Картинка
Афиша

Что смотреть этой осенью в театрах Алматы

Осень – самая театральная пора. Коллективы вернулись с каникул и с новыми силами принялись за работу. В ближайшие месяцы в театрах Алматы пройдет несколько премьер. О том, что ждет зрителей в новом сезоне, а также, что из старых постановок стоит пересмотреть (или познакомиться, если еще не видели), рассказывает Алёна Тимофеева.  

   ► Премьеры сезона

«Алма-Ата 89» – театр «ARTиШок», 7–9 октября 

Виктор Цой для Алматы – фигура поистине культовая. Об этом расскажет и памятник, и кадры из фильма «Игла», и любой музыкант на Арбате. Театр «ARTиШок» представит спектакль о концерте группы «Кино» в Алматы в 1989 году. В основу постановки легли воспоминания тех, кто был на концерте, и истории о том, как поменялась их жизнь с тех пор. «Алма-Ата 89» – настоящая машина времени в атмосферу города и музыки того времени.  

«Песок в постели» – театр Interius, 17, 19, 20 октября

Спектакли Разии Хасановой – это всегда страсть, эмоции и впечатляющая пластика. «Песок в постели» возвращается после большого перерыва. Постановка по рассказу Марии Фариса приоткроет зрителям мир путешествий. Это колоритная история о любви на берегу моря, поиске свободы и себя придется по вкусу поклонникам ярких костюмов, метафор и выразительных танцев. 

«№37» – театр «ŞAM», 30 сентября, 7 октября

Для коллектива «ŞAM» – это дебютный спектакль, основанный на пьесе азербайджанского драматурга Исмаила Имана «Сады Астары». Главный герой признан погибшим во время теракта. Однако 15 лет спустя он возвращается домой целым и невредимым. И если сначала его возвращению рады, то вскоре все меняется – слишком много воды утекло... Это спектакль о семейных отношениях и о том, как сильно порой люди врастают в собственные маски.

   ► Новое – хорошо забытое старое

«Куда дальше» – фонтан «Восточный календарь», даты и время показов варьируются

За год существования спектакль-бродилка зарекомендовал себя наилучшим образом. Алматинцы и гости города отправляются на прогулку по центру южной столицы и, помимо основной сюжетной линии, знакомятся с фактами из истории города. Это не традиционный театр, поэтому вечернее платье и каблуки стоит заменить на удобные кеды и джинсы. Осенью Алматы особенно прекрасен, а если во время душевного насыщения еще и сжигаются калории – ну чем не мечта?

«Я есть» – «Тотальный театр», точные даты неизвестны (предварительно конец октября)

Кукольный спектакль для взрослых – нечастое явление. Поэтому постановка по книге «Здравствуйте, мистер Бог, это Анна» точно стоит посещения. История о том, как настоящая дружба способна изменить жизнь. Зритель оказывается в рабочем квартале Лондона, где и знакомится с главными героями: простым парнишкой Финном и Анной – куклой на запястье. Спектакль поднимает темы веры, значения Бога и религии, а также смерти и всего, что происходит после. Возрастное ограничение постановки – 16+.

«Во всем виноват Вайнштейн» – Мастерская театра «ARTиШок», 28 и 29 октября

С началом учебного года спектакли про школу становятся актуальными как никогда. Особенно когда в них поднимаются очень серьезные темы: педофилия, клевета, недопонимание между взрослыми и детьми. Спектакль о том, как юношеский максимализм и безответственность могут разрушить несколько жизней. Неон, много современной музыки и общение, в котором себя узнает каждый школьник. Постановку стоит посмотреть подросткам, родителям и сотрудникам учебных заведений. 

*Спектакль содержит нецензурную лексику и откровенные сцены. 

   ► Большие события

Неделя танцевального театра Battal, точные даты неизвестны (предварительно конец октября – начало ноября)

Неделя танцтеатра пройдет этой осенью в Алматы во второй раз. На протяжении семи дней зрители смогут посетить мастер-классы, танцевальные практики, перформансы и пластические спектакли, выставки и показы документальных и художественных фильмов о языке тела и пластическом театре. Также в рамках фестиваля пройдут джемы с резидентами танцнедели и artist talk с художниками и режиссерами. Куратором проекта выступит пластический театр Jolda. Если вы еще сомневаетесь, что танцы – это ваше, то Battal – прекрасная возможность попробовать.

Фестиваль «Любимовка» – малая сцена театра «ARTиШок», 29 сентября – 2 октября 

«Любимовка» – это некоммерческий международный проект русскоязычных драматургов. Это фестиваль, который открывает зрителю мир пьес во всем русскоговорящем пространстве. Алматинцы этой осенью услышат 16 пьес, вошедших в короткий список по результатам конкурсного отбора. После каждой пьесы слово предоставляется автору, и все желающие могут присоединиться к дискуссии. Отличная возможность расширить кругозор и познакомиться с интересными авторами. К тому же в этом году мероприятие пройдет в гибридном формате: встречи вживую пройдут вместе с zoom-конференциями.

Фестиваль «Драма.kz» – ТЮЗ им. Мусрепова, театр «ARTиШОК» и НАРТД им. Лермонтова, 22–24 октября

Ежегодное событие, знакомящее драматургов с читателями, и наоборот. Формат во многом схож с «Любимовкой», однако на «Драма.kz» представлены только казахстанские авторы. Зрители получают возможность окунуться в литературный и театральный мир, а заодно и познакомиться с будущими спектаклями гораздо раньше, чем их поставят на сцене. «Проект дает развитие всему театральному сообществу в Казахстане, создает поле обмена идей, способствует новым знакомствам и сотрудничеству» – так характеризуют свое детище организаторы.

Прекрасной театральной осени!