Картинка
Что, где, когда?

Что нужно знать про ЖҰМА?

1. "Жұма" переводится с казахского как "пятница" и является пятым днем недели.

2. Несмотря на то, что в казахском языке есть отдельный перевод слова "неделя" (апта), казахи часто используют вместо этого понятие "жұма": бір жұманың ішінде - в течение недели, келесі жұмада - на следующей неделе.

3. Традиционно каждую пятницу казахи готовят лепешки - 7 шелпек. Поминают умерших, читают Коран и угощают соседей. Но стоит отметить, что несмотря на то, что пятница является важным днем для мусульман, обычай печь лепешки по пятницам не имеет ничего общего с исламской религией. 

4. Слово "жұма" созвучно с арабским словом "джума́", что в переводе означает «собрание» и "аль-джума" и переводится как "пятница".

5. Жұма - особенный и праздничный день для всех мусульман. В этот день каждый мусульманин обязательно должен посетить пятничную молитву - намаз, и послушать проповедь. Во время проповеди нельзя разговаривать, а упрекнуть того, кто разговаривает можно только жестом. Пятничный намаз обязателен только для мужчин. Женщинам этот намаз предпочтительнее совершать дома. 

6. Так как жұма считается особенным днем, в этот день принято давать больше садака (милостыни), угощать малоимущих и обездоленных. 

7. Согласно религиозным источникам Аллах создал Адама в пятницу, ввел его в рай в пятницу, изгнал его из рая в пятницу, опустил его на Землю в пятницу, и принял его покаяние также в пятницу.

8. Если какое-либо важное мероприятие выпадает на пятницу (свадьба, рождение ребенка, обраяд обрезания), у многих казахов это считается хорошим знаком. 

9. У казахов есть как женские, так и мужские имена, содержащие в себе слово "жұма": Жұмабек, Жұмағұл, Жұмабай, Жұмаш, Жұмагүл, Жұмазия.

10. Пятница, 13-е у казахов не считается плохим или опасным днем.

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов