Картинка
Здоровое питание

5 полезных завтраков для ваших детей

Одним из наиболее важных факторов, оказывающих благотворное влияние на здоровье наших детей, является правильное питание. Основой здорового рациона служит завтрак. Развивающийся детский организм требует много энергии для интенсивного роста и обучения в течение всего дня, поэтому очень важно, чтобы ребенок получал достаточное количество питательных веществ, необходимых ему для правильного развития, именно в завтраке. Согласно исследованиям, школьники, которые завтракают полноценно, лучше проявляют себя в учебном процессе. Они быстрее решают задачки и справляются с трудностями. А вот у детей, отказывающихся от еды по утрам, больше проблем с концентрацией на заданиях, с самооценкой и даже с иммунитетом. Итак, какие же завтраки самые полезные?

Каша

Каша, сваренная на молоке из цельнозерновых круп и заправленная маслом,  - идеальный полноценный завтрак. В зависимости от того, какую кашу вы готовите своим детям, вы обогащаете его организм комплексом разнообразных витаминов и микроэлементов. Каши отлично сочетаются с фруктами, ягодами, сухофруктами. Если ваш ребенок капризничает,  с помощью варенья и кусочков фруктов нарисуйте какие-нибудь смешные рожицы. Вам больше не придется уговаривать свое чадо "скушать ложечку за маму", а такое красочное вкусное удовольствие поможет ему быть сосредоточенным в течение всего дня.

Буррито

Если у вас совсем мало времени, завтрак буррито вам в помощь. Мамы могут приготовить его в мгновение ока. Для этого вам понадобится лепешка из цельнозерновой муки, которую можно заполнить яичницей - богатым источником белка и холина, находящегося в желтке. Посыпьте все это сыром и сверните. Этот завтрак можно съесть на ходу, но при этом ребенок будет чувствовать себя полноценно поевшим и будет сконцентрирован на учебе.

Панкейки

Панкейки из цельнозерновой муки - отличное начало дня. Цельные зерна повысят усвояемость, а если к ним еще добавить кусочки фруктов и полить каким-нибудь сиропом, то ощущение сытости у ребенка сохранится надолго. Для их приготовления вам понадобятся: 2 яйца, 2 стакана молока, 2 стакана цельнозерновой муки, чайная ложка гашеной соды, 1 столовая ложка растительного масла, соль и сахар по вкусу. Готовим тесто, после жарим на умеренном огне, саму сковороду не смазываем. Блинчики готовятся очень быстро!

Печенье

Печенье за завтрак? Да пожалуйста! Для его приготовления вам понадобятся: бананы, овсяные хлопья, изюм или орехи, сухофрукты, шоколадная крошка. Все на ваш вкус. Вилкой разминаете бананы и смешиваете с овсянкой до однородной консистенции. Добавляем изюм и даем этой смеси настояться. Разогреваем духовку до 350 градусов, на противень, застеленный пергаментной бумагой, выкладываем овсяно-фруктовую массу, формируя круглые печеньки. Выпекаем минут 10-15 и, вуаля, готово! Это полезное печенье является отличным выбором для завтрака, так как изюм - хороший источник железа, а о пользе овсянки мы знаем не понаслышке.

Арахисовое масло

Арахисовое масло богато витаминами, оно способствует улучшению памяти, внимания, а также является отличным источником энергии. Как раз то, что с утра вашему ребенку просто необходимо. Так что делайте сэндвичи, бутерброды, используя арахисовое масло, а добавками пусть будут кусочки каких-нибудь фруктов, например, бананы - отличный вариант. Вероятность того, что этим вкусным, а главное, полезным завтраком вы угодите своему чаду - стопроцентная!

Все это не занимает много времени, зато какую пользу принесет вашему чаду! Комодницы, а какие вы готовите завтраки своим детям? 

Дәруменді шырындар
10 продуктов, от которых ваш вес будет таять на глазах!
Осторожно, фидеры!