Картинка
Что, где, когда?

8 самых интересных женских изобретений

Канцелярский корректор

Мать-одиночка Бетт Несмит Грэм работала секретарем в банке, поэтому ей приходилось много печатать на машинке. Если она допускала ошибку в тексте, то необходимо было перепечатывать целые страницы. Однажды девушка наблюдала за тем, как рабочие наносили перед праздником узоры на окна ее офиса. Бетт заметила, что в случае ошибки они просто покрывали неудачное место еще одним слоем краски. Тогда она подумала, а почему бы не применить такой принцип в своей работе. С помощью блендера Грэм смешала краску на водной основе с красителем, используемым при печати. Получившуюся смесь она стала наносить на ошибки в своем документе. Изобретение стало настолько популярным среди секретарей, что Бетт продавала "жидкую бумагу" в течение 17 лет. В 1958 году она получила патент, а в 1979 году продала все права на свое изобретение корпорации Gillette за 47,5 миллионов долларов.

Бюстгальтер

Первый бюстгальтер был запатентован Эрмини Кадоль во Франции в 1889 г. В своей корсетной мастерской госпожа Кадоль выставила изделие, получившее название le Bien-Etre ("благополучие"). Чашечки этой детали женского гардероба поддерживали две сатиновые ленты, а сзади вся эта конструкция прикреплялась к корсету. Эластичный бюстгальтер, полностью вытеснивший корсет, появился гораздо позже, в 1914 году благодаря Мэри Фелпс-Джейкоб.

Посудомоечная машина

В 1850 году Джоэл Хоутон разработал посудомоечную машину на ручном приводе, но она не стала популярной. Ее усовершенствовала Жозефина Кокрейн, которая сильно расстроилась, когда во время мытья разбили ее любимый китайский сервиз. Женщина предусмотрела в существующей конструкции отдельные отсеки для тарелок, чашек и блюдец. Также в ее машине впервые появилось мытье посуды под давлением. В 1886 году она получила патент на свое устройство. Жозефина рассказывала, что проще было изобрести посудомоечную машину, чем заставить людей ее покупать. Они не понимали смысл приобретения, если эту работу можно бесплатно сделать самим. Но Кокрейн не сдавалась, она встречалась с директорами крупных ресторанов и гостиниц, рассказывая, что устройство может делать работу за десятерых. Вскоре все большее количество семей стало приобретать удобное изобретение в частное пользование.

Подгузники

Первый прототип современных подгузников появился в 1917 году. Именно тогда усталая мама и домохозяйка Марион Донован села за швейную машинку и сшила из душевой занавески водонепроницаемое покрытие для подгузников. В отличие от резиновых подгузников, которые уже были на рынке, изобретение Донован не вызывало опрелостей и не жало кожу ребенка. В 1942 году шведская компания Pauliström выпустила впитывающие подушечки из целлюлозы, которые использовались как одноразовые подгузники. Ну а массовый промышленный выпуск одноразовых подгузников был налажен только в середине 50-х.

Рюкзак-кенгуру

Энн Мур – детский врач, в 60-х годах она работала в Того в составе Корпуса мира. Она обучала африканских женщин ухаживать за детьми, пеленать, делать гимнастику и давать витамины. При этом Энн и сама кое-чему научилась у них – носить ребенка, завернув в ткань, на спине или на шее, чтобы малыш чувствовал близость с матерью. Вернувшись, домой в США, женщина родила девочку и решила не возить ее в коляске, а носить на манер африканских мам — в кенгуру. Но Мур его немного доработала, чтобы ребенок не выскальзывал. Она создала мешок, похожий на рюкзак, с надежной спинкой. Так ребенка можно было носить как спереди, так и сзади. Свое изобретение Энн запатентовала в 1969 году.

Мусорное ведро с педалью

Лилиан Гилбрет и ее муж Фрэнк считаются самыми известными новаторами по части домашнего хозяйства. В начале 1900-х она спроектировала внутренние полочки для холодильника, сделала более удобную открывашку. А в 1910 году Лилиан усовершенствовала уже существующее изделие, добавив маленькую, гениальную деталь, так появилось мусорное ведро с педалью.

Стеклоочистители

Стеклоочистители также придумала женщина. Мэри Андерсон жила в Алабаме, зимой 1902 года она посетила Нью-Йорк, где впервые наблюдала, как мокрый снег ухудшает видимость на дороге и препятствует безопасному движению. Водителям приходилось выходить из трамваев и автомобилей для того, чтобы очистить лобовое стекло. Когда женщина вернулась домой, она придумала специальный щеточный очиститель, который приводился в движение рычажным механизмом. Он ручкой был прикреплен к внешней стороне лобового стекла. Если водителю требовалось очистить свое стекло, то он просто тянул за ручку, а дальше механизм уже сам удалял грязь. Мэри запатентовала изобретение в 1903 году, популярность оно обрело лишь несколько лет спустя с появлением автомобиля Ford Model T.

Робот-пылесос 

О пылесосе, который сам убирает дом, мечтает каждая хозяйка. Его придумали не так давно в 2002 году. Сделала это, конечно же, женщина – Элен Гренер, президент и соучредитель iRobot Corporation вместе с командой инженеров. В детстве Элен посмотрела фильм "Звездные воины" и с тех пор решила связать свою жизнь с робототехникой. Круглый маленький робот-пылесос Rоомва, который она изобрела, самостоятельно передвигается по комнате, собирает пыль и грязь. После уборки он возвращается к зарядному устройству. Вам остается лишь очистить пылесборник и убрать грязь в труднодоступных местах.

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов