Картинка
Красота

Бьюти-тренды – 2023

С каждым годом бьюти-сфера вызывает все больший интерес. 
«Секреты красоты» раскрываются визажистами и экспертами, информация про косметику преподносится и продается доступно и понятно, в киноиндустрии зачастую появляются акцентные макияжи, которые не могут не вдохновлять. 

Поэтому совершенно логично, что визажисты спешат скорее поведать о трендах в грядущем году, а энтузиастки, стоящие на распутье, хотят скорее об этих трендах узнать. Make-up artist Лина Смаль подготовила для Comode.kz специальный разбор бьюти-трендов наступающего 2023 года. 

Я могу выделить один самый главный тренд – эксперимент. 
Кажется, уже на протяжении нескольких лет нам твердят отовсюду о самовыражении и осознанности, о поиске и дружбе с собой. Мы следуем этому: ищем и пытаемся подружиться, самовыражаемся и проявляемся. И макияж в данном случае может являться отличным способом для всех этих действий. 

Поэтому все приведенное далее – анализ тенденций с показов мировых брендов, страниц именитых визажистов и экспертных бьюти-издательств, который поможет тебе не бояться экспериментировать и вырабатывать «свой почерк». 

ВЛАЖНОСТЬ

Мокрая кожа

inst: god.of.makeup

Тренд, подчеркивающий здоровую кожу, с легким, влажным эффектом. Этого эффекта можно добиться с помощью невесомого тона, после которого наносится гораздо больше хайлайтера. Также можно попробовать создать акценты глоссом или вазелином. 

inst: marcelogutierrez

Глянцевые тени

totalbeauty.com

Поверх теней необходимо нанести тот же глосс тонким слоем, чтобы он не потек. Если нужен кратковременный эффект, например, для фотосессии, аналогом может послужить блеск для губ.

inst: god.of.makeup

Глянцевые губы

aillea.com

Никакого контура, помады или базы. Только твои губы и блеск. Естественность и визуальный объем. 

Emily Ratajkowski by Oliver Hadlee Pearch

Влажные волосы

Proenza Schouler, fashion week spring 2023

Быстрый способ выглядеть стильно: мочим руки и убираем волосы назад. Также в твоем распоряжении гель для волос, паста с блеском или косметическое масло.

Nensi Dojaka, fashion week spring 2023 

ЦВЕТ, МНОГО ЦВЕТА

Стрелки

Stella Jean, fashion week spring 2023

Dolce & Gabbana, fashion week spring 2023

Да, стрелки, кажется, с нами навечно. А мы и не против. Конечно, никто не запрещает тебе смотреть туториалы по правильному нанесению черных стрелок. Как только этот этап будет пройден – попробуй поиграть с длиной, шириной и растушевкой, а потом с цветом. Белые (тренд этого лета), желтые, синие, красные. От начала глаза или от внешней стороны радужки. А дальше можно открыть туториалы посложнее – графика, арт. Совсем недавно вирусился довольно экстравагантный макияж: стрелки кисточкой от туши. Смело попробуй все – это актуально. 

Paul & Joe, fashion week spring 2023

Bibhu Mohapatra, fashion week spring 2023

Яркий внутренний уголок или нижнее подвижное веко

Prabal Gurung, fashion week spring 2023

Простой в исполнении эффектный акцент во внутреннем уголке глаза. Глаза сразу станут визуально больше, а образ будет ярким и запоминающимся! Со вторым чуть сложнее: берем цветной каял и подводим слизистую, этим же оттенком теней оттушевываем нижнее веко. Выразительность обеспечена, но стоит предупредить сразу: разные формы глаз адаптируются по-разному под этот эффект. 

Cividini Fall

Цветные палетки – не только для лета 

GCDS, fashion week spring 2023 

Различные эксперименты с цветными тенями – все еще в тренде. На показах особенно отличились синие и белые, можно начать с них. Распределить по всему веку или беспорядочно нанести мазками – решать тебе. Яркие оттенки лучше всего сочетаются с нюдом: нежной помадой или прозрачным блеском для губ.

Batsheva, fashion week spring 2023

Стразы и драгоценности

inst: celine_bernaerts

Да, блестки никуда от нас не уходят, с ними все еще можно делать яркие и очень свежие макияжи. Но тренд на стразы, камни и жемчужины выходит на первый план. Визажисты позаботились о тебе и предоставили всевозможные раскладки. Осталось приобрести стразы и клей либо найти самоклеящиеся.

Gucci, осень–зима 2022/2023

ГУБЫ

Заметный контур 

Cormio, осень–зима 2022/2023

Суть в том, чтобы подводка или карандаш, который мы наносим на контур губ, отличался по цвету от основного оттенка. Можно попробовать классический вариант: коричневый контур и нюдовое заполнение. А можно поэкспериментировать с цветами. Это визуально увеличивает губы, акцентирует на них внимание.

Cormio, осень–зима 2022/2023

Зацелованность

Ulla Johnson, осень–зима 2022/2023

Эффект объясняется названием. Комбинируем несколько насыщенных оттенков помады или выполняем градиент одним-единственным тинтом. Наносить лучше пальцем, прихлопывающими движениями.

Ulla Johnson, осень–зима 2022/2023

Красные губы

Harris Reed, осень–зима 2022/2023

Классика, которую каждый год просят «выйти на бис». Теплый или холодный оттенок – выбирайте сами. Главное, чтобы ваша помада была плотной и не плешивела. 

Carolina Herrera, осень–зима 2022/2023

БРОВИ

Обесцвеченные брови

www.listal.com

Вокруг этого тренда много споров, но в топах он закрепился, невзирая ни на что. Все просто: если хочется попробовать, то брови нужно осветлить крем-краской. 

www.vogue.com

Ниточка 

inst: bellahadid

Многие бьюти-тренды вернулись к нам из 90-х, как и этот, кстати, тоже очень спорный. Тут тебе поможет только пинцет и умение вовремя останавливаться. 

Не филин 

Nensi Dojaka, fashion week spring 2023 

Если никакой из двух предыдущих способов апгрейда бровей тебе не по душе – остановись на этом. Естественные, слегка пушистые брови, оттенок которых должен сочетаться с цветом волос, а форма может напоминать мальчишеские, но без резких изломов.

От себя остается добавить только одну, наверное, вечную установку – не нужно бояться экспериментировать. Сейчас границы бьюти-индустрии расширяются, важно делать то, что нравится именно тебе. А чтобы это понять, необходимо пробовать.