная активация), в основе которой лежит стабилизация нарушенного мышечного баланса.

"Мышечный баланс - это равновесие организма, которое обеспечивается взаимодействием глубоких и поверхностных мышц. Глубокие мышцы стабилизируют позвоночник и суставы, а также распределяют нагрузку между поверхностными мышцами".

Данная методика в буквальном смысле этого слова «будит» дремлющие, деактивированные мышцы и снимает спазм мышц, на которые непроизвольно была направлена основная нагрузка. В результате формируется правильный стереотип движения.

Как же достигается этот результат? Все это возможно благодаря оборудованию со сложным названием «Кинезитерапевтическая установка» и профессионализму спортивного врача.

Представьте себе, что вы находитесь в гравитационном состоянии невесомости и вам приходится волей неволей работать руками и ногами. Думаете это легко? На самом деле нет. Так вот примерно подобное состояние  ощущают на себе те, кто пришел на методику Экзарта: они находятся в горизонтальном положении на подвесных системах и для них вытянуть руку или ногу в сторону довольно трудная задача. Именно таким способом и достигается активация группы мышц, которая длительное время у человека не была задействована.

По словам спортивного врача Медицинского подразделения Wellness Club LUXOR Жасулана Оразбекова, "методика Экзарта – это уникальная возможность сохранить опорно-двигательный аппарат здоровым и возможность восстановиться (реабилитация) после лечения заболеваний центральной нервной системы, травм головного и спинного мозга". Также причинами нарушения нервно-мышечного баланса являются плоскостопие, сколиоз, протрузии, грыжи межпозвонковых дисков, послеоперационный период. Отличный результат дает методика и во время тренировок спортсменов, ведь для них очень важно, чтобы во время физических нагрузок были правильно задействованы все группы мышц.

«Прежде чем приступить к занятиям, необходимо пройти индивидуальное обследование при помощи специальных тестов Экзарта для выявления слабых и неработающих мышц», - поясняет Жасулан Оразбеков.

Ну, а далее те мышцы, которые продолжительное время были не у дел, благодаря упражнениям начинают работать. Практика показывает, что уже после первого сеанса удается улучшить функции мышц и если в этом есть необходимость - устранить болевые ощущения. Для достижения таких результатов обычные физические упражнения не подойдут. В данном случае как раз Экзарта  и справляется с такой задачей, помогая человеку обрести гармонию с телом.