Картинка
Фитнес

Что происходит с телом, если пропустить тренировку

Несколько дней

Если вы регулярно тренируетесь, то отдых от спорта пару дней вам не помешает. Напротив это время уйдет на восстановление и сделает вас еще сильнее, так как телу тоже необходимы выходные от постоянной работы. Однако это не значит, что в эти дни вы должны уйти в гастрономический загул, подкрепляя его изрядным количеством алкоголя. Помните, что это первый шаг на пути к набору веса.

Неделя

Если вы неделю не будете тренироваться, то видимых изменений в своем теле, скорее всего не обнаружите. Но наверняка, если прислушаетесь к себе, почувствуете, что как будто немного обмякли. Это из-за того, что мышечные волокна стали больше сокращаться, поэтому тело оставляет лишнее количество жидкости.

Несколько недель

Несколько недель без спорта, прежде всего, отразятся на кардио выносливости. Ведь упражнения как бы подпитывают клетки мышц изнутри, а теперь им нечем питаться. Вы начнете быстрее уставать, сложнее будет подниматься по лестнице, после рабочего дня, вы все чаще будете ощущать тяжесть в ногах.

Месяц

Через месяц можете считать, что все приложенные ранее усилия были потрачены впустую. Организм теперь вместо мышц накапливает жир, так как его намного проще накопить без каких-либо упражнений. К тому же раньше вы могли сбросить весь стресс, занимаясь тренировками, а теперь ему негде получить разгрузку и это губительно сказывается на нервной системе.

Несколько месяцев

Оказывается, очень часто причиной быстрой усталости служит замедленный метаболизм, так как полученные калории тяжело и медленно уходят без каких-либо физических нагрузок. Сердце работает медленнее, чем раньше, а легкие уже не могут насытиться кислородом в той же мере, как и прежде.

Год

Через год вы получите вялое обмякшее тело с большим количеством лишнего жира и замедленным обменом веществ. Помимо того растет риск заработать высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, бессонницу, сахарный диабет, депрессию и другие серьезные заболевания.