Картинка
Общение и дружба

Бизнес по дружбе: как открыть дело с подругой

Как брать интервью сразу у двух женщин? Оказалось, просто, если они подруги и  бизнес-партнеры. Мария и Мадина привыкли работать вдвоем, что заметно и в разговоре – начинает одна, продолжает другая. Вы все еще верите в то, что "если хочешь потерять друга, нужно взять его в долю"? Тогда вам сюда, расставаться со стереотипом.

Как подруги искали свадебные платья

Мадина: Мы познакомились с Машей в 105-й школе, когда нам было по 14 лет. Потом поехали в Америку по программе Freedom Support Act. Этот год за границей нас сильно сблизил. И, когда я впоследствии училась в Казахстане, а Маша – на Кипре, мы не теряли связь.

Мария: Слали друг другу письма. Бумажные. Электронная почта была почти роскошью – для этого нужно было идти в интернет-кафе.

Мадина: Они у меня до сих пор есть! В 25 я вышла замуж и уехала во Францию. Мой муж Елдос жил там с 15 лет, и на тот момент работал в компании Alstom. Маша вышла замуж за француза и жила в Москве, куда его перевели из Алматы.

Мария: У нас с Алексом был служебный роман, в результате которого я решила уволиться: не может быть двух боссов в семье. Я курировала регион. Он курировал меня. Когда я бросила работу, люди удивлялись. Но я рада, что выбрала семью.

Мадина: В общем, мы обе находились за границей и не работали. Поначалу было весело ходить по музеям, на курсы энологии. Казалось бы, мужья обеспечивают, живи и радуйся. Но у меня начался личностный кризис. Я думала: неужели я магистратуру закончила, диссертацию защитила и не реализую себя как профессионал?

Мария: Это были полтора года праздной жизни… В то же время, у нас был опыт работы в крупных корпорациях. Мы понимали, что снова работать на кого-то – не выход. В конце концов, 27 – хороший возраст, чтобы открыть бизнес. Ты уже не зеленый, есть опыт. И в то же время не побитый жизнью, есть запал, чтобы идти на риск.

"За 8 лет мы открыли 10 магазинов и родили 5 детей – на две семьи".

Мадина: В общем, когда мне искали свадебное платье, не нашли то, что нужно, в Алматы. Купила его во Франции. Потом замуж выходила Маша – опять не нашла платье ни в Алматы, ни в Москве. И вот Маша приезжает в Париж, мы идем в большой магазин в центре города, выбираем, а консультант говорит: "Я знаю вашу страну, у нас много клиентов оттуда".

Мария: Мы удивились. Тогда, кого ни спроси, переспрашивали: "Казахстан? Нет, не слышали". Мы поняли, что ниша пустует, и решили заняться брендовыми свадебными платьями. Пришли с этой идеей к мужу Мадины, он посмеялся: "Смешные такие. Платьями решили торговать. Идите, считайте бизнес-план".

Мадина: Ну, мы и пошли писать его – на кухню. Проанализировали демографическую ситуацию в стране, средний свадебный бюджет, сколько свадеб играют в Алматы в год. Потом списались с компанией-производителем и полетели на встречу в Барселону. Муж соврал на работе, что заболел, а сам остался сидеть с шестимесячным ребенком.

Мария: Дальше началось самое интересное. Мы понятия не имели, как открывать ТОО, каким должен быть уставный капитал, как регистрировать кассовый аппарат, что такое инкассация. У нас просто была мечта о собственном магазине. Учились на ошибках.

Мадина: У нас не было денег на юриста, водителя, и – какое-то время – даже бухгалтера. Все делали сами.

Мария: Мужья наши поначалу особой любви друг к другу не проявили. Было просто вежливое общение. Но так как мы постоянно друг к дружке рвались, им ничего не оставалось, как плестись за нами. А потом сдружились, конечно.

Мадина: Выпили вместе вина хорошенько и появилась симпатия.

Мария: Одновременно с этим наш друг подсказал: странно, что в Казахстане до сих пор нет Yves Rocher. Ну, и пошло-поехало: мы открыли магазины La Novia и Yves Rocher с разницей в полгода.

С новой страницы

Мадина: В итоге мужья посмотрели на нас (поначалу они ведь скептически к нашей идее отнеслись) и… решили уволиться из своих корпораций.

Мария: Муж Мадины занимал во французской компании должность, которой позавидовали бы многие местные. Отвечал за строительство гидроэлектростанций в Индии, например. Алекс курировал страны СНГ в своей международной компании. Надо сказать, для их родителей решение уйти с таких позиций было непонятным.

Мадина: Когда мы вернулись в Алматы с ребенком, у нас не было своей квартиры. Маша с Алексом вернулись в Машину однокомнатную. Начали практически с нуля.

"Мы ни разу не открыли магазин не вовремя. Даже когда у беременной Маши заглохла ее старенькая машина утром, когда весь Алматы завалило снегом".

Мария: Учитывая, что мы долгое время учились и жили за рубежом, друзей в Алматы как-то и не осталось. Знакомства и связи надо было налаживать заново. У Мадины был маленький ребенок, я забеременела. На открытии Yves Rocher в "Меге" я была на шестом месяце. Стою с пузом на кассе и смеюсь: кажется, люди у нас только из жалости покупают.

Мы открылись за пару месяцев до кризиса. Были хорошие продажи. И тут – на тебе. Мы, конечно, были в шоке. Это был отрезвляющий момент: никто ведь на рынке не думал, что это случится. Арендодатели повели себя максимально жестко, подняли арендную плату, прописали в контрактах возможность дальнейшей девальвации. А, между тем, процесс пошел: и мы, и наши мужья сожгли мосты. Все четыре моста.

Мадина: Бывало, делили последние 2 тысячи – кому сегодня нужнее. Ой, сейчас родители прочитают и расстроятся, что мы им не рассказывали. Может, не надо это включать? Было трудно первые два года, если учесть к тому же, что в стартовой точке мы абсолютно ничего не знали.

Мария: В этот период развалилось множество партнерств. Когда бизнес идет хорошо, все обнимаются-целуются. А когда начинаются проблемы, тут и взаимные упреки. Мы, к счастью, выстояли. Когда мы открывались, родители Алекса сказали: "Самое главное – не то, какой это бизнес и где он находится, главное – твой партнер". Мы убеждаемся в этом ежедневно. С хорошим партнером можно вытащить бизнес из любой ситуации.

Как работать с подругой?

Мадина: Это как брак. Вот, например, жена сегодня не в настроении, и тогда ребенком занимается муж. Есть мнение, что с друзьями лучше бизнес не строить. Но это стереотип. Люди, которые разумные, которые умеют договариваться и правильно расставлять приоритеты, справятся.

Мария: Нас с Мадиной часто спрашивают, как это нам удается. Может, дело в том, что, открывая бизнес, мы не ставили себе задачу страшно обогатиться? Для нас главное – что-то построить. Кто-то начинает дело, думая: "Бизнес поможет мне купить огромную квартиру, дорогую машину и еще дачу вдобавок". Мы начали его, чтобы получать удовольствие от процесса.

Мадина: Каждый год, когда проводим корпоративы, наблюдаем, как увеличивается количество сотрудников. В первый год мы занимали один стол, в прошлом – сняли целый зал ресторана. Мы должны хорошо работать хотя бы для того, чтобы платить зарплату своим 50 сотрудникам.

"Женщины выносливые. Они могут до ночи читать сказки детям, а наутро поехать на встречу в финансовые органы, как ни в чем ни бывало. Это такое преимущество!"

Мария: Я считаю, лучший бизнесмен – не тот, который получает сверхприбыли, а который делает все чистоплотно. Если бы мы сорвали куш, кинули всех через три года и сидели в огромной квартире в Дубае, это не принесло бы удовольствия.

Вообще, за 8 лет было разное. Мадина родила еще двоих детей. У меня родилось двое. Когда одна из нас выходила в декрет, вторая работала активнее. Никаких претензий, типа "Ой, я тут переработала, а ты дома сидела" не было, потому что прекрасно понимаешь, что такое сидеть с ребенком.

Мадина: Мы, кстати, никогда не ругались.

Мария: Бывает, вечером поссорились, а наутро уже разговариваем. Опять же параллель с родителями – даже если мама с папой поругались, ребенка в садик кто-то должен вести.

Мадина: Ничего глобального точно не было. Никто не порывался вытащить деньги из оборота и открыть что-то новое.

Мария: Когда случаются просчеты, важно друг друга не винить. Это бизнес. Бывает.

Мадина: Оказалось, и мужчины наши способны на гибкость. Это не слабохарактерность, а гибкость. Нескромно, да, звучит? Напиши мудрость! Но самое классное – это то, что нам весело друг с другом. Мы работаем вместе, а потом еще и выходные проводим вместе.

Мария: Вообще-то это даже ужасно. Иногда я Алексу говорю: "Зачем ты в 10 часов вечера звонишь Елдосу? Сиди, со мной разговаривай!" У мужчин наших сейчас своя собственная страсть – La Tartine. Мы туда вообще не лезем. Это сеть: пекарни La Tartine есть в нескольких городах Казахстана, Мозамбике, Бирме, Туркменистане, Англии.

Мадина: Почти три года назад мы открыли еще один магазин – Gerard Darel. Свадебный бизнес и косметика поднадоели за 5 лет. Хотелось какого-то вызова. И мы зашли в ритейл. А так как Франция нам не чужая, выбрали французский бренд.

Мария: Это марка "мама-дочка". Такой магазин, где себе найдет что-то из одежды и та, и другая. Ну, получить франшизу было уже легко: у нас ведь на тот момент был симпатичный такой портфель брендов.

Советы женщинам, которые открывают совместный бизнес:

  1. Бизнес – не для моментальной прибыли. Хорошо идет только то дело, которое сильно любишь. Если бизнес хромает, отнеситесь к нему с душой и нежностью, как две мамочки. Терпение, только терпение.

  2. В любом деле случаются моменты потерь. К ним нужно относиться спокойно и переживать их, взявшись за руки. Нельзя останавливаться. Тот, кто не остановился, а продолжил искать пути решения, возможно, несколько видоизменив бизнес, тот и победил.

  3. Женщины более выносливые. Вы можете до ночи читать сказки детям, а наутро поехать на встречу в финансовые органы как ни в чем не бывало. Этим надо пользоваться.

  4. Две головы лучше. Даже когда отбираешь вещи из коллекции, не говоря уже о каких-то стратегических решениях.

Фото: Мария Ульянова

Учим казахский язык вместе с известными телеведущими
Видеопост: 13 самых разных типов подруг
20 привычек из постсоветского прошлого