Картинка
Что, где, когда?

7 дел, которые обязательно нужно сделать во время Наурыза

Очистить дом

В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Если вы еще не успели сделать весеннюю уборку, то займитесь ею в праздничные дни. Разберите шкафы и полки, избавьтесь от ненужных вещей, помойте окна и полы. Таким образом, вы очистите энергетику дома и личное пространство для новых свершений.

Поучаствовать в народных гуляниях

Особая праздничная атмосфера царит в эти дни на городских площадях. Вы ни разу не участвовали в народных гуляниях? Срочно исправляйте эту ошибку! Где еще вы сможете покататься на алтыбакане, понаблюдать за играми, лошадиными скачками, посмотреть театрализованные представления и послушать звезд эстрады. Нигде вы не встретите столько веселых людей, которые желают друг другу благополучия и достатка.

Поесть наурыз-коже

Наурыз невозможно представить без знаменитого наурыз-коже. Это особое праздничное блюдо из семи ингредиентов: мяса, соли, воды, муки, масла, крупы и молока. Эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту. У каждой хозяйки свой уникальный рецепт приготовления наурыз-коже. Если не решаетесь сами приготовить, то обязательно посетите дом, в котором сможете отведать это блюдо. Коже принято есть, пока не насытишься, чтобы год был сытым. 

Объесться баурсаками

Ни один казахский праздничный дастархан не обходится без баурсаков. Пышные, горячие и невероятно вкусные баурсаки любят все. На Наурыз их пекут в огромном количестве и угощают бесплатно на народных гуляниях, в торговых центрах, во всех ресторанах и кафе.

Творить добрые дела

Помогать нуждающимся необходимо круглый год, но в этот праздник особенно. На Наурыз принято делать добрые дела, раздавать бедным еду, одежду, заниматься благотворительностью. Не обязательно искать кого-то специально, переведите деньги на счет больного ребенка, купите соседской бабушке продукты или оплатите ее коммунальные счета, поверьте, даже обычный разговор может осчастливить одиноких стариков. 

Ходить в гости

Поход в гости – обязательная традиция в череде весенних праздничных дней. Навестите родственников, друзей, отправляйтесь в аул, где живут любимые аже и ата. Вот увидите, как им будет приятно! Можно за день объехать десяток близких, чтобы всех лично поздравить и никого не обидеть. Не забудьте приготовить что-нибудь вкусное и позвать гостей к себе в дом. Если верить приметам, чем щедрее пройдет Наурыз, тем благополучнее будет год!

Побывать на природе

Наурыз – это праздник пробуждения и обновления природы, поэтому сейчас самое время выехать за город и подышать свежим воздухом. Езжайте с семьей и друзьями, готовьте шашлыки, ставьте самовары, получайте первый весенний загар, играйте в подвижные игры. Уверены, такой отдых придется по душе и взрослым и детям. 

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов