Картинка
Что, где, когда?

Длинные зимние вечера в Алматы: небанальные места для отдыха и развлечений

Некафе и Антикафе

Вам надоели пабы и кабаки? Отправляйтесь в «антикафе»! Главное – собрать подходящую компанию.

Здесь можно поиграть в интересные настольные игры или «Голубую корову». Кстати, «некафе» любят студенты - здесь они дружной толпой готовятся к занятиям, музыканты и поэты - используют пространство для общения на творческие темы, фрилансеры - для коворкинга. Это место - где по сути также уютно, как и дома, но гораздо удобнее - для компании друзей. Вы платите поминутно за время пребывания, но угощения, развлечения, игры, получаете бесплатно. 

Очень популярными в таких «некафе» в Алматы считаются игры в «Мафию», которые обычно проводятся каждую среду и пятницу в 21:00. Такие вылазки вполне можно назвать отдыхом с пользой для мозга.

Новые знакомства, десятки видов чая, сладости, хороший зерновой кофе и бесплатный wi-fi – гарантированы. На территории таких кафе алкоголь не употребляют.

Некафе на Маркова, ул. Маркова 43, угл. ул. Тимирязева, +77026999964

Обсерватория

Это – вариант для романтического зимнего свидания. Когда вы в последний раз любовались звездным небом? Летом? В детстве? Небольшие и познавательные экскурсии в алматинской обсерватории могут надолго запомниться.

Медеуский р-н, Каменское плато, +7 777 145 05 24 

Музеи

Не отбрасывайте идею сходить в музей! Интеллектуальный отдых – в тренде. К тому же с экономической точки зрения это хороший вариант для бюджетного и полезного времяпрепровождения. К слову, в алматинских музеях часто проводятся интересные и тематические выставки и экспозиции. 

Например, в Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева до конца феравля продлится выставка живописи и графики Александра Ророкина. Экспозиция художника насчитывает более 80 произведений, созданных в период с начала 1980-х годов по настоящее время. Ророкин – мастер разноплановый, известный своими живописными и графическими произведениями, а также работой в кино.

А в Центральном государственном музее в рамках проведения Всемирной зимней Универсиады проходит выставка «История казахстанского спорта». На этой выставке можно познакомиться и с фотодокументальными материалами, так и вещевыми экспонатами из фондов музея.

Центральный государственный музей РК, мкрн. Самал-1, 44, +7 (727) 264 26 80

Кулинарные студии

Именно зимой особенно хочется чего-то вкусного – оригинальных десертов и удивительных блюд. Совместите приятное с полезным и запланируйте совместный поход с друзьями в кулинарную студию. Выбор школ в Алматы, где вас научат готовить пару блюд за вечер – большой.  Мастер-классы часто проходят под руководством практикующих шеф-поваров ресторанов с рабочими местами для каждого участника. Такие кулинарные «вылазки» приятно и удобно совершать с детьми и коллегами, а можно и дарить подарочные сертификаты на прохождение мастер-классов.

Кстати, если вы увлекаетесь кулинарией, то почему бы не устроить собственные кулинарные поединки и гастрономические ужины?

Кулинарная студия Compote, ул. Кабанбай батыра, 83 уг. ул. Фурманова, +7 (727) 272 6380

Лабиринты

Хотите пощекотать нервы и внести изюминку в монотонные будни? Тогда загляните в удивительные лабиринты. Это аттракционы нового формата. В Алматы можно найти и зеркальный лабиринт, и лабиринт страха с темными комнатами, где вам точно не будет скучно.  

Лабиринт Mirror Maze, ТЦ "LifeTown", ул. Мендикулова, 98, +7 708 671 80 40

           Винотеки

Любителям более респектабельного отдыха по вкусу придутся винотеки. Такие заведения – не закрытые, но с очень клубной атмосферой. Винотеки (энотеки) с хорошей кухней и дорогими и качественными винами идеально подходят для проведения камерных встреч. Если вы давно мечтали научиться правильно пить вино, то именно в винотеках вы найдете ответы на ваши вопросы и узнаете тонкости этого искусства.

Via Del Mondo, ул. Богенбай батыра, 136, уг. ул. Желтоксан, +7 (727) 272 60 66

Художественные школы

Очень творческим будет вечер, если вы проведете его в художественной школе. В студиях рисования для взрослых проводятся мастер-классы, где вы можете почувствовать себя настоящим художником. Обычно ставится одна общая постановка или копия известной картины, ученики с помощью мастера создают собственный шедевр в течение 4-5 часов. Студии вам предоставят все необходимое - холсты, краски, кисти. Свое творение вы оставляете себе на память.

Pictor, ул.Курмангазы, 72, +7 702 103 38 14

Книжные магазины

Вы не заметите, как пролетит время в книжных магазинах. Кстати, во многих алматинских магазинах стало очень уютно и удобно, в них располагаются релакс-зоны для чтения книг и разных арт-активностей.

Например, магазин  «Меломан» GRAND (улица Гоголя, уг. ул. Панфилова, 58) работает круглосуточно, семь дней в неделю, без перерывов и выходных. Вы сможете выбрать и книгу для себя и в подарок, протестировать новую игру, попасть на автограф-сессию или встречи с писателями и другими творческими людьми.

Полезный совет на заметку:

Такие зимние активности могут подарить вам незабываемые впечатления, но вместе с тем огорчить маленькими неприятностями – неожиданным пятном на платье от вина или соуса на дегустации или от гуаши на любимых брюках. Не стоит огорчаться! Вам поможет стиральный порошок Persil с инновационной формулой Cold Zyme, которая содержит активные капсулы пятновыводителя. Средство быстро растворяется в воде и начинает действовать уже в самом начале стирки даже при температуре 20 градусов. В состав Persil также входят жемчужины свежего аромата от Vernel - микрокапсулы, содержащие внутри аромат. 

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов