Картинка
Мужчина и женщина

7 причин, почему с мужем надо спать вместе даже после ссоры

Есть гипотеза, что сон вместе с партнером, с которым мы находимся в близких отношениях, улучшает состояние здоровья и увеличивает продолжительность жизни. Но что делать, если вы в ссоре с любимым и даже его вида не можете переносить? Казалось бы, лучшее решение – разойтись по разным углам (кроватям) и некоторое время не беспокоить друг друга. А затем поговорить, расставить все точки над i, помириться и только потом снова ложиться в одну постель.

Часто говорят, что в любой непонятной ситуации, даже когда хочется оторвать благоверному голову, все равно спать ложиться нужно вместе. Почему? Мониторинг статей по психологии дал подтверждение маминому совету: да, совместный сон, особенно голышом, является чуть ли не панацеей мира в семье. 

Как это работает

1. Когда вы спите вместе, это усиливает чувство защищенности и безопасности, что снижает уровень кортизола – гормона стресса. И наоборот, проведя ночь по отдельности, вы разнервничаетесь еще больше и быстрого примирения не получится.

2. Где обычно проходят все семейные советы, особенно когда в семье есть дети? Конечно в постели, перед сном! Это означает, что вы можете расставить пресловутые точки уже сегодня, а не ждать неизвестно сколько подходящего момента и настроения. К тому же, готовясь ко сну, организм расслабляется и настраивается на спокойный лад, а это означает, что расставление точек не приведет к очередному скандалу: вам просто не захочется ругаться.

3. Когда вы делите постель с кем-то, это сокращает количество цитокинов, участвующих в воспалительных процессах, то есть у вас крепнет иммунитет! Стоит ли расшатывать иммунную систему и подвергать организм риску воспалений ради своих принципов и обид?

4. Совместный сон повышает уровень окситоцина, так называемого гормона любви, который снижает чувство беспокойства. Окситоцин производится той же частью мозга, которая ответственна за цикл «сон-бодрствование». Другими словами, у вас увеличатся шансы выспаться и проснуться утром бодрой и счастливой.

5. Если вы ложитесь в постель к своему любимому – это автоматически означает согласие на интимную близость и с его, и с вашей стороны. Даже если вы не собираетесь ничем таким заниматься, ваше подсознание сделает все за вас. Уснете попами друг к другу, а проснетесь от того, что его руки сами гладят вас и обнимают. Ну все! Считайте, ссора позабыта.

6. Исследования психологов доказывают, что женщины в стабильных отношениях засыпают быстрее и просыпаются реже, чем одинокие женщины или те, чей статус отношений менялся в процессе наблюдений. То есть мужчина в вашей постели – залог глубокого и спокойного сна.

7. Маленькие дети ночью часто приходят в постель к родителям. Это происходит бессознательно: малыш пока еще не связан никакими правилами, он не понимает, что в его поведении приветствуется, а что нет. Он просто чувствует: когда с двух сторон мама и папа, спится слаще и крепче. А вот если ребенок пришел к вам ночью и не застал на месте отца, он чувствует угрозу своей безопасности. Следовательно, в эту ночь не выспитесь не только вы, но и ваш маленький ребенок. 

Я – любовница
Воровство невесты: реальные истории
Красивый праздник: волшебная свадьба Каната и Малики