Картинка
Что, где, когда?

5 чудес Казахстана по версии National Geographic

Озеро Қайынды

Озеро Қайынды образовалось в результате разрушительного землетрясения в 1910 году. Огромный оползень, перекрывший горную реку, заблокировал ущелье, в следствии чего там образовалась естественная плотина. Туристы на озеро приезжают круглый год. Летом – чтобы отдохнуть от городской жары и полюбоваться озером красивого ярко-бирюзового цвета, а зимой – полюбоваться заснеженными тянь-шаньскими елями и стволами деревьев, застывших под прозрачным слоем льда. Воду в озере нередко именуют "мертвой", так как в ней не водится рыба.  

Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи

Мавзолей, мечеть, мемориальный комплекс – ученые до сих не пор могут дать точное название комплексу, который превратился в одно из самых посещаемых туристических мест Южного Казахстана. Это грандиозное сооружение было воздвигнуто в честь жившего в XII в. Ахмета Яссауи – признанного главы тюркской ветви суфизма, мыслителя, поэта. Комплекс объединил в себе функции мавзолея, мечети, помещения для совершения массовых ритуальных обрядов – казандыка и помещений административного и хозяйственного назначения. 

Урочище Бектау ата

Бектау-ата – необычное естественное природное образование, которое находится севернее от города Балхаш. Уникальность его в слиянии двух природных ландшафтов: гранитной горы и песчаных степей. Высота горы – более 1000 метров, ее окружают розовые гранитные скалы, которые сложены из застывшей на склонах лавы. Во время дождей в углублениях скал скапливается пресная вода, образуя небольшие озера.

Мечеть Бекет ата 

Мечеть Бекет ата – одно из самых главных мест паломничества в Казахстане. Уникальность мечети в том, что она вырублена в массиве мелового скального мыса. Поэтому ее называют подземной. Говорят, после посещения могилы Бекет ата и мечети с верующими случаются исцеления. Сам же Бекет ата был известным суфием, просветителем и батыром, его почитали как святого. С каждым годом территория комплекса улучшается, создаются максимально комфортные условия как для паломников, так и для туристов.

Монумент "Бәйтерек" 

Монумент "Бәйтерек" – единственное сооружение в списке National Geographic Россия, которое не является историческим. Это сравнительно новое сооружение построенное в столице Казахстана, и символизирующее растущее дерево. Оно олицетворяет собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию. 

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов